Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет текущей стоимости и доходности акций.




Различают рыночную (курсовую) стоимость акции и ее действительную стоимость.

Рыночная (курсовая) цена акции представляет собой цену, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке. Рыночная цена обычно устанавливается по итогам торгов на фондовой бирже (соотношения спроса и предложения) и отражает действительную цену акции при условии большого объема сделок.

Курс акции можно определить отношением дивиденда к ссудному проценту. Курс акций прямо пропорционален ставке дивиденда и обратно пропорционален учетной ставке банковского процента, так как в качестве дивиденда инвестор должен получить такую же сумму, как если бы он положил в банк деньги, израсходованные на приобретение акций по курсовой цене: , где i —дивидендная ставка по акции, %; d — учетная ставка банковского процента; Ркур — курсовая цена акции. Из равенства следует:

Рассмотренную зависимость нельзя понимать буквально. В реальной действительности невозможно заранее точно узнать будущий дивиденд. Неопределенность связана и с тем, что нельзя предугадать ту пропорцию, в которой прибыль будет разделена на две части - остающуюся в распоряжении АО и распределяемую между акционерами. Поэтому основным показателем деятельности акционерного общества с точки зрения воздействия на курс акций является не дивиденд, а прибыль в расчете на акцию или рентабельность акционерного капитала.

где Пе —чистая прибыль на одну акцию данного АО; Пч — сумма чистой прибыли, включая нераспределенную; N — количество выпущенных акций.

Прибыль в расчете на акцию характеризует потенциальный дивиденд, базу будущих доходов по акциям.

Действительная стоимость акции определяется с учетом требуемого уровня прибыльности и суммы полученного дохода. Зная действительную стоимость акции можно сравнить ее с курсовой стоимостью и сделать вывод о целесообразности приобретения такой акции. Расчетдействительной стоимости акциипроводится по формуле:

P = Д/ч, где Д —сумма дивиденда; ч —требуемый уровень прибыли

В приведенной выше формуле расчета действительной стоимости акции не учитывается рост дивидендов акционерного общества в будущем. Чтобы учесть это условие, которое реально, необходимо воспользоваться моделью Гордона, с помощью которой проводится оценка акций с постоянным темпом прироста дивидендов:

где Р0 —ожидаемая действительная стоимость акций; ч — требуемый уровень прибыли; q —предполагаемый постоянные темп прироста дивидендов; Д0 —последний выплаченный годовой дивиденд истекшего года; Д1 —дивиденд в наступающем году.

Дополним предыдущее условие задачи тем, что предполагаемый прирост дивидендов в год составляет в среднем 10%. Тогда, используя модель Гордона найдем действительную стоимость акции:

Таким образом, с учетом прироста дивидендов действительная стоимость акции оказалась выше рыночной, т. е. в эти акции можно вкладывать деньги.

Важным показателем, характеризующим привлекательность акций для инвесторов, является их доходность. Поэтому оценка доходности акций в финансовых вычислениях по ценным бумагам имеет большое значение.

Доходность акции определяется двумя факторами: получением части распределяемой прибыли АО (дивидендом) и возможностью продать бумагу по цене, большей цены приобретения.

Дивиденд - это часть прибыли, приходящаяся на одну акцию.

Режим доли распределяемой прибыли и режим выплаты дивидендов утверждаются собранием акционеров в зависимости от итогов работы общества.

Дивиденды выражаются либо в абсолютных денежных единицах, либо в процентах. Ставка дивиденда характеризует процент прибыли от номинальной цены акции.

Формула годовой процентной ставки дивиденда имеет вид:

где i —годовая дивидендная ставка, %; D — абсолютный уровень дивиденда в денежных единицах; Рном —номинальная цена акции.

Преобразуя формулу, можно по ставке дивиденда найти его абсолютную сумму.

Дивиденд - не единственный источник доходности акции. Важным фактором, увеличивающим ее ценность, является ожидание владельца, что биржевой курс возрастет.

Доходность акции можно определить по следующей формуле:

где S —цена продажи акции;В —цена покупки акции;С —затраты на приобретение акции;t —период (в днях), за который были получены дивиденды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных