Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика коэффициентов рентабельности




Коэффициенты рентабельности показывают, насколько прибыльна деятельность компании. К ним относятся: 1.Рентабельность активов (совокупного капитала) (ROA) определяется делением суммы прибыли до налогообложения на среднегодовую стоимость имущества(активов) и умножением на 100%. Она показывает, сколько денежных единиц прибыли до налогообложения (руб. и коп.) получено с единицы стоимости активов (100 руб.) независимо от источников привлечения средств. Интерес менеджера.

2.Рентабельность собственного капитала (ROE) определятся делением суммы чистой прибыли на среднегодовую стоимость собственного капитала и умножением на 100%. Он характеризует интерес собственников.

3.Рентабельность продаж (ROS) определяется делением прибыли от продаж на объем продаж или выручку от реализации продукции, работ, услуг и умножением на 100%. Она показывает, насколько эффективно предприятие ведет свою деятельность, и какова доля прибыли в выручке от продаж.

4.Рентабельность оборотного капитала (оборотных средств) определяется делением суммы прибыли от продаж на среднегодовую стоимость оборотных средств и умножением на 100%.

5.Рентабельность полной себестоимости (рентабельность продукции) рассчитывается делением прибыли от продаж на сумму издержек производства и обращения (полную себестоимость реализованной продукции) и умножением на 100%.

ПС-полная себестоимость состоит из себестоимости продаж(С), коммерческих расходов(КР), управленческих расходов(УР).

Она показывает сумму прибыли от продаж, получаемую с каждой денежной единицы издержек производства и обращения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных