Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава десятая: Неудавшееся самоубийство




Лорина тяжело шла на стену. Свет факелов осветил её лицо: на нём красовалась тяжёлая гримаса печали. От её радости ничего не осталось, только осколки и дэтсиграмма Вилли. Она всё о нём думала, она хотела к нему, она хотела пойти за ним, как ей это не встало. Ветер встретил девушку недружелюбно. Он сдувал и пытался загнать девушку обратно в помещения, словно он знал её намерения – спрыгнуть со стены и разбиться. Лорина не видела, что за ней шёл Чак. Скорее, Лорина не хотела обращать на него внимания, потому что, он не сможет её вернуть к прежней жизни. Хотя она глубоко ошибается…

Йоханна как раз уже подстерегала Лорину с другом и его братом. Девушка целилась в лёд, а чуть подальше находятся сугробы, куда ей не стоило бросаться. Пустота – то что сейчас находилось в душе у Лорины. Но пустота это тоже материя, тоже какой-то объём, только там ничего нет. И Лорине тяжело было нести эту пустоту в себе, и она напрягла ноги и делает роковой прыжок. Ветер подхватывает и сдувает её тело и девушка падает в сугроб. Пытаясь выбраться самостоятельно, девушка только глубже себя закапывает. Но её кто-то берёт за руки и вытаскивает из снега. Это оказался Чак. Он тоже спрыгнул вслед за сестрой и не получил никаких повреждений. К Чаку, через секунду, подбегают Йоханна и остальные. Девушка, крича, чтобы её освободили и оставили здесь умирать, не давала нести Антти и его брату. Лорина не заметила как очутилась в тёплом помещении и ей привязали руки к поручням кровати, ноги тоже обмотали верёвкой, чтобы она ими не могла двигать.

– Успокойте её! Срочно! – раздался чей-то грубый голос.

Маг, стоящий рядом с кроватей, наложил на девушку чары, и Лорина моментально перестала рыдать и тому подобное. Лорина, тяжело дыша и отходя от этих эмоций, заметила около себя Мартина, который сидел на стуле и обеспокоенно смотрел на неё; Йоханна, неодобрительно качала головой и стояла; Чак рыдал при виде такой Лорины, закрыв лицо и тихо всхлипывая; Антти стоял рядом с братом (кстати, они чем-то похожи друг на друга) и ещё одна эльфийка, которая стояла около кровати. Выражение лица Лорины было наполненное чувством безнадёжности и страхом, страхом перед Мартином, что он скажет о таком поступке?

– Пожалуйста, господин Райтер, не кричите на неё, это ещё её более загубит. После, очевидно, гибели родственника, который ей значил очень многое, она хочет пойти за ним, – спокойно произнесла эльфийка.

– Я и не хотел кричать на её, – кивнул головой Мартин и переключил своё внимание на Лорину: – Лорина, ты пойми, если ты бы сейчас погибла, то мне бы потом влетело от твоего отца. В первую очередь, мы с ним дружим, ты сама прекрасно понимаешь его нрав, характер, ценности. Эти ценности он хранит как золото, одно из них являешься ты.

Лорина тяжело вздохнула и закатила глаза.

– И если ты действительно сейчас самоубилась, то вряд ли ты встретила Вилли в Библиотеки Богов. Ты могла просто не пройти Лабиринт Куолемы, ты могла исчезнуть навсегда! Ты бы этого хотела, чтобы тебя сожрала Куолема?

– Н… нет, – кратко ответила девушка.

– Это хорошо. Знаешь, лучше умереть естественным способом, нежели прервать свою жизнь насильно. Пожалуйста, не делай больше так! – взволновано говорил Мартин и сжимал правую ладонь в кулак, но не для атаки, такую подлость он не будет делать. – И не смей браться за нож и разрезать свои жилы. Лекари и, так называемые, хэлпперы тебе этого не дадут сделать! Они успеют остановить кровь и затянуть рану, и ты дальше будешь думать, как себя убить и тому прочее.

– И что мне делать? – всхлипнула Лорина.

– Начать жить заново! Я понимаю, Вилли был для тебя первым влюблённым! Я даже немного завидую тебе, потому что у меня с первой любовью пошло не так как надо. Эта, других слов я не могу найти, шлюха меня бросила в самый не подходящий момент! Когда я был уже с отрубленной рукой и со шрамом на лице, сказала, что я уродец и тому подобное! Она меня предала! Так ты Вилли не предавай! Он дал тебе жизнь для того, чтобы ты дальше наслаждалась счастливыми моментами…

– Похоже, их у меня не будут… – заскулила Лорина.

– Это сейчас ты так говоришь. Через неделю другую ты будешь как прежней. Словно этого и не было. А самое главное тебе надо забыть…

– Забыть Вилли?! Ты в своём уме или нет?! – крикнула Лорина и опять залилась в слезах.

Мартин закатил глаза и кивнул в сторону мага, чтобы та её успокоила. Истерика отпускает Лорину моментально, и она лежит на кровати снова спокойная.

– Я не говорю забыть его на со всем! Оставить нужно самые яркие воспоминания, и он всегда будет с тобой. С кем ты не была, – произнёс Мартин.

– Но и с кем же я буду, скажи ты мне? – с укором спросила Лорина.

– Я не знаю. Это ты определишь кто тебе важнее, с тем ты проведёшь свою остальную жизнь. Наверно, – обратился Мартин ко всем остальным –, господа, можно развязать Лорину, если что я её смогу удержать, а потом можете удалиться. Я хочу с ней поговорить, без свидетелей.

Брат Антти и та эльфика, кратко посмотрев друг на друга, стали развязывать Лорину. Девушка легко далась тем двоим и села на край кровати. Её волосы были мокрые и растрёпаны в разные стороны. Такой образ придавал Лорине жалость, а не геройство, и казалось, что она совсем беззащитная девушка, которая только и дело что прячется за спиной сильного человека. Мартину поистине стало жалко её, и Лорина заметила в его глазах слёзы. Йоханна шёпотом попросила пойти Антти за собой, его брат последовал их примеру. В комнате остались только Лорина и Мартин, и перед тем как заговорить с девушкой, Мартин услышал чей-то возбуждённый плач и тихий шёпот о спокойствии. Когда за дверью всё стихло, Мартин положил руку на плечо Лорины и вздохнул:

– Я заметил, что Вилли начал пить очень много спиртных напитков, – начал Мартин, но его прервала Лорина:

– И чего, он давно пристрастился к алкоголю и остальному…

– Просто если человек начинает пить, то он будет требовать всё больше и больше. Он мог бы пропить всё, что было бы у вас дома! И в итоге у вас было очень много долгов, и когда у него началась ломка на эту тему, то он мог у тебя украсть деньги, или сделать что-то страшное, или когда он был бы сильно пьян, то он мог принять любую твою просьбу как агрессию и избить тебя до полусмерти. Ты этого хотела бы, если Вилли жил сейчас?

– Нет, я не хотела, что бы Вилли опустился до такого!

– Это хорошо. Я хотел тебе сказать о том диалоге, который у нас возник после дуэли.

– Про извинения я это знаю. Значит, была какая-то другая тема? – Лорина стала потихоньку догадываться о чём сейчас пойдёт речь.

– Да, была и другая тема. Она касалась тебя. – Мартин пересказал кратко Лорине о просьбе Вилли, и после последнего предлога Лорина удивленно посмотрела на Мартина, который опустил голову, словно ждал словесной казни от девушки. Но этого не произошло.

– Это правда? – не поверила девушка.

– Да, правда. Наверно, в этом письме всё будет сказано. Скорее дополнит меня. – Мартин протянул Лорине то самое завещание.

Девушка, вскрыв его, начала медленно читать его. Письмо было наскоро написано, очевидно, Вилли очень сильно торопился, возможно, это завещание было написано перед дуэлью или чуть позднее. Он много раз употреблял имя девушки в тексте, много было вводных слов, конструкций, восхищений красотой Лорины. И под конец письма как раз было написано, что она должна исполнить его просьбу: родить четверых детей; и в скобках: «если так получиться, то можешь и больше, можешь и усыновить или удочерить ребёнка. Я не обижусь».

Дочитав до конца письмо и отложив его, Лорина уставилась в одну точку, часто моргая, правая рука давала понять, что девушка борется со своими эмоциями. Мартин прекрасно видел всю эту картину, и он понял, что сделал не так, надо было дать письмо чуть попозже. И комнату наполнил плач: Лорина пережила снова тот вечер, когда Вилли убивали. Мартин, присев рядом с ней, обнял её и стал приводить её волосы в порядок.

– Я понимаю, у тебя сейчас нет опоры, на которую ты смогла надеяться в трудные минуты или получит совет. И ты нуждаешься в этой опоре, в этой прочной стене, если что, то можно было спрятаться за неё.

– Ты намекаешь на себя, если судить из того диалога с Вилли? – твёрдо сказала Лорина, посмотрев в глаза Мартину.

– Это тебе решать, кто тебе будет больше всего подходить: я или кто-то другой. Ты выпираешь пути развития своей судьбы, а не кто-то другой. Фортуна только даёт варианты путей и записывает их, а ты их выбираешь, какой по нраву тебе…

– Может… только на время, выбрать тебя, а потом я посмотрю, подходишь ты мне или нет, – робко произнесла Лорина, как будто боялась кого-то разгневать.

– На первое время? Можно. Я тебя буду навещать проверять тебя, чтобы у тебя не было плохого настроения.

– Хорошо. Я помню, ты ещё ругался по поводу вот этой дэтсиграммы.

– Это Вилли?

– Да она. Я как помню обычаи нашей религии, что если у тебя умирает супруг или супруга, то ты не можешь выйти замуж или жениться второй раз…

– Я как раз и говорил об этом в саду. Но по любому я не смог это предотвратить. Я не видел как развиваются ваши отношения, ты даже скажешь, что очень хорошо, и вот поэтому и накричал на Вилли, а ты его защищала. Я заодно проверил, смогла ли ты защитить Вилли. Кстати, возьми вот это, – Мартин вынул из кармана пальто плотно завёрнутую плитку шоколада в пергаменте и протянул её девушке.

– Это из Вассербурга?

– Да, из твоего родного города. Я слышал, что шоколад поднимает настроение, может тебе стоит поесть немного. Только немного, он горький, при том и хороший.

– Возможно. – Ответила кратко Лорина и с любопытством открывает плитку шоколада и, потянув носом, отломила кусочек и протянула Мартину. Мужчина, харизматично улыбнувшись, съел кусок и легко похлопал по плечу девушки, а Лорина, легко растянув уголки губ, улыбнулась в ответ Мартину и поблагодарила его.

Мартин, улыбаясь, ушёл из комнаты, провожаемый взглядом Лорины. Как только мужчина скрылся за дверью, Лорина, жуя кусочек шоколадки, размышляла над словами Мартина, и что-то она из этого поняла. Действительно, если она разбилась, то Мартину досталось от её отца. Ведь, сам Трэвел-старший не хотел, чтобы Лорина занималась воинским промыслом и случайно погибла бы на поле сражения. Но тут послышался лёгкий скрип, и мысли Лорины развеялись, как тяжёлый сон.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных