Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава двенадцатая: Заговор




Командир начал в подробностях рассказывать план по смещению комбата. Ханси слушал, навострив уши, старался не упускать ни единого слова собеседника. Дослушав до конца план, Ханси изобразил слегка испуганное лицо, которое заметил командир.

– Что-то не так? – спросил командир.

– Украсть письма командира батальона? Все? Которые находятся в столе? – медленно выговорил Ханси.

– Ты всё правильно услышал. Здесь тебе помогут мои адъютанты. Они отвлекут охранников и ты не заметно проберёшься к столу. Там дальше действовать будешь сам.

– Хорошо, дайте мне только взять всё необходимое для самообороны, ясно?

– Я не спешу. Мне так кажется, что этот комбат готовит атаку на крепость, откуда тебя вытащили, – намекнул командир.

– Теперь есть стимул… – тихо согласился Ханси и продолжил. – Вы, наверно, будете убеждать остальных?

– Да, особенно остальные видели как меня подло ранили. Так что они с лёгкостью перейдут на мою сторону.

Ханси, согласно кивнув головой, начал рыться в саквояже и спрятал по разным карманам револьвер с патронами и бритву. Командир приказал убрать с тумбы все вещи, но господин Райтер не позволил это сделать. Он убрал все инструменты в пустой металлический контейнер и захлопнул саквояж. Ханси тяжело выдохнул, натянул шапку на свои волосы и направился в сторону выхода.

Его встретил холодный ветер, который чуть не сдул с ног. Вори-кар повёл Ханси в сторону палатки комбата. Та, находилась в центре лагеря, и чем ближе этот центр, тем больше попадались патрульные. Тори-кар отвлекал стражей разговором, а его брат и господин Райтер проскакивали мимо. Тут пришлось вступать в разговор со стражником Вори-кар, тем времени они были рядом с палаткой комбата. Под громоподобный хохот Вори-кар Ханси проскользнул и оказался в просторной палатке.

Эта палатка была обставлена богаче, чем командира роты. С одной стороны комнаты стоял массивный комод, на котором находилась огромная гипсовая голова какого-то врарлака, имевшая грозный взгляд, от которого хочется убежать, и с короной на голове – очевидно, это и есть тот самый Иднжинио; шкафы с книгами на странном языке, наверно, это их алфавит. Ханси аккуратно переступал разбросанные по полу бутылки от спиртных напитков, и в этот момент нашему герою захотелось выпить крепкого алкоголя, но Ханси пересилил себя, сказав себе «нет». Похоже, комбат что-то сильно отмечал со своими адъютантами. Вдруг из-за брезентовой занавески послышался сильный храп. Приоткрыв занавеску, Ханси заметил лежащего на постилке матёрого врарлака в чём мать его родила. Ханси, почесав затылок, сообразил, что перед ним комбат, который мертвецки пьян. «Это хорошо», – подумал молодой человек и продолжил движение в сторону кабинета. Стол, в котором предположительно находились письма, выглядел тоже массивно, очевидно, этот стол был сделан из ценной породы дуба. Ханси стал обследовать стол в наличии потайных отверстий – к счастью таковых не оказалось, и этому обрадовался господин Райтер, – и начал тихо открывать ящики. На одном, самый последний, из остальных была замочная скважина. Ханси решил дёрнуть тот ящик и не получилось. Закрыто, этим всё и сказано. Ханси снова опустил свои пальцы в волосы и достал оттуда маленькую металлическую заколку, и распустил свои средней длины тёмно-каштановые волосы. Молодой человек принялся ковырять замок. Самое забавное, что замок был лёгким, и взломщику такой замок вскрывать секундное дело. Ханси, закрыв глаза, потянул ящик на себя и обнаружил какие-то бумаги исчерченные странными клинышками. Возможно, это и есть письма? Ханси, не думая, взял всю стопку, и как только он хотел выходить из кабинета, услышал чьё-то сонное басистое урчание. Комбат проснулся? Так и есть. Он, уже одет, шёл в сторону своего кабинета. Ханси могут обнаружить и конец ему! «Думай, думай, голова или ты хочешь, что бы этой головы не было», – сказал сам себе Ханси и спрятался под стол. Он слышал как входит в развалку врарлак и подходит к тумбочке, которая стоит около входа, попил воды, и послышались удаляющие шаги куда-то в даль.

Ханси, облегчённо выдохнув, выпрямился и тихонько выбежал из палатки. Благо около входа не было, только чтобы его никто не заметил, это самое главное. И добрался до палатки командира роты не замеченным. Кстати, около палатки стояло порядка десятка врарлаков и с интересом устремили на запыхавшего Ханси. Тот подумал, что вот его конец. А нет. Это другие командиры рот, которые подержали пострадавшего командира. Сам же командир, стоя в самом центре этого круга, поманил Ханси к себе и увидел в руках бумаги. Командир вытащил один лист пергамента и стал читать письмо вслух, чтобы все слышали о чём. Вот только Ханси не понимал о чём говорилось в письме. Командир сложил лист в стопку, стал говорить с остальными командирами. Ханси заметил лица, точнее морды, врарлаков, они были сильно удивлены, скорее поражены. И тут послышался резкий короткий рёв, его издал раненый командир, и он поднял ладонь, сжатую в кулак, вверх.

– Вот, теперь того комбата не будет. Я стану новым комбатом и поведу свой батальон за тобой! – восхищённо сказал командир.

– Хорошо, а вы можете кратко сказать, что говорилось в письме? – поинтересовался Ханси.

– Там говорилось о той дуэли. Точнее меня хотели убрать, я чуть не попал под репрессию. И там ещё сказано, что это будет с каждым, кто не будет исполнять мою волю. Но тут воля у каждого есть своя, так что при республике эта воля была закреплена Высшим Законом, а монархия исключительно предусматривает волю некоторых.

– Я могу сказать, что у вас закрепилась «власть немногих», – поправил Ханси командира.

– Скорее да. Бессмертный и его круг управляют и держат в страхе всю страну. Деспотия, этим всё и сказано…

– А остальные командиры куда делись? – поинтересовался господин Райтер.

– Они-то? Они пошли собирать свои роты и убирать комбата. Но, наверно, тут надо его оставить в живых, чтобы его убить на глазах твоих друзей, тем самым показать, что мы теперь за вас.

– Да, но мой брат предупредил всех остальных чтобы по вашим не били, если будет белый флаг.

– Хорошо, я понял тебя. Наверно, пора захватывать в плен комбата-предателя!

– Пора, а извините, я вас не знаю как зовут?

– Меня? – Улыбнулся врарлак. – Меня Коррак-токрим, но у вас, наверно, по-другому называют?

– Конечно! Не везде так называют! – Рассмеялся Ханси. – Меня Ханс Райтер.

– Да, интересное имя у тебя. А тебя по другому родные и друзья называют? – поинтересовался Коррак-токрим, опустив свой нос на уровень носа молодого человека.

– Конечно! Ханси, меня так называла моя мама, а потом стали называть так все.

– А что означает окончание «И»? – снова задал вопрос Коррак-токрим.

– Ничего, просто окончание для смягчения.

– А… – протянул врарлак и похлопал по плечу Ханси. – Вот смотри, у нас имена состоят из двух составляющих: первое это название по рождению, а второе это название фамилии, которую я возглавляю. Если судить, то второе составляющие твоего имени, фамильный суффикс – как мы называем так, название твоего рода?

– Да, только у нас женщины вправе менять этот суффикс, а мужчины нет.

– Странно с женщинами у вас, а вот у нас меняется всё имя, от именной приставки до фамильного суффикса.

– Да, и ваша жена уже привыкла откликаться на новое имя?

– Давно-то. Мы с ней уже как два года, я сначала посвятил военной карьере, а потом решил за семью взяться. Наверно, там уже остальные командиры выстроились, и мне пора своих взять то под своё командование. Правда и справедливость за нами! – крикнул вдогонку Коррак-токрим Ханси, убегая в сторону маленьких палаток.

Ханси, почесав затылок, пошёл собирать свой саквояж. Вовремя закладки на самое дно револьвера к Ханси приходит любопытное ощущение, словно он хочет посмотреть как расправляются с комбатом. Всё-таки, любопытство берёт верх над молодым человеком, и тот захлопнул и взял саквояж и побежал к палатке комбата.

А там во всю стоял могучий крик, что содрогались даже две луны от такого балагана. Командиры рот и простые солдаты пытались окружить комбата и связать его, но тот ловко удирал, поджав хвост. Комбат отзывался на оскорбления, то показывал зубы, то лаял на них. Он весь ощетинился, готов прям растерзать всех, но у него, к сожалению, это не получилось бы: он-то один, а остальных много. Предатель-комбат кинулся на одного из командиров, но тот ловко обезвредил своего врага и положил на снег.

Коррак-токрим шёл впереди всей процессии гордо поднял свою голову, рядом шёл маленький, по сравнению с ним, человек, кстати, тоже сиял в мести Коррак-токрим, как будто это был огромный костёр гордости и торжества справедливости, только этот костёр пытались потушить комбат и его адъютанты, которые тоже были связаны. И именно такая картина представляется глазам партизанам. Те сначала не поняли в чём дело, а потом вспомнили предупреждение о большом отряде с белым флагом, и успокоились, но положили рядом собой оружие. Мартин видел так расправляются с комбатом и адъютантами. На удивление, казнь была слишком мягка для предателей. Их просто пронзили мечём и потом закопали их тела.

Сначала к новому комбату Коррак-токрим подошёл Антти Вуори и с опаской поприветствовал его, вторым подошёл Мартин и поздоровался, пожав лапу, а потом накинулся на своего брата с объятиями. Мартин, хваля его, чуть не задушил Ханси, благо тот вовремя подставил одну руку. Но это не те похвалы. Ему просто нужно безэйфорийное «молодец» и только. Этот источник стоял около ворот, со страхом смотря на огромных волков…

– Ирэн. – Ханси подбежал к своей жене. Та, смотрела по-обычному, крепко обняла его и не хотела его отпускать. – У меня получилось, дорогая, – спокойно ответил через мгновение ступора молодой человек. – У меня получилось.

– Я, надеюсь, что они нас не предадут? – побеспокоилась Ирэн, всё ещё не отпуская своего мужа.

– Они как верные тебе собаки. Ты им поможешь и они помогут тебе. Вот этим правилом воспользовался Мартин.

– Ладно, давай пойдём в комнату. Ты, наверно, замёрз…

– Не, я не сколько! Только вот есть хочу…

Ирэн засмеялась и повела Ханси в тёплые и не совсем уютные помещения крепости. Ирэн спрашивала о его походах снова и снова. И каждый раз Ханси выдумывал что-то более новое и невероятное, чтобы у слушателя захватило бы дух. Но, как говорят, это только цветочки, а сами ягодки будут впереди.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных