Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

КОНЦЕПЦИЯ ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ

В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

 

 

Работу выполнила Мария Теймуразовна Гигинейшвили

Курс 5 ОЗО бакалавриат факультет юридический

Направление 030500

Нормоконтролер Новикова Т.В.

 

Краснодар 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ......................................................

§ 1. Историческое развитие концепции гуманитарной интервенции....

§ 2. Понятие и критерии правомерности гуманитарной интервенции.

 

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВА НА ГУМАНИТАРНУЮ ИНТЕРВЕНЦИЮ В КАЧЕСТВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЫЧАЯ......................................

 

§ 1. Opinio juris в отношении права на гуманитарную интервенцию...

§ 2. Практика государств по применению гуманитарных интервенций

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................

ВВЕДЕНИЕ

 

«Если гуманитарная интервенция действительно является неприемлемым ударом по суверенитету, то как нам следует реагировать на такую ситуацию, как в Руанде или в Сребренице, – как реагировать на грубые и систематические нарушения прав человека, которые противоречат всем заповедям человеческого бытия?»

Кофи Аннан, Доклад Тысячелетия, 2000 г.

 

Представленная работа посвящена развитию концепции гуманитарной интервенции в современном международном праве. Проблема данного исследования носит актуальный характер в нынешних условиях политической нестабильности в мире. Об этом свидетельствуют интервенции в бывшей республике Югославия, Косово, Либерии, Руанде, Восточном Тимуре и др. Опыт 90-х годов дал повод широким дискуссиям в науке и практике о правомерности вмешательства во внутренние дела государства, о приоритете прав человека над государственным суверенитетом. Мировое сообщество разделилось на два лагеря: противников и сторонников гуманитарной интервенции.

Для современного состояния науки характерен переход от глобального, порой политизированного и философского рассмотрения правомерности гуманитарной интервенции к более прикладным проблемам, как-то: формирование правового обычая, потребность в кодификации норм права на использование силы в международном праве, легальная сила доктрины «ответственность по защите». Вопросам трансформации исключительного права на гуманитарную интервенцию в правовой обычай посвящено множество работ, среди которых труды Я. Броунли, А. Кассезе, М. Шоу, Д. Харриса, Р. Хиггинс, Б. Симма и др. Однако, доктринальные воззрения не могут оказывать прямое воздействие на создание и кодификацию той или иной нормы права. Международный Суд ООН в делах по искам бывшей республики Югославия к странам НАТО также отказался официально констатировать факт появления нового правового обычая, боясь совершить столь серьезный шаг в отношении неподготовленного мирового сообщества.

Поскольку международное право – это право гибкое, создаваемое самими государствами в процессе их развития, в нынешних условиях следует говорить о необходимости пересмотра концепции непоколебимого суверенитета государства в пользу гуманитарной интервенции и «ответственности по защите». Высокая значимость и недостаточная разработанность проблемы гуманитарной интервенции определяют несомненную актуальность и существенную теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Целью исследования является изучение концепции гуманитарной интервенции в современном международном праве с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по данной проблематике. В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть развитие концепции гуманитарной интервенции;

- определить понятие и критерии правомерности такой интервенции;

- через призму opinio juris и практики государств оценить формирование права на гуманитарную интервенцию в качестве международного обычая.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере применения государствами силы по причинам гуманитарного характера. Предметом исследования является концепция гуманитарной интервенции в современном международном праве.

При исследовании поставленной проблемы предполагается использовать различные методы, как-то: исторический, сравнительный, системный, логический. Нормативную основу исследования составляют современные международно-правовые акты, эмпирическую – материалы практики Международного суда ООН.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключение и библиографический список.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных