Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкция Подлежащее-Статив, выражающая прошедшее время




Хотя Статив в основном выражал состояние, не передавая времени, конструкция “Подлежащее-Статив” регулярно использовалась в Среднеегипетском для выражения прошедшего - повествовательного времени или для выражения завершившегося действия (Английский Перфект) в случае непереходных глаголов, в особенности глаголов движения:

Da pr(.w) jw.n m wAD-wr
Буря поднялась, когда мы были в море (прошедшее – п.)

m.k wj jj.kw
Смотри: Я пришел (перфект)

Когда Статив использовался для выражения прошедшего – повествовательного времени (но не для выражения завершенного действия) конструкция “Подлежащее-Статив” часто вводилась словами aHa. n (), wn.jn ( или ), wn. xr () со значением “тогда”. Эти слова также употребляются в предложениях с псевдо-глагольным сказуемым:

aHa. n.(j) hA.kw r mryt
Тогда я спустился к берегу

wn.jn pA smn aHa(.w)
Тогда этот гусь встал

wn. xr.j wsTn.kw
Тогда я ушел

У этих примеров в точности такой же синтаксис, как и в случае предложений со сказуемым – наречием: т. е. за вводным словом следует существительное или местоимение-суффикс в качестве подлежащего и затем сказуемое - Статив вместо наречия (или наречного оборота). Заметьте также, что хотя в первом примере подлежащее – местоимение суффикс (j – “я”) не выписано, подразумевается, что он есть.

Использование Статива для выражения прошедшего – повествовательного или завершенного действия (перфекта) является главной особенностью Статива от непереходных глаголов, т. е. в случае переходных глаголов используется Перфект (sDm. n.f).

Тем не менее, Статив может быть использован для передачи прошедшего – повествовательного или завершенного действия в случае переходных глаголов, но в этом случае образовывался страдательный залог, т. е. Статив передавал состояние ставшее результатом действия совершенного подлежащим:

aHa. n.j rdj.kw r jw jn wAw n wAd - wr
Тогда я был помещен на остров морской волной
(или Тогда я был выброшен на остров морской волной).

Это использование Статива также распространено, но обычно с подлежащим - личным местоимением (в этом примере местоимение-суффикс в конструкции aHa. n.j);

В случае подлежащего-существительного обычно используется другая форма глагола всегда передававшая только страдательный залог – Пассив (sDm.w.f).

Заметьте, что и в случае страдательного залога Статив передавал стостояние, а не действие: в примере выше можно перефразировать “Тогда я оказался на острове”.

Подведем итог всему вышесказанному: конструкция “Подлежащее-Статив” обычно используется для выражения прошедшего - повествовательного времени или завершенного действия со следующими видами глаголов и подлежащих:

непереходные глаголы, с подлежащим существительным или местоимением, конструкция передает действительный или активный залог:

Da pr (.w) Буря разразилась (вышла)

m.k wj jj.kw Смотри: Я пришел

Переходные глаголы с подлежащим местоимением, конструкция передает страдательный (или пассивный) залог:

aHa. n.j rdj.kw Тогда я был помещен.

 

Глаголы - прилагательные в форме Состояния (Стативе)

Как и прилагательное сказуемое, прилагательное – глагол в форме Статива обозначает признак подлежащего, например:

wn.jn jb.f nfr (.w) r xt nbt
Тогда его сердце стало лучше (т. е. счастливее) чем что-либо

В этом примере прилагательное-глагол nfr “становиться хорошим” обозначает качество (хорошее, счастливое) подлежащего jb.f “его сердце”.

В русском языке прилагательное-глагол в форме Статива имеет точно такой же перевод, как и прилагательное сказуемое, сравните предложение со сказуемым прилагательным:

wn.jn nfr st Hr jb.f r xt nbt
Тогда было это на его сердце лучше, чем что-либо.

 

Статив глагола rx “учить, получать опыт”

Как уже было сказано Статив в случае непереходных глаголов обычно передает страдательный залог, т. е. состояние ставшее результатом действия над подлежащим. Есть одно исключение из этого правила в Среднеегипетском: Статив непереходного глагола () rx “учить” всегда передает действительный залог, т. е. выражает состояние ставшее результатом действия (самого) подлежащего: таким образом jw.j rx.kw означает “ Я знаю (или Я знал)” а не “Меня знают”. Как и другие переходные глаголы, глагол rx в Стативе может иметь прямое дополнение, обозначающее предмет который известен подлежащему. Этим дополнением может быть существительное (существительный оборот, придаточное - существительное) или местоимение, в случае личного местоимения используется зависимое местоимение:

jw.j rx.kw Tn... jw.j rx.kw rnw. Tn
Я знаю вас... Я знаю ваши имена

Причина этого исключения кроется в основном значении глагола rx. Хотя этот глагол часто переводится на русский глаголом “знать”, на самом деле он означает “знать по опыту (о чем-либо), испытывать, учить (что-либо)”. Статив глагола rx переводится “знать” потому как передает состояние ставшее результатом (действия) учебы, т. е. “Я выучил (что либо)”. “Я знаю (что-либо)” (передает состояние).

Таким образом предложение jw.j rx.kw rn.w.Tn означает “Я знаю ваши имена” или “Я выучил ваши имена”, “Я опытный в ваших именах”.

Окончание >

© Тимофей Шмаков, 2006

Сослагательная форма (The Subjunctive)

Определение
Формы
Порядок членов предложения
Сослагательная форма в главных предложениях
Сослагательная форма после частиц

Определение

Сослагательная форма глагола - это условное название одной из форм sDm=f, которая обозначает действие возможное, желательное или зависящее от какого–либо другого действия или ситуации.

Это весьма сложная для понимания форма глагола, так как в отличие от других форм она включает сразу и категорию действия (действие, которое еще не случилось), и категорию наклонения (сослагательное и повелительное наклонения).

Формы

2-LIT. Dd=j j.Dd=k Я скажу Реже с префиксом j: Ты скажешь
2-GEM. gn=j Я стану мягким
  У глагола mAA “ видеть ” две формы: нормальная и с основой mAn: mA=k mAn=k Ты увидишь
3-LIT. wHm=j Я повторю
3-INF. Редко отображается удвоенное окончание y: ms=s msy=s Она родит
  Редко отображалось окончание tw: Примечание: Это дефектное окончание активной формы, а не пассивной, хотя пассивная форма выглядела точно также: jnj.tw “его доставят”. jnj.t jnj.tw Он доставит
3-GEM.   snbb=sn они могут обратиться (основа геминировала)
4-LIT. wstn=k xtxt=k ты должен шагать должен вернуться, должен повернуть назад
4-INF. Hms=s rnpy она должна сидеть станет молодым
CAUS. 2-LIT. swD=Tn (чтобы) вы могли завещать
CAUS. 2-GEM. sqbb=k (чтобы) ты мог охладиться (основа геминировала)
CAUS. 3-LIT. swab=k ты должен очистить
CAUS. 3-INF. sqA=k sqAy=k да повысишься ты
CAUS. 4-LIT. smnmn=Tn ты вызовешь тряску
CAUS. 4-INF. sxnt=f да повысит он


Аномальные глаголы:
Глагол rdj использует только основу dj: dj=kТы должен дать ”, dj=jЯ позволю ”.
Глагол jwj/jjприходить ” использует только базовую основу jw и всегда окончание t, как и глагол jnjдоставлять ”: jwtпридёт ”.

Примечание:
Пассивная форма глагола jwtпридёт ” в Сослагательной форме выглядит jwt.tw.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных