Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сослагательная форма после частиц




Так как Сослагательная форма обозначает действие возможное, желательное или зависящее от какого–либо другого действия или ситуации, она никогда не употреблялась с частицей jw, так как эта частица использовалась в предложениях, в которых утверждался факт, например в предложении jw ra m pt утверждается факт, что “Ра (находится) в небе”.

Сослагательная форма могла употребляться с вводной частицей m=k . В этом случае Сослагательная форма передавала обычно действие, которое еще не случилось (аспект, который передавался будущим временем в Русском языке), хотя иногда передавала пожелание или побуждение к желательному для субъекта действию, вежливую команду.

1. После m=k:

m=k swrj=j m jrp n kAmw=k
Смотри, я выпью вина твоего виноградника

m=t n jrj=n A.t jm=s
Смотри, мы проведем некоторое время в ней

2. После HA в различных формах:

Hwj-A mry wj kA=k
Вот бы твоя душа пожелала меня! или Вот бы твоя душа могла пожелать меня

3. После jx ()

После jx (тогда) почти всегда употребляется Сослагательная форма (Редко встречается Проспектив):


sbA r=k sw r md.t Xr HAt, jx jrj=f bj(A)w n msw srj.
Учи же его говорить (красиво), тогда он подаст (лит. сделает) пример для детей чиновников


Dd=k st n jtj jx Dd=f n bAk=f m mjtt
(Сослагательная форма + Сослагательная форма)
Если ты скажешь это монарху (царю), тогда он скажет то же самое своему слуге

wn n=j jx Dd=j mA.t.n=j
(Повелительная форма + Сослагательная форма + Относительный Перфект)
Открой мне. Тогда я скажу то, что я видел” или
Открой мне, чтобы я мог сказать то, что я видел.

Обычно предложение, вводимое jx, передает действие, которое говорящий желает или которое ожидает увидеть случившимся при условии выполнения предыдущего действия или ситуации, как видно в этих примерах.

4. После xr ()

Частица xr может вводит предложения с несколькими видами глагольных форм. Когда она вводит в предложение Сослагательную форму, она передает неизбежные изменения, которые произойдут в результате выполнения предыдущего действия.тем не менее Сослагательная форма редко употребляется с этой частицей.


wbn=f m njw.t Hqr xr sAj=sn m jnw n SAw
Когда он появляется в голодающем городе, они насыщаются продуктами полей
В данном примере появление наводнения (разлива) неизбежно приведет к окончанию голода в городе.

5. Сослагательная форма после kA ()

Частица kA почти всегда используется с Сослагательной формой в предложениях, выражающих будущее значение:

Hw jry=k xft Dd=j kA xtp mAa.t r s.t=s
Если только ты сделаешь как я говорю! Тогда Маат отправится отдыхать на своё место или
Ах, если бы ты сделал, как я говорю! Тогда Маат отправилась бы отдыхать на своё место.

Продолжение следует

Грамматика древнеегипетского языка. Раздел ведёт Тимофей Шмаков.

<- Оглавление

Проспектив (The Prospective)

Определение:

Проспектив (англ. “относящийся к будущему”), это условное обозначение одной из форм s Dm=f, которая обозначает действие которое еще не случилось, или в момент речи, или с отношением к другому действию или ситуации. Это аспект действия, а не время: это означает, что эта форма никогда не передавала будущего времени, а передавала лишь аспект действия – действие, которое еще не случилось. Проспектив обычно соответствует будущему времени в Русском языке, но эта форма также может относиться к действию в прошлом, которое еще не случилось с точки зрения другого прошедшего действия или ситуации. Эта форма – пережиток из Староегипетского языка, в Среднеегипетском она в значительной степени была заменена Сослагательной формой (the Subjunctive), или псевдо – глагольной конструкцией: r + инфинитив (jw=f r sDm). Проспектив обычно находят в старых религиозных текстах (“Тексты пирамид”, “Тексты саркофагов”), но он все еще выживает в некоторых распространенных Среднеегипетских конструкциях. У Проспектива также есть пассивный двойник: “Проспектив Пассив” (The Prospective Passive), который встречается даже реже, чем сам Проспектив в Среднеегипетском языке.

Формы:

Как было отмечено выше, Проспектив имеет две формы: активную и пассивную. В большинстве классов глаголов обе формы имеют окончание w ( или ), которое добавляется непосредственно к основе глагола. Из-за этого окончания Проспектив иногда называют “ sDm.w=f ”, хотя это неправильное употребление имени, так как 3-lit (3-х буквенный) класс (к которому глагол sDm принадлежит) - это один из немногих классов, которые вообще-то не имеют окончания w. Глаголы 2-lit, 2ae-gem и 3-lit классов не имеют окончания в Проспективе; аномальные глаголы rdj “давать” и jwj / jj “приходить” редко имеют.

Так как окончание w -это “слабый” согласный, оно могло не выписываться на письме. Поэтому Проспектив может появляться вообще без окончания, даже если глагол принадлежит к классу, который может иметь окончание w. Окончание также может быть написано как (), предпочтительнее чем w. Это особенно распространено у глаголов 3-inf и 4-inf классов и их каузативов.

Пассивный Проспектив выглядит как Проспектив (активный) у классов, которые имеют окончание w () и у 2-gem. класса. Глаголы 2-lit. 3-lit и 4-inf. классов легко узнаваемы в этой форме из-за их странного удвоенного основания. Из-за этой особенности пассивный Проспектив иногда называют sDmm=f.

В Среднеегипетском языке пассивный Проспектив в значительной степени был заменен новым пассивным Проспективом, который создавался путем добавления суффикса tw (), опять-таки кратко писавшийся просто t):

nDrw.t(w)=j

nDrr=j

Оба этих примера означают “меня схватят”, с той лишь разницей, что в первом примере пассивность Проспектива формируется путем добавления суффикса t(w), и эта форма пассива употребляется в Среднеегипетском языке. Во втором примере пассивность Проспектива формируется путем удвоения последней согласной (этот Проспектив Пассивен сам), и эта форма пассива употребляется в Староегипетском языке.


Таблицы, показывающие примеры типичных форм Проспектива у различных классов глагола в Среднеегипетском






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных