Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выражает будущее (действие которое еще не случилось)





jw dp.t r jj.t m Xnw, sqd.w jm=s rx(.w).n=k
Sm=k Hna=sn r Xnw
Корабль должен прийти из дома (придёт из дома), с моряками в нём, которых ты знаешь, и ты поедешь с ними домой

Этот пример показывает два способа выражения будущего времени в Среднеегипетском языке – с помощью псевдо-глагольной конструкции r + инфинитив (dp.t r jj.t) и с помощью Сослагательной формы (Sm=k).

Разница между псевдо-глагольной конструкцией и Сослагательной формой в том, что псевдо-глагольная конструкция выражает невольное будущее действие, т. е. действие, над которым субъект не властен – как бы принудительное, неизбежное действие. Сослагательная форма передавала умышленное будущее действие, т. е. действие которое субъект намеревается или желает совершить.

Так и в примере выше, будущее действие, выраженное псевдо-глагольной конструкцией в первом предложении не передавало желательности действия (субъект действия – лодка – не может желать приплыть), а выраженное Сослагательной формой во втором предложении передавало желательность (в данном случае субъект действия – “ ты”, желает отправиться домой).

В примерах, где с псевдо-глагольной конструкцией употребляются одушевленные субъекты (местоимения и одушевленные существительные) в отличие от приведенного примера, где употреблялось неодушевленное существительное “ лодка ” (dp.t), она передает необходимость или пренуждение:

m=k wj r nHm aA=k sxtj Hr wnm=f Sma(j)=j
Я должен забрать твоего осла, крестьянин, из-за того, что он ест мой ячмень

(Hr wnm=f дословно “из-за его поедания”, wnm здесь инфинитив, sxtj и Smaj здесь так называемые nisbe-прилагательные. Первое означает “он, который на поле”=“крестьянин”, второе означает “он (ячмень), который в Верхнем Египте”=“Верхнеегипетский ячмень”).

Это интересный пример, для тех, кто читал повесть о “Красноречивом Поселянине”, так как на самом деле человек*, который якобы должен (неволевое действие, выраженное псевдо-глагольной конструкцией) забрать осла желал перед этим отобрать все у крестьянина. Т. е. на самом деле этот человек лицемерит и его действие должно быть передано Сослагательной формой, которая выражала волевое действие.
___________
* по имени nmty nxt(.w)Силён (бог) Немти

Когда Сослагательная форма использовалась для выражения будущего с подлежащим в первом лице единственного числа (=j “я”), она часто передавала намерение или желание подлежащего. Например, фараон Камос, рассуждая о враге, который захватил Египет, говорит:

tw=j r THn Hna=f sd=j xt=f jb=j r nHm kmt H(w)t aAmw
Я должен встретиться с ним (в бою): я намерен/хочу разрубить его тело. Мое желание должно спасти Египет и разбить азиатов

Используя псевдо-глагольную конструкцию в первом предложении (tw=j r THn Hna=f), фараон говорит о том, что у него нет выбора – ему придется драться с врагом (не волевое действие). Использую Сослагательную форму sd=j во втором предложении, фараон выражает будущее действие, которое фараон намерен или желает осуществить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных