Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества генетических алгоритмов




Существуют два главных преимущества генетических алгоритмов перед классическими оптимизационными методиками:

1. ГА не имеет значительных математических требований к видам целевых функций и ограничений. Исследователь не должен упрощать модель объекта, теряя ее адекватность, и искусственно добиваясь возможности применения доступных математических методов. При этом могут использоваться самые разнообразные целевые функции и виды ограничений (линейные и нелинейные), определенные на дискретных, непрерывных и смешанных универсальных множествах.

2. При использовании классических пошаговых методик глобальный оптимум может быть найден только в том случае когда проблема обладает свойством выпуклости. В тоже время эволюционные операции генетических алгоритмов позволяют эффективно отыскивать глобальный оптимум.

Терминология

Поскольку ГА происходят как из естественных наук (генетика), так и из компьютерных наук, то используемая терминология представляет собой сплав естественного и искусственного. Соответствие терминов, относящихся к ГА и тех, которые относятся к решению оптимизационных проблем, приведено в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основные термины теории ГА

ГА Объяснение
1. Хромосомы 2. Ген (несколько бит) 3. Локус (местоположение) 4. Аллель 5. Фенотип 6. Генотип Решение (код) Часть решения Позиция гена в хромосоме Значение гена Раскодированное решение Закодированное решение





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных