Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Визит из старой жизни




Он с нетерпением считал дни. И вот, во время утреннего обхода доктор сказал, что после обеда к нему придёт долгожданный посетитель. Сергей настолько переволновался, что даже не притронулся к еде. Наконец настало время посещений. В палату вошёл мужчина лет шестидесяти-шестидесяти пяти с резкими морщинами на лице. Увидев его, Сергей сразу почувствовал, что он знает этого человека. Но где они встречались?

– Здравствуйте, Сергей. Узнаёте? Я вижу, что вы пытаетесь вспомнить меня. Ладно, ладно, не напрягайтесь. Зовут меня Викентий Васильевич. Я читал вам в институте курс…

– Математического анализа… – тут же вырвалось у Сергея.

– Да-да. Совершенно верно. Ну что, вспомнили?

– Ах! Как я мог запамятовать!? Извините меня, Викентий Васильевич, не признал вас сразу. Совсем, видно, память потерял.

– Какие могут быть извинения! Вы же болеете!

– А как вы узнали, что я здесь?

– Как это часто в жизни бывает – совершенно случайно. Недавно меня направили на обследование в эту клинику. В коридоре я столкнулся с вашей женой. В отличие от вас, она сразу меня узнала. Я тоже её вспомнил. В вашей группе, если помните, ей единственной никак не удавалось осилить мой предмет… Разговорились. От неё я узнал, что вы лежите в неврологическом отделении. И вот я решил сегодня проведать вас. Между прочим, с большим трудом удалось получить разрешение вашего лечащего врача. Я ему сказал, что вы были лучшим студентом в группе. И к тому же хорошим спортсменом. А вы вспоминаете наш институт? Ну-с, рассказывайте, как вы себя чувствуете?

– Спасибо, Викентий Васильевич за ваши слова, – медленно произнёс Сергей. Сейчас-то мне лучше. А вот до недавнего времени даже не мог нормально говорить. Я помню лишь, что какие-то негодяи напали на меня и…

– Ради бога, извините меня, Сергей. Давайте не будем об этом говорить. Я слово дал вашему лечащему врачу не спрашивать о причине вашей болезни. Кроме того, он ограничил моё посещение тремя минутами. Вот в следующий раз, я думаю, пообщаемся подольше. Выздоравливайте, надеюсь, скоро вам позволят гулять в больничном парке. На природе, знаете ли, быстрее идёшь на поправку. А сейчас мне пора. Старайтесь почаще вспоминать наш институт, ваши студенческие годы. Это придаст вам больше сил и оптимизма. До свиданья.

Тут он незаметно вложил ему в руку сложенный листочек бумаги, прижал указательный палец к губам и посмотрел вверх. Потом поднялся со стула и помахав рукой, быстро ушёл. Сергей поднёс листок к глазам. На нём вверху латинскими буквами было написано: "Dum spiro, spero". А дальше, в правом нижнем углу – "CDAADGD". В этот момент в палату вошёл лечащий врач. Сергей инстинктивно опустил руку и сжал листок в руке.

– Ну, как прошло свидание? – спросил доктор.

– Спасибо, – сказал Сергей, – я рад был увидеть моего бывшего преподавателя. Но оно было слишком коротким. Меня удивило, что он не захотел даже узнать о том, что же со мной случилось. Доктор, вы мне обещали сами рассказать об этом.

– Что ж, сегодня я могу поговорить с вами на эту тему. Недолго. Состояние ваше пока нестабильно и… Ну, вы сами понимаете. В общем, вас привезли с тяжёлой травмой головы, переломами рёбер и конечностей. Нашли вас на пригородном рынке. Кто вам нанёс такие травмы – пока неизвестно. Его ищут. Скоро я дам разрешение на вашу встречу со следователем, и вы коротко расскажете ему всё, что помните. Ваше свидание также будет ограничено по времени, так как это связано с отрицательными эмоциями. Вам сделали несколько сложных операций. Для нашей клиники очень важно, чтобы вы выписались здоровым и с полностью реабилитированной психикой. Мы, чтобы спасти вас, впервые применили наш новейший метод оперирования и лечения. Если всё будет хорошо, нам разрешат зарегистрировать его как открытие. А потом и применять повсеместно. Так что, мы на вас надеемся. Вы, наверное, заметили, что мы создали вам хорошие условия для лечения.

– Да, спасибо, я обязан вам своим спасением – сказал Сергей с сожалением, – но я-то думал, что это всё жена организовала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных