Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фразеологическая разминка.




– Знакомо ли вам выражение сорок сороков?

– Сравните предложения, в которых употребляется этот оборот, и определите его значение.

 

1) В Москве дома большие, каменные, – говорила она, – церквей много-много, сорок сороков.

2) Где-то ударил колокол – бум, бум, бум, – чаще, тревожнее... Отозвались колокольни, заметались колокола, и все сорок сороков московских забили набат.

3) Как, например, новосибирцы думают защитить ротор, чтобы туда не попадало масло? Впрочем, таких «как» и «почему» я могу задать сорок сороков.

 

Далее учитель предлагает учащимся прослушать справку из фразеологического словаря (В. П. Фелицына, В. М. Мокиенко) о возникновении числительного 40.

 

В системе русских числительных 40 занимает особое место. Если иные наименования чисел имеют древние славянские и иные индоевропейские корни, то это – относительно позднего происхождения. Древнерусское сорок пришло на смену старому общеславянскому четыре на десяте ( ср. болг. четиридесет), которое соответствует системе счета у многих народов. Первоначально сорок значило, связку 40 собольих шкурок,. Это слово – свидетельство развитого охотничьего промысла и пушной торговли на Руси. Еще в XIX в. соболей продавали сороками, или сорочками. Такое количество было единицей измерения не случайно: 40 шкурок хватало, чтобы сшить один сорок – старинная меховая одежда,(ср. совр. сорочка – рубашка). Постепенно слово распространилось и на другие предметы, стало обобщающим.

Число 40 в старину было «круглым» числом и широко использовалось для счета мелких предметов. Именно потому оно является в народной речи символом большого количества, множества. В русских сказках богатыри добираются к цели своего путешествия в течение долгих сорока дней и сорока ночей, приезжают в города, в которые ведут сорок ворот, попадают в царские дворцы с сорока дверями, сражаются мечом в сорок аршин длины. Понятно, что удвоение этого числа (сорок сороков) во многом усиливало и без того интенсивное значение множественности. Оборот сорок сороков стал обозначать несметное множество, бесконечное количество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных