Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТОЯНИЯ И СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ




 

В теории надежности рассматривается работоспособное, исправное, неисправное и предельное состояние электротехнического объекта.

Работоспособное состояние (работоспособность) - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и конструкторской документации. Работоспособность не касается требований, не влияющих на эксплуатационные показатели, например дефекты окраски и т. д.

Исправное состояние (исправность) - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и конструкторской документации.

Исправное и работоспособное состояния не тождественны. Исправное состояние включает работоспособное состояние. Исправный объект обязательно работоспособен. Работоспособный объект может быть неисправным.

Неисправное состояние (неисправность) - состояние объекта, в котором он не соответствует хотя бы одному требованию технической документации. В неисправном состоянии объект может быть работоспособным, если несоответствие требованиям технической документации не касается функциональных параметров, определяющих эксплуатационные показа объекта и его работоспособность, например дефекты окраски, небольшие вмятины на поверхности механизма и т. п.

Предельное состояние объекта - состояние, при котором его дальнейшее применение по назначению или восстановление недопустимо или нецелесообразно. Эксплуатация объекта, находящегося в предельном состоянии, невозможна или нецелесообразна из-за неустранимого снижения безопасности или эффективности. Использование объектов по назначению всегда сопровождается расходованием их ресурса и переходом в неработоспособное предельное состояние в результате постепенного отказа из-за старения и изнашивания материалов. Объект может оказаться в неработоспособном предельном состоянии в результате внезапного отказа из-за превышения действующей нагрузкой несущей способности.

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях.

Надежность объекта количественно оценивается с помощью системы показателей, которые выбираются с учетом особенностей объекта, режимов и условий его эксплуатации и последствий отказов. Значения показателей надежности объекта могут изменяться на различных стадиях его создания и эксплуатации, что связано с уровнем качества этих стадий, квалификации персонала и т. п.

Надежность - комплексное свойство, которое в зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость в отдельности или сочетание этих свойств как объекта в целом, так и его частей. Для конкретных объектов и условий их эксплуатации эти свойства могут иметь различную относительную значимость.

Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение заданного времени или заданной наработки. Определяющей особенностью свойства безотказности является непрерывное сохранение работоспособности в течение заданного времени. Это свойство особенно важно для объектов, отказ в работе которых связан или с опасностью для жизни людей, или с большими экономическими потерями. Например, безотказность имеет первостепенное значение для пассажирских лифтов, для грузоподъемных кранов, транспортирующих жидкий металл линий.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Для невосстанавливаемых объектов понятия долговечности и безотказности практически совпадают.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособности проведением технического обслуживания и ремонтов. Количественно ремонтопригодность определяется затратами времени, труда и средств.

Ремонтопригодность закладывается при разработке объекта выбором рациональной конструкции, обеспечивается при изготовлении объекта соблюдением технологии производства и поддерживается при эксплуатации объекта рациональной системой технического обслуживания и ремонта. Ремонтопригодность определяется эксплуатационной и ремонтной технологичностью объекта, т. с. приспособленностью объекта к удобному и быстрому выполнению отдельных технологических операций при техническом обслуживании, контроле технического состояния, ремонте, разборке и сборке узлов и деталей объекта, их контроле и замене. Ремонтопригодностьопределяетдоступность, контролепригодность, агрегатирование, легкосъемность, взаимозаменяемость, унификацию, количество смазываемых точек и др.

Многие элементы электротехнических изделий имеют высокую ремонтопригодность за счет применения агрегатирования, электроприводы механизмов передвижения с навесными редукторами, ходовые колеса с угловыми буксами, двух колодочные тормоза и т. д.

Сохраняемость - свойство объекта сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и транспортирования.

Сохраняемость определяется условиями хранения и транспортирования объекта, а также мерами, принятыми для защиты его от вредных воздействий температуры, влажности воздуха, пыли, солнечной радиации, плесневых грибков, тряски и т. д.

Наиболее эффективные методы повышения сохраняемости - консервация, применение специальных защитных покрытий и пропитывающих составов, профилактическое обслуживание подлежащих хранению объектов, а также повышение транспортабельности объектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных