Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ И ВЕЛИЧИНЫ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ




Событие - всякое явление, которое при осуществлении определенной совокупности условий может либо произойти, либо не произойти.

Вероятностью события называется численная мера степени объективной возможности этого события. Вероятность любого события обозначается. Проходящие в природе события можно подразделить на три вида: достоверные, невозможные и случайные.

Случайным называется событие, которое при осуществлении определенной совокупности условий может либо произойти, либо не произойти. Вероятность случайного события заключена между нулем и единицей .

Каждое случайное событие является следствием действия многих случайных факторов (причин). Невозможно учесть влияние на результат всех этих факторов, так как законы их действия неизвестны, а число их очень велико. Поэтому невозможно заранее предсказать, произойдет или не произойдет каждое единичное случайное событие. Однако массовые однородные случайные события, независимо от их конкретной природы, при выполнении одних и тех же определенных условий подчиняются вероятностным закономерностям. Вероятностные закономерности массовых однородных случайных событий позволяют предвидеть частоту их проявления при осуществлении определенной совокупности условий.

В теории надежности электротехнических объектов рассматриваются следующие массовые однородные случайные события: повреждение, отказ, восстановление, ремонт.

Повреждение - событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. В неработоспособном состоянии функциональные параметры объекта и, следовательно, его эксплуатационные показатели выходят за допустимые пределы, и объект не способен выполнять хотя бы одну из заданных функций. Например, при поломке двигателя полностью утрачивается его работоспособность и он переходит в неработоспособное состояние - это отказ. При засорении системы подачи топлива мощность двигателя снижается ниже установленного уровня, его работоспособность нарушается и он переходит в неработоспособное состояние - это тоже отказ. Отказ является частным случаем повреждения. Возникновение отказа обязательно связано с появлением функционального дефекта. Однако не всякий дефект означает возникновение отказа. Существует много таких нефункциональных дефектов, при которых объект может продолжать выполнение своих функций. Эти дефекты не требуют принятия немедленных мер и могут быть устранены при наступлении первого перерыва в работе или при очередном ремонте. Например, к ним относятся дефекты контрольных измерительных приборов, не участвующих непосредственно в работе объекта, перегорание осветительных лампочек приборного щитка, дефекты защитных кожухов, дефекты защитных покрытий и т. д. Классификация отказов приведена на рис.7.

Восстановление - процесс поиска и устранения функциональных дефектов для восстановления работоспособного состояния объекта. Процесс устранения функциональных дефектов объекта включает замену деталей, узлов и агрегатов, очистку, промывку, продувку, регулировку, подтяжку и т. д.

 

 

Рис. 7. Классификация отказов

 

Случайное событие, состоящее в переходе объекта из неработоспособного состояния в работоспособное в результате устранения функциональных дефектов, также будем обозначать термином «восстановление».

Ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности объекта или работоспособности объекта и восстановлению ресурсов объекта и его составных частей. Ремонт включает все работы по устранению функциональных дефектов, а также работы по устранению нефункциональных дефектов (устранение вмятин на поверхностях объекта, нанесение косметических и защитных антикоррозионных покрытий и т. д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных