Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок действий спасателя.




Если станция, на которой стоит спасатель, пригодна для закрепления веревки и рассчитана на нагрузку по направлению «вверх» (скальный выступ, дерево, шлямбурные крючья), то страховка передается на эту станцию. Если станция расчитана только на нагрузку «вниз», то спасатель должен либо усилить эту станцию, добавив точки страховки работающие «вверх» либо организовать новую станцию. При выборе места для новой станции он плавно выдает или выбирает веревку, при этом пострадавший не должен перемещаться. Найдя удобное место для станции спасатель блокирует страховочное устройство см рис, и организует станцию. Для безопасности и удобства работы спасатель организует себе самостраховку на этой станции.

Далее из корделета (7 мм репшнур длиной 4-6 метров) на натянутой веревке выше страховочного устройства вяжется схватывающий узел, из свободного конца корделета с помощью узла Мула организуется плавающая точка крепления, спасатель крепит схватывающий узел и грузовую веревку к станции. Надежность закрепления проверяется плавным переносом нагрузки с СУ спасателя на схватывающий узел.

Свободный конец спусковой веревки, ниже страховочного устройства, с помощью узла Мула крепится к станции. см рис стрХХХ. При этом важно, чтобы слабина в системе была минимальна, и в случае отказа схватывающего узла исключить динамический рывок.

После этого спасатель освобождается от страховочного устройства, оно вместе с карабином остается висеть на веревке. При необходимости страховочное устройство может быть снято с веревки, образовавшаяся слабина выбирается через узел Мула.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных