Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внимание! После освобождения от страховки спасатель остается без самостраховки. Для безопасной работы спасателя необходима организация самостраховки.




 

Подход к пострадавшему.

После освобождения от страховки и передачи нагрузки на станцию спасатель должен подойти к пострадавшему для оценки его состояния, оказания первой помощи и принятия решения о дальнейших действиях.

В зависимости от ситуации спасателю придется подняться или спустится по натянутой веревке. Спасатель, с помощью двух схватывающих узлов, организует страховку и лазанием, стараясь не нагружать натянутую веревку, поднимается или спускается к пострадавшему. Рисунок. Если движение лазанием невозможно, то спасатель поднимается/спускается на схватывающих узлах.

Внимание! Использование механических зажимов недопустимо – они фиксируют веревку только при нагрузке вниз, а при разрушении верхней точки нагрузка возможно будет в другом направлении.

Достигнув пострадавшего, спасатель организует станцию и страховку для себя и пострадавшего. Самостраховку пострадавшего удобно организовать с помощью узла Мула, чтобы было легко освободить ее под нагрузкой. Для освобождения грузовой веревки и переноса нагрузки от пострадавшего на станцию удобно воспользоваться мини полиспастом. См рис. Стр. После осмотра пострадавшего и оказания ему первой помощи, спасатель принимает решение о возможности и целесообразности его транспортировки.

 

Лазание Соло.

В некоторых ситуациях спасателю требуется подняться по сложному рельефу – подойти к пострадавшему, вылезти на удобное для проведения ПСР место и т.д.

Подъем спасателя осуществляется с помощью техники лазания Соло.

Порядок действий спасателя.

 

Организовать надежную станцию, работающую вверх.

Привязать к ней с помощью узла восьмерка конец веревки.

Отмерить от станции необходимую длинну веревки (обычно на сложном рельефе 4-6 метров) и с помощью узла восьмерка и карабина прикрепить к страховочной системе. Рисунок.

Отмерить необходимую длину веревки (до следующей страховочной точки) и с помощью узла стремя и карабина прикрепить к силовой петле страховочной системы.

Во время лазания веревка прощелкивается в точки страховки, которые организуются по мере необходимости.

Как только свободная веревка до узла стремя заканчивается, лезущий, занимает удобную позицию и заново регулирует узел стремя, выдавая веревку.

После прохождения 4-6 метров, перевязывается и узел восьмерка.

При дальнейшем подъеме действие повторятся

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных