Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимо понимать смысл религии




Для большинства людей вероисповедание обусловлено се­мейной традицией, соображениями общественной пользы или моральными установками. У них нет представления о смысле религии. Один человек на мой вопрос о том, какую веру он ис­поведует, ответил: «Да ничего конкретного. Я меняю церкви, когда это удобно».

Люди, для которых поиск Бога не является первостепенной жизненной задачей, не осознают смысла религии. Почему люди хотят денег? Потому что ими движет представление о необхо­димости денег, поскольку деньги могут обеспечить их всем, в чем они нуждаются для своего благополучия. Людям не надо об этом говорить, они просто это знают. Почему же в большинст­ве своем они не понимают необходимости познания Бога? По­тому что им не хватает воображения и способности к распозна­ванию.

Мне очень рано довелось убедиться в том, что теологиче­ские и даже духовные ответы на определенные вопросы никогда полностью не удовлетворяют душу, если выраженную ими ис­тину не прожить через осознавание и общение с Богом. Когда умерла моя мать, и позже, лишаясь других любимых людей, я внутренне восставал против этого, но никто не мог дать мне удовлетворительного объяснения необходимости их кончины. И я решил, что должен найти ответ самостоятельно, через собст­венные усилия. «Я не стану на основании-слепой веры мирить­ся со смертью, — поклялся я себе. — Я найду ответ у Того, кто является Творцом вселенной». Непосредственно у Бога искал я понимания таинств жизни, которого не мог найти в учения церквах и храмах. Если религия не способна дать мне удовле­творительное объяснение того, почему одни рождаются бедны­ми, другие богатыми, одни слепыми, другие здоровыми, то как она может убедить меня в справедливости Бога? Духовные мас­тера Индии, обретая единение с Богом, узнали разгадку жиз­ненных тайн посредством внутреннего осознания и научили нас, как добиться того же самого.

В мире очень много разных вероучений, и среди последова­телей любого из них есть очень разные, непохожие друг не дру­га люди. У некоторых подход к религии чисто эмоциональный. Когда их эмоции начинают перехлестывать через край, их рели­гиозность приобретает истерический характер. Но человек, не контролирующий своих чувств, утрачивает контакт с Богом. Эмоционально возбудимые люди ищут в религии остроту пере­живаний, «перец», — а когда вы читаете им интеллектуальную лекцию, они засыпают. Для них это слишком скучно. Но если мы будем подыгрывать их эмоциям, это будет лишь жонглиро­вание на потеху их ума, а не объяснение пути к Истине, к Богу.

Интеллектуальный тип религиозного человека приходит в восторг от различных теологических и философских понятий, полагая, к собственному удовлетворению, что достиг более вы­сокого ранга в понимании Божественного, чем эмоциональный тип. На самом же деле такая стимуляция интеллекта представ­ляет собой еще один «наркотик», другую форму умственного жонглирования. Точно так же, как перевозбуждение эмоций, она не дает ищущему того, в чем он на самом деле нуждается.

Религиозные люди, слепо придерживающиеся догм, часто повторяют, как попугаи, то, чего на самом деле не поняли и не прожили. Попробуйте спросить их о чем-нибудь, они тут же начнут декламировать писания и доктрины. Этакие духовные патефоны. Доказывать им что-либо бесполезно; они абсолютно уверены в том, что уже все знают.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных