Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наши желания формирует среда




Желания формируются под воздействием среды. Будучи созданы нашим чувственным восприятием, они и ограничены ими. Посетив сельскую ярмарку, вы удовлетворяете желание испытать некоторое возбуждение, но после того, как вы побывали на всемирной ярмарке и походили по ее многочисленным павильонам, маленькая деревенская ярмарка больше не может привлечь вас. Этот пример показывает, как важно общение с Богом по сравнению с низшими мирскими радостями; когда вы обретаете его, у вас появляются более возвышенные по своей природе желания. Быть нераздельным с Богом это самое великое из всех желаний. Осуществив любое более низкое устремление, вы вскоре начинаете жаждать чего-то другого, но обретение Бога полностью утоляет любые другие желания. «Ищите же прежде царства Божия и правды Его, и это все приложится вам»[99]. Разве не мудро исполнить сначала это, высшее желание? Ведь когда Он отвечает на ваши молитвы о познании Его, все остальные желания осуществляются мгновенно и навеки.

Возможно, вам кажется, что у вас нет желаний. Но я часто замечал, что происходит с людьми, когда они ходят по магазинам. Сначала у них нет никакого конкретного намерения что-либо купить, но тут неожиданно что-то привлекает их взгляд, и они сразу начинают думать: «Я должен это иметь!» Приглянувшийся предмет не исчезает из их сознания ни днем, ни ночью, и наконец они его приобретают, даже если для этого им приходится одолжить какую-то сумму. Через некоторое время их радость по поводу покупки выдыхается, и они уже хотят чего-то иного. Люди часто говорят: о, как я хотел бы иметь тысячу долларов (или автомобиль, или плавательный бассейн)! Но когда это желание осуществляется, они начинают томиться по чему-то другому. Человеческие желания несовершенны, поэтому их исполнение не ведет к совершенному счастью.

Окружающий мир пытается отбить у вас память о том, что единственным оправданным желанием является желание обрести Бога. Но вы должны напоминать себе об этом ежедневно. И если вы приняли решение не курить, не есть вредную пищу, не лгать или не мошенничать, — будьте же тверды в этих благих желаниях, не поддавайтесь слабости. Неподходящая среда высасывает вашу волю и заставляет вас притягивать к себе неверные желания. Если вы живете с ворами, вам кажется, что жить можно только так, как они. Но если вы живете с возвышенными людьми, то после обретения богопознания никакие другие желания не смогут вас соблазнить. Все остальное становится пресным. Поэтому даже несколько мгновений глубокой медитации или общения со святым человеком станут для вас плотом вдохновения, на котором вы сможете пересечь океан иллюзии и добраться к божественным берегам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных