Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Носите внутри себя переносные небеса




Наиболее труднопреодолимым препятствием являетесь вы сами. Когда ночью вы усаживаетесь для медитации, ваши нервозность и беспокойство все еще остаются с вами. Учитесь контролировать ум и тело. Царствуйте над собой. Носите внутри себя переносные небеса, и тогда это внутреннее небо будет с вами и в жизни, и в смерти, и в раю, и в аду. Молитесь глубоко и искренне: «О Боже, я жажду познать Тебя. Ты обязан мне ответить!», а на следующее утро молитесь снова: «Господи, Ты должен прийти ко мне!», и вечером опять молитесь таким же образом, используя язык собственного сердца. Если вы не перестанете это делать, Он непременно откликнется. Но когда вы молитесь равнодушно, думая на заднем плане ума о чем-то постороннем, Он знает, что занимает ваши мысли не в первую очередь, и не отвечает.

Прежде всего остального обретите Бога. Обретите Бога прямо сейчас. Не медлите, ибо сила миража огромна. Время покинуть этот мир придет раньше, чем вы можете предположить. Поэтому не теряйте времени. Всякий раз, когда есть свободное мгновение, садитесь и медитируйте. Не важно, как часто на ваши молитвы не приходило ответов, — не беспокойтесь по этому поводу, продолжайте молиться. Молитесь искренне и верьте, что ответ придет.

Я видел в своей жизни множество самых удивительных подтверждений того, чтоб Бог откликается на молитву. Я призываю вас молиться не о разных суетных мелочах, но о Его присутствии. Лишь такой молитве стоит посвящать время. Если вы проявите готовность жертвовать каждую ночь одним-двумя часами сна ради медитации, вы войдете в царствие Божие. Не оглядывайтесь на время. С глубочайшей искренностью молитесь: «Господи, я желаю только Тебя». Дурные привычки и беспокойство попытаются отвлечь вас от ваших усилий, но вы продолжайте удерживать внимание на Боге, и тогда вы обретете Его присутствие.

Мирские радости обладают магнетическим воздействием, вызывая ваше влечение. Это воздействие жизнь за жизнью притягивает душу обратно на землю. Но тем, чьи желания осуществились в Боге, перевоплощения больше не нужны. Каждый раз, когда они хотят осуществить что-то, они просто думают о необходимом объекте, и тот просто материализуется перед ними. Моя мать предстала мне во плоти так же четко, как я вижу вас. Как добр Бог, как Он чудесен! Он материализует объекты наших желаний, демонстрируя нам Свою любовь и благодарность, когда мы предоставляем Ему первое место в своем сердце.

Прекрасно, когда с помощью Бога вы можете обрести здоровье, богатство, власть или друзей. Но если вы способны уп­росить Самого Бога откликнуться на ваши молитвы, то судьба ваша поистине благословенна. Поэтому не предавайтесь отдыху до тех пор, пока не проявите Бога в своей жизни. Он дарует вам все, чего вы только пожелаете; но Он же будет и испытывать вас. На духовном пути испытаний больше, чем на любом другом. Однако вы, выдержав его испытания, скажете: «Господи, на величайшую мою молитву пришел ответ. Чего еще может желать мое сердце, кроме Тебя? В чем еще оно может нуждаться?»

 

В БОГЕ ВСЕ СЧАСТЬЕ

 

Обитель Братства Самопознания, Энсинитас, Калифорния.

10 июня 1937 г.

 

Бог в своей бесконечной милости дарует нам Свою радость, Свое вдохновение, истинную жизнь, истинное счастье и истин­ное понимание многообразных переживаний нашей жизни. Но величие Бога раскрывается лишь в безмятежности души при интенсивном внутреннем усилии ума, направленном на обще­нием с Ним. Только там мы обретаем истину. Снаружи сила миража слишком велика, и лишь очень немногие люди способ­ны стряхнуть с себя влияние внешней среды. Мир продолжается вместе со всей своей бесконечной сложностью и разнообразными переживаниями. Каждая жизнь нова, каждая жизнь должна быть прожита по-новому, и все же в основе любой жизни лежит безмолвный глас Божий, всегда взывающий к вам из цветов, из писаний, из вашей совести — из всего прекрасно­го, что делает жизнь такой желанной.

Чем сильнее вы сосредоточиваетесь на внешнем, тем мень­ше вы узнаете о внутреннем величии непреходящей радости Духа. Чем сильнее вы сосредоточиваетесь на внутреннем, тем меньше у вас трудностей вовне. Но люди в большинстве своем не осознают этой истины, ибо находятся под влиянием мирско­го общества и собственных дурных привычек. Среда постоянно в той или иной мере удерживает ваши мысли, она никогда не позволяет вам думать о более глубоких реальностях. Даже в этом прекрасном месте, в Энсинитасе, мне доводилось видеть студентов, приходивших без чистого намерения обрести путь духовного развития. Если вы выбираете Бога, вы можете ви­деть Его повсюду. Привычки же хищны и разрушительны.

Лучший способ быть нескончаемо счастливым состоит в по­знании Отца. Предметом вашего первостепенного желания должно быть богопознание, решимость пребывать с Ним долж­на занимать первое место в вашем сознании.

Я отдал Богу все. Мне больше нечего отдавать. Я уже осоз­нал, что знание Бога является единственной целью в жизни. Многие могут сомневаться в том, что цель жизни это обретение Бога; но любой способен понять мысль о том, что такой целью является обретение счастья. Я же утверждаю, что Бог и есть Счастье. Он — Блаженство. Он — Любовь. Он — Радость, никогда не покидающая вашу душу. Так почему бы не попы­таться приобрести это Счастье. Никто другой не сможет дать его вам. Вы должны постоянно взращивать его сами. Силы природы неустанно стараются доставить вам мирские удоволь­ствия, но это преходящее удовлетворение всегда завершается горечью и досадой. Даже самый благополучный человек, кото­рый, казалось бы, имеет все, что только можно, бывает несча­стным. Земные вещи никогда не дадут вам длительного удовле­творения; все, что они приносят, это ложный покой и фальши­вое удовольствие. Из-за человеческой жадности целый мир ввергнут в хаос. Жадность приводит к войне. Она и только она является причиной войн.

Покоривший себя выходит величайшим победителем в этой жизненной битве. Деньги, слава, желания — все, что противо­речит этому идеалу, — пагубны для вашего покоя и счастья. Если бы люди научились концентрироваться на истинных цен­ностях жизни, они бы обрели подлинное счастье, но вместо этого их накрывают мирские желания. Я знаю, что никакое ис­кушение не заставит меня свернуть с избранного пути. Я мог бы увлечь тысячи людей демонстрацией сил, данных мне Богом, но такое поведение было бы вредно для меня. К тому же я и не стремлюсь очаровать толпы. Мне дороже истинные подвижни­ки, утвердившиеся в Боге. Души, любящие Бога, придут сюда. И те, чье рвение не иссякнет до конца жизни, обретут Его.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных