Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обретите безопасность в замке божественного присутствия




Радость состоит в непрерывном размышлении о Боге. Томление по Нему должно быть постоянным. Когда-нибудь наступит время, когда ваш ум перестанет блуждать, и тогда даже величайшие несчастья тела, ума и души не сумеют отвлечь ваше сознание от живого присутствия Бога. Разве это не замечательно — все время жить Богом, думать о Боге, ощущать Бога, оставаться в замке Его присутствия, откуда ничто, даже смерть, не сумеет вас изгнать? «На Меня устремляй свой ум; будь предан Мне; жертвуй Мне; поклоняйся Мне; достигнув таким образом гармонии с высшим Я, ты придешь ко Мне, твоей высочайшей Цели»[100]. Будучи защищены от всех желаний, вы наслаждаетесь вечным Присутствием

Странная вещь жизнь. Все подвержено переменам. Поэтому человек не должен хвататься за мирское счастье. Оно пройдет. Все, что вы сейчас видите, когда-нибудь прекратится. Изменения являются благом, если вы не допускаете, чтобы они причиняли вам боль. Ваше возмущение против этой боли призвано показать вам, что у вас не должно быть никаких желаний. Когда выдержитесь за великий Дух, вы наслаждаетесь всем, ни к чему не привязываясь. Поэтому необходимо прилагать усилия ради того, чтобы постигнуть Его. В любом другом случае жизнь всегда может вас страшно разочаровать.

Отправившись в Индию в 1935 году, после очень долгого перерыва, я страстно желал повидать места, которые я любил, будучи ребенком. Но приехав туда, я увидел, что все изменилось и выглядит уже не так, как прежде. Особенно сильное разочарование я испытал в своем старом доме в Ичапуре, где когда-то играл и наблюдал за полетом птиц. Это было настоящим потрясением. Из всего, что я помнил, осталось лишь одно дерево. Такова жизнь: привычные и дорогие нам предметы исчезают один за другим. В тот момент я отдал бы все на свете, чтобы увидеть наш дом таким, каким он был во времена моего детства. Но позже он действительно явился ко мне материализованным в видении: мы плавали в пруду, я поднимался по ле­стнице в дом, лежал на кровати, ел манго — все, как это было много лет тому назад.

Прямо сейчас тщательно исследуйте свои желания. Рассортируйте их и сохраните только хорошие, однако даже им не позволяйте вытеснить самое важное желание — быть с Богом. Оно не должно выдохнуться. Если вы умоляете Бога об осуществлении своих мирских желаний и никогда не просите Его подарить вам Самого Себя, вы пребываете в плену великого миража. Чтобы вы подумали о сыне, который всякий раз, когда в чем-то нуждается, обращается к матери с просьбой выписать ему чек, а все остальное время даже не вспоминает о ней? Не уподобляйтесь ему, никогда не будьте неблагодарными.

Когда будет перевернута последняя страница книги жизни, с вами останется лишь осознанность, обретенная в этой жизни благодаря желаниям, которые вы осуществили ради единения с Богом. Поэтому каждую ночь перед сном читайте «Шепот»[101] и медитируйте. Просыпаясь, думайте о Боге. Молитесь не только перед принятием пищи, но и во время еды, и после нее. Работая, вплетайте в свои действия мысль о Боге. Когда вы будете в контакте с Ним, вы увидите, что все ваши желания таинственным образом осуществились. Но прежде вы должны искать Его. Он уже дал вам всё. Но Он сдастся вам лишь в том случае, если вы откажетесь от Его даров, предпочтя им Его самого. Когда вы докажете Богу свое желание пожертвовать всем ради Его познания, Он явится к вам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных