Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приучайте свое сердце ощущать всечеловеческое братство




Великой вести Иисуса должны открыть свои сердца все люди на земле: «От одной крови Он произвел весь род человеческий»[224]. Я хочу сделать эту столь любимую мной, столь вдохновляющую весть Христа живой реальностью, чтобы она осуществилась на практике. Предрассудки, связанные с цветом кожи, являются самым глупым из всех человеческих образчиков невежества. Цвет кожи это всего лишь пигментация. Бог дал более темный пигмент тем расам, которые с самого начала пребывали в климатических условиях, требующих более надежной защиты от солнца. Это чисто практическая мера. Какой бы ни была ваша кожа — белой, оливковой, желтой, красной или черной, — тут нечем гордиться. В конце концов, в одной жизни душа облачается в телесное платье одного цвета, а в другой жизни меняет его на облачение с другой раскраской. Итак, цвет кожи это фактор весьма поверхностный. Питать предрассудки по этому поводу означает осуществлять дискриминацию по отношению к Богу, пребывающему в сердце каждого человека в мире — красного, белого, желтого, оливкового или черного. Не мешает также помнить, что тот, кто ненавидит какую-то расу, наверняка воплотится в следующей жизни в качестве представителя именно этой расы: так сила кармического закона вынуждает человека преодолевать предрассудки, сковывающие душу. Приучайте свое сердце ощущать всечеловеческое братство, — это важнее всего.

Хотя учениям Иисуса было предопределено пустить мощные корни на Западе, он предпочел воплотиться в теле восточного человека, в среде еврейского народа, имевшего длительную историю гонимости и преследований, поскольку хотел продемонстрировать, какое это безумие — судить людей по их национальной принадлежности и цвету кожи. Подлинное христианство необходимо сделать своей жизнью, а от расовых предрассудков надо избавиться. Именно предубеждения и отсутствия истинного братства и приводят к войнам и разобщенности между детьми Бога. Мы должны работать над искоренением всего, что разжигает войну; ненависть и предрассудки чреваты бомбами и несчастьем. Иисус предупреждал: «...ибо все они, кто берут меч, от меча и погибнут»[225]. Не меч, но осуществление принципов Христа в конечном счете освободит мир.

В сущности, вас защищает только Бог. Вы можете самым эффективным образом помочь этому миру, если будете вести идеальное существование на основании того, чему учил Христос и другие духовно просветленные учителя. Превыше всего остального любите Бога. Разве вы не видите, что ответ целиком в Его руках? Когда он отдернет завесу тайны, вам откроется ответ на все, что прежде было объято тьмой и непостижимо.

Некоторые западные люди считают индусов язычниками, они не знают, что и многие индусы тоже считают людей Запада еретиками. Невежество всегда взаимно. Меня иногда спрашивают, верю ли я в Иисуса. Я отвечаю: «Что это за вопрос? Мы в Индии почитаем Иисуса и его учения, может быть, даже больше, чем вы».

Для того чтобы любить Христа, вы должны жить в соответствии с его учением и следовать примеру его жизни. Иисус сказал: «...Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»[226]. Индия практикует это учение дольше, чем любая другая нация. Многие из тех, что называют себя христианами, и не думают вести себя таким образом, утверждая, что это лишь красивая философия. Если вы дадите им пощечину, они ответят вам двенадцатью пощечинами, а то и пустят вам пулю в лоб! Тот, кто бьет в ответ на нападение, не является настоящим христианином или возлюбившим Христа, ибо это противоречит духу всепрощающего Иисуса.

Всякий раз, когда вы видите изображение Креста, он должен напоминать вам то, что он олицетворяет: необходимость нести свой крест с правильным настроем, как это делал Иисус. Если у вас добрые намерения, но вас неправильно поняли или с вами дурно обращаются, вместо того чтобы гневаться, вы должны сказать, как Христос: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Почему надо прощать тех, кто вас обижает? Потому что если вы в гневе наносите ответный удар, вы действуете вопреки природе собственной души, и тогда вы ничем не лучше своего обидчика. Но если вы проявляете духовную силу, то вы благословенны, и сила вашего праведного поведения поможет и другому человеку преодолеть его непонимание.

Мы в Индии с большой серьезностью относимся к этим вечным принципам истины и праведности, проповеданным Иисусом; мы относимся к ним буквально, не подстраивая их под свои цели. Иисус сказал: «И всякий, кто оставит дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную»[227]. Вся Индия проникнута этим духом отречения во имя Бога. В древние времена это было еще заметнее: каждый стремился отдавать хотя бы часть своей жизни одному лишь Богу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных