Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ловушки телесного сознания




Подумаем об ограничениях нашего физического тела. Внешне вы видите болезни, страдание, боль, сбои в сердце, но у тела есть и внутренняя составляющая, где в тонких центрах духовного сознания присутствует Утешитель. Когда ваш ум следует потоку обычного внешнего сознания, вы познаете ад, но когда вы медитируете на Аум, ум следует потоку внутреннего сознания, и вы обретаете великие Небеса, простирающиеся за пределами этого тела. Поэтому Иисус сказал: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Луша не больше ли пищи, и тело — одежды?»[245] Как только вы сосредоточиваетесь на ограниченном физическом теле, вы попадаете в капкан несчастья. В наши времена принято гнаться за процветанием, но даже если вы обладаете изобилием материальных благ, если вы заболеете, вы не сможете наслаждаться им. Иисус предупреждал, что в первую очередь необходимо искать царствие Божие. Это высшая обязанность человека. «Потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; Наипаче ищите царствия Божия, и это все приложится вам»[246]. Здоровы вы или нет, обладаете властью или нет, в первую очередь ищите Бога. «Все приложится вам», если вы будете делать это с решимостью, но не раньше.

Христос пошел еще дальше: «Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, И не получил бы ныне. во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной»[247]. Этими словами Иисус учит физическому отречению как высочайшему способу обретения Бога. Разве не целесообразно отречься от небольшого числа материальных соблазнов, дабы осознать царствие Небесное? Однако даже ревностные христиане редко следуют этим наставлениям Христа; очень немногие способны следовать этому пути. И все же отречение не подразумевает самонаказание. Вы жертвуете безделушками для того, чтобы обрести вечное сокровище — Бога. Миряне покинули Бога ради тленных приобретений, я же ради единства с Богом оставил все тленное.

«Гита», как и Евангелие, рекомендует путь отречения. Кришна говорит: «Оставив все другие дхармы (обязанности), у одного Меня ищи убежища; не скорби, Я освобожу тебя от всех прегрешений (накопленных в результате отказа от осуществления менее важных обязанностей)»[248]. Бог простит вам стыд, заботы и несчастье, которые могут возникнуть из-за того, чтобы вы оставили мирские дела. Но в «Гите» сказано и нечто большее: «Тот, чьи начинания свободны от вожделений, чьи действия сгорели в огне мудрости, того разумные назвали Мудрецом. Утратив привязанность к плодам деятельности, всегда довольный, не ища ни в ком опоры, он не творит кармы, даже если производит действия»[249]. Таким образом Кришна объясняет, что нет необходимости прекратить внешнее выполнение всех дел для того, чтобы обрести Бога, если в вашей деятельности нет эгоистических мотивов, и вы делаете все только для того, чтобы угодить Ему. Забвение Бога ради мирских обязанностей представляет собой колоссальную неблагодарность, ведь мы не можем осуществлять свои обязанности по отношению к семье и другим людям без позаимствованной у Него энергии.

В Индии сотни людей уходят в лесное отшельничество только для того, чтобы в одиночестве предаваться размышлениям о Боге. Этому способу учил Христос, призывавший своих учеников: «Идите за Мною»[250]. Они оставили свой заработок и дома, они отказались от всего, даже от собственной жизни, ради нераздельности с Богом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных