Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение жизни Кришны для современного человека




Господь Кришна говорит в «Гите», что для того чтобы обрести небесное царство, человек должен отречься от плодов своих действий. Бог послал человека в эту жизнь, мучимую голодом и желаниями, чтобы он работал. Без работы человеческая цивилизация была бы джунглями болезней, голода и смятения. Если бы все люди в мире покинули материальную цивилизацию и переселились в леса, они должны были бы преобразить леса в города, иначе их обитатели просто вымерли бы из-за отсутствия гигиены. С другой стороны, материальная цивилизация полна несовершенства и лишений. Каков же выход? Жизнь Кришны иллюстрирует его слова о том, что бегство от ответственности, возлагаемой на человека материальной жизнью, не является необходимым. Проблему можно решить, внеся Бога туда, куда Он нас поместил. В какой бы среде мы ни обитали, Небеса не могут не сойти в разум, в котором царит богопознание.

«Я не желаю, Боже, небес без Тебя! Я с радостью буду работать на заводе, если в шуме станков я буду слышать лишь Твой голос. Материальная жизнь без Тебя, Господи, является источником физических лишений, недугов, преступлений, невежества и несчастья».

Для того чтобы не впасть в две крайности — полное отречение от мира и полная поглощенность материальной жизнью, человек должен тренировать свой ум постоянной медитацией. Тогда он сможет исполнять необходимые обязанности, в то же время поддерживая внутри себя осознание Бога. Все мужчины и женщины должны помнить, что их мирскую жизнь можно освободить от бесконечных физических и умственных недугов, если они сделают глубокую медитацию частью своей ежедневной деятельности. Жизнь Кришны демонстрирует такую уравновешенную жизнь в медитации и деятельности, без привязанности к плодам действий.

Весть, проповедуемая Кришной в «Бхагавад-Гите», как нельзя лучше соответствует нашей суетливой и занятой жизни. Труд без божественного покоя превращается в ад. Если же вы выполняете обычную свою работу, но при этом в вашей душе бурлит божественное счастье, то у вас есть при себе переносной рай. Тот, кто постоянно озабочен, находясь даже в самом приятном окружении, живет в аду. Но тот, кто пребывает во внутреннем, ничем не обусловленном спокойствии души, даже если он живет в ветхой хибаре, всегда находится в раю. Во дворце, под деревом, где бы вы ни находились — вы должны носить в себе эти внутренние небеса.

Йогин, который обрел божественное Сознание, наслаждается всем на свете. В то же время он с полным правом может сказать: «Если с этого момента я никогда не увижу пищи, я не буду по ней тосковать». Вас не должны беспокоить мирские условия. Не привязывайтесь ни к чему. Иисус постился сорок дней, все время думая лишь о Боге.

Если вы спокойны и ни к чему не привязаны, вы истинный йогин. Оставаться в лавке сладостей, не прикасаясь к конфетам, — это и есть настоящее отречение. Но молоко не будет плавать на поверхности воды, если вы не собьете его в масло. Единственный способ обрести счастье и свободу состоит в том, чтобы искать Бога и жить по Его законам. Иисус сказал: «И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее»[251]. Необходим именно такой вид решимости. Вы должны осознать в сердце и в душе эту истину: «Господи, лишь о Тебе мои желания. Я здесь лишь для того, чтобы угождать Тебе».

Отречение должно быть не только внешним, — отречься следует своим умом. Иисус не имел в виду, что человек не должен есть или одеваться. Он и сам ел еду и носил одежду. Иисус говорил об умственной непривязанности к одежде и еде. Он учил тому, что отречение должно осуществляться в уме в той же степени, как и во внешнем поведении. «Не имей мысли... о своем теле»[252] означает «Не слишком беспокойся о еде, одежде и запросах тела». Быть чистым изнутри важнее, чем снаружи. А лучше всего, если вы можете блюсти одновременно и внутреннюю, и внешнюю чистоту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных