Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Богу не по вкусу, когда Его забывают




Не от каждого требуется полное отречение, но если, удовлетворяя свои материальные потребности, вы забываете Бога, Ему это не приходится по вкусу. Находите время, когда вы не работаете, и отдавайте это время Ему одному. Я всегда отвожу утром и вечером время для Бога. А в течение остальных часов дня я служу Ему всем своим сердцем. Господь говорит в «Гите»: «Что бы ты ни делал..., всё это делай как приношение Мне. Так освободишься ты от оков деяний, рождающих добрые и дурные плоды (добрую или дурную карму)»[228]. Вы пришли на эту землю для Него. Жизнь очень разочарует вас, если вы будете трудиться только для себя, ибо когда-нибудь вам все равно придется все оставить, и тогда вам поневоле придется практиковать отречение!

Христос принес весть о сострадании и всепрощении, об отречении (в духе, если вы не можете отречься на деле), о нравственности, братской любви, о единстве и равенстве, о высшей любви к Богу. Не забывайте упрека Иисуса: «Что вы зовете меня: Господи, Господи! и не делаете того, что я говорю?»[229].

(…). святого Духа, великого Утешителя[230]. Благодаря практике медитационных техник самопознания преданный ученик получает возможность осознать исполнение этого обещания. Исповедание учения Иисуса не будет по-настоящему осмысленным, пока человек не расширит свое восприятие настолько, что сможет обнаружить в себе Христово Сознание. Это и есть второе пришествие Христа. Покуда вы не будете правильно играть свою роль, вас не спасет даже тысяча сошедших на землю Христов. Вы должны трудиться ради собственного спасения. Лишь тогда Христос сможет вам помочь.

Первые две строки в поэме Редьярда Киплинга стали знаменитыми: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись вовек...» Но неужели мы должны быть отделены друг от друга только потому, что я ем карри, а вы — яблочный пирог? Границы между нами представляют собой воображаемые линии, проведенные ограниченным сознанием. Они — результат комплекса превосходства и причина войн и несчастий. Мы должны положить конец этому разделению. Следуйте примеру великого Христа, уроженца Востока, стоящего величественным идеалом над Востоком и Западом. Он говорит им: «Вот я здесь, среди вас; учитесь друг у друга, уравновешивайте ваше духовное и материальное развитие». Так стоит он, Христос Запада и Востока, связуя воедино два земных полушария вестью о единстве. Разве вы его не видите?

 

ХРИСТОС И КРИШНА

 

Международная штаб-квартира Братства Самопознания, Лос-Анджелес, Калифорния, 15 января 1933 г. и 14 апреля 1935 г.

(компиляция)

 

Мастер это тот, чье сознание очищено для совершенного восприятия и отражения божественного Света. Солнце одинаково светит на кусок угля и алмаз, но лишь алмаз отражает солнечный свет. Божественный свет одинаково изливается на все проявления жизни, но одни отражают его сильнее, чем другие. От человека, обретшего осознанность, божественный Свет отражается полностью.

Каждый человек по сути своей является душой, на которую наброшена вуаль майи. В процессе эволюции и самостоятельных усилий он приоткрывает ее. По мере того как вуаль открывается все больше, его сознание расширяется и душа проявляется более отчетливо. Когда вуаль будет окончательно сброшена, душа проявится полностью. Такой человек станет мастером, владеющим собой и майей.

Великие люди не были специально созданы Богом. Они стали мастерами благодаря собственным усилиям. Ради освобождения им приходилось бороться не покладая рук, так же как все человечество борется, пробираясь к свету душевной свободы.

Божественные воплощения, такие, как Иисус Христос и Джадава[231] Кришна, где-то и когда-то в прошлом достигли своего духовного величия, и это предопределило их рождение в качестве аватаров[232]. Такие существа свободны от кармического принуждения к перевоплощению, — они возвращаются на землю лишь для того, чтобы способствовать освобождению человечестве.

Великие, несмотря на то что они свободны, исполняют по воле Бога свои человеческие роли в кажущейся реальности драмы земной жизни. У них есть свои слабости, своя борьба, свои искушения. В этой праведной битве они обретают победу, показывая таким образом, что всем людям предназначено одержать духовную победу над силами, удерживающими их от осознания своего неотъемлемого единства с Богом.

Если бы Бог с самого начала создал Христа и Кришну совершенными, если бы им не пришлось прикладывать самостоятельных усилий, и они просто притворялись бы, что борются и побеждают в своих земных испытаниях, они не могли бы служить примером для страждущих. Великие были когда-то такими же смертными, как остальные люди, но преодолели свою смертность, и именно это делает их источником силы и вдохновения для блуждающего человечества. Знание о том, что божественным аватарам пришлось когда-то пройти через такие же человеческие трудности и переживания, с которыми постоянно сталкиваемся мы, и что они одержали победу, достигнув совершенства, дает нам надежду на победу в нашей собственный борьбе.

Мастер богопознания становится знаменит своими духовными подвигами, наиболее важными среди которых отнюдь не являются -чудеса. Некоторые из чудес, совершенных Христом, ученые могут сегодня повторить другими методами. Сам же Христос говорил: «Верующий в меня, дела, которые творю я, и он сотворится больше сих сотворит»[233]. Я видел много раз, как мастера являли чудеса, но это не является критерием их величия Сила творить чудеса естественным образом приходит к?ем, кто познал Бога, ибо они настроены на Его универсальные законы. Однако тот, кто привяжется к чудесам, потеряет Его. Лишь Бог должен быть целью нашего сердца. Самое важное духовное свершение мастера состоит в покорении майи, иллюзии, в достижении осознавания, которое делает Бога наивысшей ценностью в жизни человека — более важной, чем сама жизнь.

Христос свершил великое чудо, когда, допустив свои страдания на кресте, сказал: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают»[234]. Он мог прибегнуть к своей духовной силе и спастись от казни. Но та победа, которую он одержал, обессмертила его пример в веках. Если он оказался способен превозмочь свое смертное сознание и выразить свою божественность, значит, другие могут сделать то же самое.

Проявление Бога в жизни божественных существ измеряется порой в терминах количества и качества творимого ими добра. Но великие мастера, полностью проявившие Бога, едины с Ним в одинаковой степени. Поэтому нелепо сравнивать мастеров (или аватаров). Будучи нераздельными с Богом, они являются одним и тем же; все они равны перед Ним.

И тем не менее для меня Кришна и Христос выше всех остальных. Величием жертвы, принесенной во имя любви, Христос повлиял на весь мир. Кришна явил иной аспект бесконечного Отца. Христос практиковал отречение, а Кришна, напротив, был царем. Я склоняюсь перед тем, кто может проявлять божественность, оставаясь при этом земным монархом. Очень трудно быть в мире сем, но не быть от мира сего. Все вы живете в гуще искушений и желаний и все же не должны позволять им затронуть вас.

Кришна пришел на землю намного раньше Христа — по мнению некоторых исследователей, примерно за три тысячи лет до него. Между жизнью Христа и жизнью Кришны есть не только великое духовное родство. Есть параллели и в дошедших до нас сведениях о происходивших с ними событиях. И Иисус, и Кришна были рождены от набожных, преданных Богу родителей. Родителей Кришны преследовал его порочный дядя, царь Канса. Над матерью и отцом Иисуса нависали угрозы царя Ирода. Иисус был подобен доброму пастырю; Кришна, скрываясь в ранние свои годы от Кансы, пас коров. Иисус победил Сатану; Кришна победил демона Калию[235]. Иисус остановил бурю на море, чтобы спасти корабль, на котором находились его ученики; Кришна, дабы не дать своим последователем и их скоту утонуть в иллюзии дождя, поднял над ними гору Говардхан и держал ее как зонт.

Иисуса называли «царем иудеев», хотя его царство было не от мира сего; Кришна был мирским царем в той же мере, в какой и божественным. У Иисуса были ученицы — Мария, Марта и Мария Магдалина, — помогавшие ему и сыгравшие важную роль в исполнении его миссии; ученицы Кришны — Радха и гопи (доярки)— сыграли в его жизни столь же великую роль. Иисуса распяли, пригвоздив к кресту; Кришну смертельно ранила стрела охотника. Судьба и того, и другого была предсказана. Эти два великих аватара, оба люди Востока, повсеместно признаны — соответственно, на Западе и на Востоке — высшими воплощениями Бога.

Иисус Христос и Бхагаван Кришна подарили миру две величайшие книги всех времен. Слова Господа Кришны в «Бхагавад-Гите» и слова Господа Иисуса в Новом Завете Библии являются высочайшими проявлениями истины, подлинными образцами духовных писаний. Эти две библии содержат, по сути, одно и то же учение. Наши современники уже не знают первоначального, глубочайшего христианства, которое проповедовал Иисус. Христос учил преданности и йоге. То же самое делал и Кришна. Первым о необходимости показать миру единство учения Христа и йогической философии Кришны[236] говорил мой парам-парамгуру, Махаватар Бабаджи. В исполнении этой миссии и состоит особенное поручение, которое он мне дал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных