Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перевоплощение в «Гите» и в Библии




Перевоплощение, о котором так интересно рассказывает Кришна в «Бхагавад-Гите», является одной из самых полезных и вдохновляющих духовных истин; без нее мы не можем понять справедливость Бога. Почему младенец рождается калекой? Почему Бог посылает в одну и ту же семью двух здоровых младенцев и одного хромого? Это можно объяснить только доктриной о перевоплощении. Увечный младенец это душа, нарушившая в какой-то из предшествовавших жизней Божьи законы и в результате утратившая осознание функции ног. Поскольку именно ум отливает тело, а эта душа утратила осознание обладания здоровых ног, она, вновь возвращаясь к этой жизни, не справилась с задачей формирования полноценной пары нижних конечностей. Так мы и вынуждены возвращаться сюда снова и снова, пока не восстановим наше утраченное совершенство. Тому, кто достиг его, больше не придется возвращаться на землю.

Преодолевающие свои желания станут едины с Богом. Иисус говорил об этом: «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога моего, и он уже не выйдет вон»[254]. «Гита» обещает то же самое: «О Арджуна! Таково состояние Брахмана (Духа). Кто обрел его, тот никогда более не впадет во власть заблуждения. И кто достигнет его, хотя бы в момент перехода (с физического плана на астральный), тот обретает окончательное состояние нераздельности с Духом»[255]. Преодолев физические желания, вы больше не расстанетесь с Богом. Именно желание ведет вас обратно на эту землю. Мы были блудными сыновьями, поэтому, не отринув желания, мы не сможет вернуться Богу. Если нам случается внезапно покинуть эту землю, когда в сердце нашем все еще есть желания, нам придется перерождаться здесь до тех пор, пока мы их не отработаем. До того как мы сможем вернуться к Богу, нем необходимо восстановить свое совершенство. Когда на океане поднимается буря, из воды вздымается волна, но как только океан вновь успокоится, она сможет погрузиться обратно. То же самое происходит и с нами. Когда буря материальных желаний останется позади, мы снова сможем раствориться в океане Бога.

Раннее христианство учило о перевоплощении. Иисус обнаружил свое знание этой истины, когда сказал: «Илия уже пришел, и они его не узнали... Затем ученики поняли, что он говорил им об Иоанне Крестителе»[256]. Словами «Илия уже пришел», он имел в виду, что душа пророка Илии перевоплотилась в тело Иоанна Крестителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных