Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






География района, природные, климатические условия и экология




Калининградская область расположена на Северо-западной окраине Восточно‑европейской равнины у Юго-восточного побережья Балтийского моря, от основной территории России отделена территориями иностранных государств Литвы, Польши.

Климат переходный от морского - к умеренно континентальному. Среднегодовая температура воздуха +6,5 7,5 градусов. Влагосодержание воздуха в течение года высокое. Относительная влажность в течение года в дневные часы - 70, а в утренние и вечерние 84-87 процентов. Среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 650-950 мм.

Местоположение области на юго-восточном незамерзающем побережье Балтийского моря, близость к Атлантическому океану и основным торговым партнерам России, соседство с высокоразвитыми районами - все это чрезвычайно благоприятные географические предпосылки для развития многих отраслей народного хозяйства.

Общее экологическое состояние Калининградской области характеризуется как удовлетворительное, но ряд факторов оказывают на него отрицательное влияние такие как: неудовлетворительное состояние очистных сооружений промышленных предприятий, городских инженерных сетей, питьевых водозаборов; высокая степень концентрации морского, автомобильного, железнодорожного транспортов; расположение на территории области большого количества воинских частей.

На территории области можно выделить три экономических района: Западный, Юго - Восточный, Северный. В западную зону (центр - Калининград) входят г.г. Балтийск, Гвардейск, Светлый, районы: Гурьевский, Зеленоградский, Багратионовский, Гвардейский, Правдинский. Здесь размещена основная промышленная база области: машиностроительные, целлюлозно-бумажные, рыбодобывающие и обрабатывающие, деревообрабатывающие, нефтедобывающие предприятия, а также лёгкая и пищевая промышленности.

В Юго-восточный (центр - Гвардейск) входят: Гвардейский, Калининградский, Нестеровский и Озерский районы. Ведущая промышленность - неметаллоемкое машиностроение, а также на базе сельского хозяйства пищевая промышленность. В Северный (центр - Советск) входят Славский, Неманский и Краснознаменский районы. Основное направление - целлюлозно-бумажная промышленность, а также легкая и пищевая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных