Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превербиальные частицы




При образовании форм времен и наклонений употребляются превербиальные частицы di- и bi-, указывающие на характер протекания действия.

Прибавлением частицы di-, которая придает значению глагольной формы оттенок многократности, незаконченности действия, образуются формы настоящего и прошедшего длительного времен.

При помощи частицы bi- образуются аорист, сослагательное и повелительное наклонения и будущее время.

Частицы отрицания в курдском следующие: nе-, те-, nа-, ni-, nî-, tu-, tune-. Они употребляются в зависимости от форм времени и наклонения: nе- - при глаголах в любом из прошедших времен, в аористе, а также в повелительном наклонении; nа- - при глаголах в настоящем и будущем времени; те- обычно употребляется только при глаголах в повелительном наклонении. Частицы отрицания nе-, nа-, те- в отрицательных формах спряжения глагола за исключением формы прошедшего длительного времени, вытесняют частицы di- и bi- и формально выполняют их времяобразующую роль. Частица ni- употребляется только при глаголах karin «мочь» и zanin «знать»; - - только при глаголах heyîn, hebûn, bûn как для форм прошедших времен, так и для форм настоящего и будущего времен. Частица отрицания tu- (в диалектах çû-) напоминает по функции и значению отрицательную частицу ни и слово никакой в русском языке. Отрицательная частица tune-, образованная сложением частиц tu- и nе-, употребляется при глаголах heyîn, hebûn (в говорах курдов СССР и ОАР).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных