Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВРЕМЕНА, НАКЛОНЕНИЯ И ИХ ОБРАЗОВАНИЕ




При образовании форм времен и наклонений используются: глагольные основы настоящего и прошедшего времен, превербиальные частицы, личные окончания, показатели числа, вспомогательный глагол bûn (для образования преждепрошедшего времени).

От основы настоящего времени образуются настоящее и будущее время, повелительное наклонение и аорист; основа прошедшего времени служит для образования всех форм прошедших времен и сослагательного наклонения.

ВРЕМЕНА

В курдском языке имеются следующие глагольные времена: настоящее, будущее, простое прошедшее, прошедшее длительное, преждепрошедшее, перфект.

Существует два типа спряжения глаголов. К первому спряжению относятся все непереходные глаголы, или глаголы состояния; ко второму спряжению относятся все переходные глаголы, или глаголы действия.

ПЕРВОЕ СПРЯЖЕНИЕ

Настоящее время образуется прибавлением личных окончаний глагольной связки к основе настоящего времени. К этой форме присоединяются превербиальные частицa di- (в курманджи) в утвердительной форме и nа-, nе- - в отрицательной форме. Образованная таким способом глагольная форма выражает действие в настоящем или действие, представляемое безотносительно к какому-нибудь определенному периоду времени. Ниже дается образец спряжения в настоящем времени глагола ketin «падать» (осн. прош. вр. - ket, осн. наст. вр. - kev).

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez dikevim em dikevin
2-е л. tu dikevî hûn dikevin
3-е л. ew dikeve ewana dikevin

Для обозначения действия, которое происходит одновременно с моментом речи, перед формой настоящего времени употребляются частицы va или : еz va dikevim «вот я падаю» (в данное время).

Будущее время в курманджи образуется путем присоединения к основе настоящего времени частицы bi-; при этом имя или местоимение, выражающее субъект действия, принимает показатель будущего времени . Ниже дается образец спряжения в будущем времени глагола ketin «падать» в курманджи.

  Единственное число Множественное число
1-е л. ezê bikevim emê bikevin
2-е л. tuê bikevî hûnê bikevin
3-е л. ewê bikeve ewana bikevin

Простое прошедшее время образуется путем присоединения усеченных личных окончаний к основе прошедшего времени. Простое прошедшее время выражает законченность, завершенность действия в прошлом, безотносительно к периоду времени.

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez ketim em ketin
2-е л. tu ketî hûn ketin
3-е л. ew ket ewana ketin

Прошедшее длительное (многократное), время образуется прибавлением частицы di- (в курманджи), к форме простого прошедшего времени:

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez diketim em diketin
2-е л. tu diketî hûn diketin
3-е л. ew diket ewana diketin

Преждепрошедшее время образуется от причатия прошедшего времени и личных форм глагола bûn в простом прошедшем времени. Преждепрошедшее время выражает большую давность совершенного действия сравнительно с другим действием в прошлом.

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez ketibûm em ketibûn
2-е л. tu ketibûyî hûn ketibûn
3-е л. ew ketibû ewana ketibûn

Перфект (прошедшее-настоящее время) образуется присоединением полных личных окончаний к форме причастия прошедшего времени. Перфект выражает действие в прошлом, результат которого связан с настоящим моментом.

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez ketime em ketine
2-е л. tu ketîyî hûn ketine
3-е л. ew ketîye ewana ketine

ВТОРОЕ СПРЯЖЕНИЕ

Образование временных форм второго спряжения (переходные глаголы) происходит в основном так же, как у первого спряжения (непереходные глаголы). Разница в спряжении переходных и непереходных глаголов заключается употреблении форм прошедшего времени, при котором сказуемое согласуется не с подлежащим, а с прямым дополнением. В формах прошедшего времени переходных глаголов существует два спряжения: безобъектное и объектное Безобъектное имеет место при отсутствии прямого дополнения в предложении, а объектное спряжение - при наличии прямого дополнения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных