Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Думайте о своих поражениях как о процессе обучения и роста




 

Если мы терпим неудачу или переживаем негативный опыт, имеет смысл перенять некоторые черты ученых и изобретателей. Когда их работа оканчивается ничем, они называют это экспериментом, который не сработал, или говорят, что проверяли гипотезу. Еще они могут сказать о «сборе данных». Они сохраняют перспективу, избегают подхода к неудаче как к личному краху, учатся на ней и используют для будущих успехов. Замечательный пример того, как надо смотреть на вещи.

 

Иногда победа ускользает.

Когда проигрываете, делайте это правильно.

Кейзи Стенгел

 

Психолог доктор Джойс Бразерс утверждала: «Человеку, заинтересованному в успехе, нужно научиться видеть неудачи как естественную, неизбежную часть пути наверх». Можно и по-иному сформулировать эту идею. Как сказал многоопытный бейсбольный менеджер Кейзи Стенгел, «иногда победа ускользает. Когда проигрываете, делайте это правильно».

 

Не сдавайтесь

 

Пловец Эрик Шанто назвал отбор к Олимпиаде 2004 года «самым ужасным» периодом своей жизни. Это обязывающее заявление, учитывая, что в 2008‑м у Шанто обнаружили рак. Почему отборочные состязания были для него такими трудными? Он пришел к финишу третьим, а в олимпийскую сборную США попадали всего два призера. Кроме того, он пришел третьим дважды – на дистанции 400 метров по комплексному плаванию уступил 0,99 секунды, а на дистанции 200 метров – всего 0,34 секунды. Шанто вспоминает:

 

Первой моей реакцией был гнев. Я помню, как шел по коридору в сильном раздражении. Цель всей жизни ускользает из твоих рук на последних пяти метрах – это жестоко. Да, мне было очень тяжело. В следующие семь недель я не хотел ничего слышать о спорте. Финишировать на отборочных состязаниях третьим – все равно что прийти последним.

 

Спортсмен мог бы сдаться, но он этого не сделал. Шанто вернулся в бассейн и тренировался еще 4 года. Наградой ему было место в сборной по брассу на дистанции 200 метров. Хотя в Пекине Шанто не получил медали, он показал свое лучшее время. Пловец продолжал тренировки и вновь выступил на Олимпиаде – в 2012 году в Лондоне. Он завоевал золотую медаль в заплыве брассом в эстафете 4×100.

Что известно о негативном опыте Шанто и чего не знают большинство людей? Пловец знает, что:

• Поиск нового сопровождается неудачами.

• 90 процентов тех, кто терпит поражение, на самом деле не побеждены – они просто вышли из игры.

• Есть два типа людей: одни ударяются о дно и остаются там лежать, другие собирают волю в кулак и всплывают.

• Успех – результат усилий; неудача – следствие отказа от попыток.

• Большинство неудачников – это люди, у которых вошло в привычку искать себе оправдания.

 

Если вы хотите преуспеть в жизни, то не должны сдаваться.

Писатель Ог Мандино, чье творчество сильно на меня повлияло, сказал: «Если вы совершаете ошибку или жизнь сбивает вас с ног, не смотрите назад слишком долго. Ошибки – это инструмент, который использует жизнь, чтобы научить вас. То, что вы совершаете случайные ошибки, неотделимо от вашей способности достигать целей. Никто не выходит победителем всегда и везде, и неудачи – просто часть вашего роста. Стряхните с себя груз поражений. Как вы узнаете о степени своего роста, если иногда не будете совершать ошибки?» Далее он говорит: «Придет и ваш черед». Какой замечательный совет!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных