Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не позволяйте плохому стать худшим




 

В те давние дни, когда единственным источником спортивных новостей было телевидение (если только вы не присутствовали непосредственно на игре), тон задавала передача «Мир спорта с АВС». Это шоу на протяжении более 30 лет открывалось заставкой из эпизодов различных соревнований, а голос за кадром говорил: «Мы охватываем весь мир, знакомя вас с разнообразием в спорте… С радостью побед… и горечью поражений». Под текст «горечью поражений» всегда шли кадры лыжника, прыгающего с трамплина. Еще на трассе он вдруг терял равновесие, врезался в ограждение и отлетал от него на снег. Казалось, случилось ужасное несчастье.

Большинство людей не знали, что подобное падение не было следствием глупой ошибки. Спортсмен сам его выбрал. Как опытный прыгун он понял, что трамплин обледенел и скорость можно набрать такую, что тебя вынесет далеко за пределы трассы, а это грозит смертью. Поэтому лыжник сменил направление. То, что казалось катастрофическим несчастным случаем, фактически завершилось лишь ушибом, а ведь прыжок мог стать фатальным.

Урок, который можно почерпнуть из этого случая: лучше положить конец плохому, чем пустить ситуацию на самотек. Как узнать, когда дело движется от плохого к худшему? Нужно учиться держать в памяти опыт прошлого и использовать критическое мышление.

Если вы оказываетесь в неблагоприятной ситуации, пожалуй, первое, что следует сделать, – определить, является она следствием незнания или глупости. Незнание свидетельствует, что для правильного поступка вам недоставало информации – вряд ли человека можно в этом упрекнуть. Глупость – это наличие знаний о том, что делать, при отсутствии правильных действий.

 

 

Ситуации как следствие незнания требуют учения. Если вы обладаете обучаемостью, о которой я говорил в главе 7, то не только сможете остановить сползание от плохого к худшему, но и сумеете улучшить ситуацию. С другой стороны, ситуации как следствие глупости обычно обусловлены недостатком дисциплины и ошибочным выбором. В данном случае требуются не только обучаемость, но и корректировка поведения. Если вы не считаете нужным что-то менять, то, скорее всего, будете снова и снова провоцировать проблемы, и они будут только усугубляться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных