Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зрелость достигается благодаря умению подпитывать правильные чувства




 

Много лет назад я наткнулся на стихотворение неизвестного автора, которое точно описывает состояние людей. Вот это четверостишие:

 

Во мне натуры бьются две,

Одна есть тьма, другая – свет.

Одну люблю, другую не терплю;

Та победит, которую кормлю.

 

Полагаю, и положительные, и отрицательные чувства испытывает каждый из нас. Есть люди, утверждающие, что мы должны избавиться от всех отрицательных чувств. Мне такой фокус никогда не удавался. Я пытался, но понял, что просто не могу этого добиться. Однако в моих силах подпитывать позитивные мысли так, чтобы они доминировали над негативными.

Говорят, что Джордж Паттон, бравый генерал Второй мировой войны, совершенно не считал себя храбрецом. Когда некий американский чиновник восхвалял деяния Паттона, генерал ответил: «Сэр, я не храбрец. По правде говоря, в душе я всегда был трусом. Не бывало в моей жизни перестрелки или боя, чтобы я не боялся. На моих ладонях постоянно выступает пот, а в глотке застревает комок». Как же такой боязливый человек смог стать героем? Он подпитывал в себе правильные чувства, или, как сказал сам Паттон: «Очень рано я научился не принимать во внимание свои страхи».

Я тоже пытаюсь подкармливать в себе правильные чувства.

 

Зрелость – это делать то, чего и когда от тебя ждут, несмотря даже на самочувствие.

 

Дом Каперс «Каждый день делайте то, чего не хотите, – советовал Марк Твен. – Это золотое правило для тех, кто хочет приобрести привычку безболезненно исполнять свой долг». Действие в согласии с правильным чувством вознесет вас к успеху, в противном случае – загонит в болото поражения.

Однажды я обедал с Домом Каперсом, видным тренером Национальной футбольной лиги. Во время беседы он, в частности, сказал: «Зрелость – это делать то, чего и когда от тебя ждут, несмотря даже на самочувствие». Ключ к успеху – действия. Слишком часто мы что-то делаем, чтобы обеспечить себе комфорт, хотя следовало бы искать комфорт в самом выполнении действий. Если мы делаем правильное дело, то будем и чувствовать себя хорошо.

 

3. Зрелость – результат навыка развивать полезные привычки

 

Ог Мандино, автор бестселлера «Величайший торговец в мире» («The Greatest Salesman in the World»), сказал: «Единственная разница между неудачниками и теми, кто добился успеха, заключается в том, что у них разные привычки». Поощряя в себе правильные чувства посредством позитивных действий на протяжении некоторого времени, мы фактически создаем привычку поступать правильно. Это приводит и к дальнейшим положительным результатам. Поэт Джон Драйден сказал: «Сначала мы формируем свои привычки, а затем они формируют нас».

В книге «Величайшие уроки жизни» Хэл Урбан пишет о силе полезных привычек:

 

Мы носим свои привычки ежедневно, как одежду. Наша индивидуальность состоит из установок, привычек и того, как мы выглядим. Иными словами, личность представляет собой черты, по которым нас опознают, ту часть нашего «я», которая отражается в других. Как и предметы одежды, все наши привычки приобретаются – мы не рождаемся ни с одной из них. Мы учимся им, как и установкам. Они развиваются со временем и усиливаются благодаря повторению.

 

Чтобы развить в себе полезные привычки, требуются самодисциплина и время. Урбан описывает, как Бенджамин Франклин выработал привычки, которые, как он полагал, сделают его лучше. Франклин перечислил 13 качеств, которыми желал обладать, расставил их по степени важности, а затем записал каждое из них на отдельном листке блокнота. Каждую неделю он сосредоточивался на одном из качеств и делал пометки на соответствующей странице. Со временем он развил в себе все желаемые качества, и это сделало его человеком, которым он хотел стать.

Люди, занимающиеся ответственными делами, похоже, выучивают описанный урок на раннем этапе, в противном случае они просто не достигли бы вершин успеха. Например, в профессиональном фигурном катании есть выражение «оставаться в программе». Когда фигурист выполняет программу и допускает ошибку (или падает), он должен немедленно подняться и продолжить катание, будь то при выступлении на Олимпийских играх, на глазах у приметливых судей и миллионов телезрителей, или на тренировке рано утром. Это правило требует концентрации и способности жить текущим моментом. Почему оно так важно? Потому что для достижения успеха на высоком уровне спортсмен не может себе позволить «сойти с дистанции». Ему нужно развить в себе привычку катать программу в любых условиях.

 

Не добились успеха? Продолжайте! Добились успеха? Продолжайте!

Фритьоф Нансен

 

Если мы хотим учиться качественно, то необходимо иметь привычку выполнять задачи на высоком уровне – в дождь или жару, после успеха или поражения… Нам нужно принять во внимание совет лауреата Нобелевской премии Фритьофа Нансена, который говорил: «Не добились успеха? Продолжайте! Добились успеха? Продолжайте!»

 

4. Зрелость – результат умения жертвовать сегодняшним днем ради завтрашнего

 

Я уже затрагивал эту тему, но ее стоит повторить. Есть явная связь между успехом и готовностью человека приносить жертвы. Писатель Артур Брукс недавно посвятил этой теме колонку в «Wall Street Journal». Брукс заявляет: «Люди, не умеющие отклонить немедленное вознаграждение, чаще терпят неудачу. Самопожертвование – часть предпринимательского успеха». Он ссылается на исследование 1972 года, в рамках которого психолог из Стэнфордского университета Уолтер Мишел провел эксперимент с маленькими детьми. Исследователи предлагали детям конфету и говорили, что те, кто не съест ее в течение 15 минут, получат еще одну. Две трети детей не могли удержаться и съедали полученное сразу.

Самое интересное в этом исследовании выяснилось спустя время. Ученые следили за жизнью детей и обнаружили, что те из них, кто сумел отказаться от немедленного удовольствия, в среднем получали на 210 баллов больше на вступительных тестах в университетах, были менее склонны бросать учебу в колледже, больше зарабатывали, меньше страдали от проблем с наркотиками и алкоголем.

Брукс, объясняя некоторые выводы из исследования, пишет:

 

Люди, умеющие отказаться от немедленного получения удовольствия, обычно хорошо устраиваются в жизни. Но мы обнаружили нечто большее.

Когда говорят об успешных предпринимателях, то создается впечатление, что у них есть волшебная палочка, превращающая песок в золото. Прыщавый юнец из колледжа создает интернет-компанию во время скучной лекции и уже до ужина зарабатывает миллион. В реальной жизни все не так. Профессор Северо-Западного университета Стивен Роджерс показал, что средний предприниматель около четырех раз терпит неудачу, прежде чем добивается серьезного успеха.

Когда у бизнесменов спрашивают об их крупнейшем успехе, они часто переводят разговор на важность своих неудач… Однажды я спросил легендарного основателя инвестиционной компании Чарльза Шваба об успехах корпорации, которая носит его имя, и он рассказал мне историю о том, как перезаложил свой дом лишь для того, чтобы заплатить взнос за предыдущие годы.

Почему так акцентируется борьба с трудностями? Предприниматели знают, что, жертвуя, они учатся и самосовершенствуются, а это именно то, что им нужно, чтобы добиться успеха. Каждая жертва и отвергнутое удовольствие делают их мудрее и лучше, показывают, что ничего не приходит просто так. Даже греясь в лучах славы, они ни на что не променяли бы свои ранние невзгоды, хотя в то время им пришлось немало страдать.

 

Готовность жертвовать не дается легко. Люди естественным образом тянутся к поведению, которое позволяет им чувствовать себя комфортно. Всякий любит удобства и развлечения, все стремятся получать удовольствия вновь и вновь. Впрочем, если мы постоянно их испытываем, то можем попасть в зависимость от своих чувств или заскучать и тогда будем искать иных игрушек. Некоторые люди ищут удовольствий всю жизнь, но тут есть проблема. Человек, не умеющий идти на жертвы, никогда не будет принадлежать себе, а только тому, от чего не в силах отказаться. Если вы хотите достичь подлинной зрелости и обрести мудрость, вам нужно уметь отказаться от некоторых вещей сегодня ради бóльших приобретений завтра.

 

Если вы хотите достичь подлинной зрелости и обрести мудрость, вам нужно уметь отказаться от некоторых вещей сегодня ради больших приобретений завтра.

 

 

5. Зрелость – результат умения уважать себя и других

 

Наши дети выросли, у них теперь свои семьи, но, когда они были подростками, Маргарет и я иногда встречались с нашей подругой, детским психологом. Как родители мы оба чувствовали груз ответственности и получали пользу от советов подруги. Однажды она выругала меня, сказав: «Ты слишком снисходителен к своим детям и слишком торопишься помогать, когда у них возникают проблемы».

Я удивился ее словам и стал защищаться: «Как можно быть слишком снисходительным? И какой родитель не бросится на помощь детям, когда у них возникают проблемы?»

Наша подруга знала, что я считаю положительную самооценку очень важной в жизни человека и намерен поддерживать своих детей. Но она беспокоилась, что я провоцирую возникновение у них чувства ложного самоуважения.

«Посмотри, – сказала она, – ты можешь говорить детям, что они молодцы, каждый день, заслуживают они этого или нет, и они, возможно, будут хорошо себя чувствовать. Но затем они столкнутся с реальным миром и будут ждать, что другие отнесутся к ним так же, и испытают большие потрясения». Ее слова показались мне справедливыми. Она продолжила: «Лучший способ повысить самоуважение детей – снабдить их средствами, с помощью которых они смогут улучшить свою жизнь».

Ее мнение поддержала и Маргарет. Да, я действительно хотел оградить свою семью от проблем. С того дня я начал усиленно работать, чтобы изменить ситуацию. Я осознал, что не могу подарить детям самоуважение. Можно любить их без памяти, но они должны сами обрести самоуважение – благодаря собственным действиям и осознанному выбору. Кстати, могу дать совет: если вы выросли у снисходительных родителей, будьте им благодарны, но настойчиво добивайтесь высоких результатов, принимайте ответственность за свои неудачи и смиренно учитесь на ошибках.

Уважая себя, мы ощущаем комфорт и выставляем себе высокую оценку, когда делаем правильный выбор независимо от обстоятельств. Если наше поведение позитивно перед лицом негативных обстоятельств, то оно способствует воспитанию характера и самоуважения. Это идет изнутри каждого из нас, и чем лучше мы подготовлены к встрече с проблемами, тем больше степень нашей зрелости и шанс на то, что мы чему-то научимся.

Писатель Брайан Трейси говорит: «Самоуважение – это репутация, которую вы имеете в собственных глазах». Если вы хотите быть солидным и прочно стоять на ногах, то ежедневно подпитывайте это состояние. Когда самоуважение завоевано, внешние силы, действующие против вас, не смогут его подорвать. Вы реализуете свой потенциал, учитесь на своих ошибках и движетесь вперед.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных