Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тяга к учению слишком часто ослабевает по мере того, как растет число побед




 

Несколько лет назад за обедом в Одессе (штат Техас) я разговорился с Джимом Коллинзом, автором книги «Способность к величию» («Good to Great»). Джим – здравомыслящий человек, и мне доставляет удовольствие обсуждать с ним вопросы лидерства. В то время экономика оживилась, уровень безработицы не достигал и 4 процентов. Мы обсуждали опасности самодовольства у людей, которые побеждают. Они испытывают искушение расслабиться и успокоиться, когда дела идут хорошо. Джим задал вопрос: «Как нам продолжать расти и совершенствоваться, когда мы уже и так многого добились?»

Самодовольство – бич каждого успешного человека. Основатель «Microsoft» Билл Гейтс заметил: «Успех – ерундовый учитель. Из-за него умные люди начинают думать, что они неуязвимы». Кроме того, успех толкает к мыслям, что им учиться уже не нужно.

 

Успех – ерундовый учитель.

Из-за него умные люди начинают думать, что они неуязвимы.

Билл Гейтс

 

Успех сегодня – наибольшая угроза для успеха завтра. Эта проблема может выражаться в разных аспектах. Вот что я наблюдал чаще всего.

«Что за интерес?» Некоторые люди натыкаются на придорожный камень и делают из него могильный. Им уже скучно продолжать путь, они теряют любопытство и желание идти дальше. Не допустите, чтобы это стряслось с вами.

«Серия банкетов». Когда вы добиваетесь успеха, люди обычно хотят услышать, как это вам удалось. Здесь есть реальная опасность того, что вместо дел вы увлечетесь речами. Консультант Гейл Купер советует: «Завоевав приз, забросьте его повыше на полку и возвращайтесь к работе».

«Успех гарантирует успех». То, что вы отлично справились с чем-то, не значит, что вы способны сделать хорошо все дела. Побеждая, сохраняйте трезвость ума.

«Миф о необходимости передышки». Естественное стремление людей после победы – передохнуть. Плохая идея. Когда вы побеждаете, пользуйтесь моментом. Вы можете заодно добиться того, чего в иных условиях не достигли бы.

«Одиночный удар». Встречались ли вам люди, которые достигли успеха однажды и до сих пор им живут? Хорошая идея – строить на прошлом. Плохая – жить вчерашним днем.

«Мнение о врожденных правах». Люди, обладающие тем, что не заработали сами, начинают думать, что им дозволено слишком много. Вот почему многие наследники компаний уходят из бизнеса. Чтобы продолжать выигрывать, вам нужно оставаться «голодным» и учиться.

«Игра без риска проиграть». После того как некоторые люди выигрывают, они становятся очень осмотрительными и защищают то, что есть, пытаясь остаться наверху. Они делают глупости, не желая того, поскольку сосредоточиваются не на том, чтобы выиграть, а чтобы не проиграть.

«Зацикленность на цели». Некоторые люди настолько зацикливаются на отдельной цели, что, достигнув ее, совершенно расхолаживаются – ведь они верят, что все уже сделано. Подобное мировоззрение ведет к неудачам.

 

Каждая из названных ложных установок способна очень скоро превратить человека из победителя в лузера. Вы, вероятно, слышали фразу: «Первое правило победителя – не бить самого себя!» Здесь перечислены лишь некоторые из самых распространенных способов сойти с правильного пути, достигнув определенных успехов. Писатель Джон Стейнбек размышлял в том числе и о том, почему так происходит. В письме политику Эдлаю Стивенсону, опубликованном газетой «Washington Post» 28 января 1960 года, говорится: «Странные мы создания, люди. Мы можем вынести все, что обрушивают на нас Бог и природа, за исключением изобилия. Если б я хотел уничтожить какой-нибудь народ, то давал бы ему всего слишком много, и он приполз бы ко мне на коленях – жалкий, алчный, болезненный».

Если вы хотите продолжать учиться и расти, вам необходимо оставаться отчасти голодным. Победа может частично или полностью утолить вашу тягу к новым победам – это зависит от масштаба вашей личности. Вместо желания побеждать сохраняйте в себе тягу к учению, тогда независимо от выигрышей и поражений вы продолжите совершенствоваться.

 

Первое правило победителя – не бить самого себя!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных