Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономического развития




муниципального образования[5]

 

Муниципальное образование, как сложная социально-экономическая система, должно одновременно обладать и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям и нацеленностью на благоприятные изменения, т.е. на развитие, причем устойчивое.

Управление состоянием муниципального образования позволяет поддерживать на достигнутом уровне все системы его жизнеобеспечения, объемы и качество муниципальных услуг. Управление развитием муниципального образования нацелено на повышение уровня функционирования систем жизнеобеспечения, исходя из генеральной цели муниципальной деятельности – повышение качества жизни населения.

Управление состоянием и управление развитием – две взаимосвязанные стороны муниципального управления.

Подробнее остановимся на вопросах управления комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования. Обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципального образования включает в себя ряд взаимосвязанных и последовательно решаемых задач (см. рис. 4).

Исходной базой для планирования комплексного социально-экономического развития муниципального образования является анализ существующей социально-экономической ситуации, включая внутреннюю и внешнюю среду. Анализ внутренней среды позволяет делать выводы об имеющихся ресурсах, возможностях, направлениях и перспективах социально-экономического развития муниципального образования. Анализ внешних условий развития, включая общую социально-экономическую ситуацию в государстве, состояние нормативно-правовой базы, систему и подходы к управлению социально-экономическим развитием в стране и конкретном регионе, позволяет диагностировать и учитывать те проблемы, с которыми может столкнуться разработка и реализация планов и программ развития муниципального образования

 


Рисунок 4. Система целей и задач комплексного социально-экономического развития муниципального образования

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных