Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Найдите наиболее подходящий для вас стимул




У каждого человека свой подход к процессу мышления. Поэт Редьярд Киплинг перед тем, как начать писать, должен был разводить черные чернила для своей ручки. Философ Иммануил Кант имел обыкновение во время размышлений смотреть из окна на каменную башню, а когда деревья под окном выросли настолько, что могли заслонить от него этот вид, он распорядился их срубить. Композитор Людвиг ван Бетховен, чтобы освежить и стимулировать мыслительный процесс, лил себе на голову холодную воду. Поэт Иоганн Фридрих Шиллер возбуждал мышление запахом гниющих яблок и постоянно держал пару штук на своем письменном столе. Критик и лексикограф Сэмюэл Джонсон как-то признался, что для того чтобы писать, ему нужен мурлыкающий кот, кожура апельсина и чашка чая. Композитору Джоаккино Россини лучше всего работалось в постели под одеялами.

Одним для этого нужна музыка. Другим лучше думается за компьютером. Некоторые должны писать письма. Делайте то, что больше всего стимулирует ваш мыслительный процесс. Лично мне не требуется ничего особенного для того, чтобы привести в действие мышление.

 

Схватывайте мысли «на лету»

Если вы не записываете свои идеи, то есть опасение, что вы их потеряете. В своей книге «Птица около птицы» Энн Ламотт объясняет, какие меры предосторожности она использует, чтобы не упустить свои лучшие идеи:

«У меня по всему дому лежат каталожные карточки и карандаши — возле кровати, в ванной комнате, на кухне, около телефонных аппаратов и в отделении для перчаток в моем автомобиле. Один комплект всегда лежит в моем заднем кармане джинсов, когда я выхожу с собакой на прогулку... Раньше я думала, что, если мне придет в голову что-нибудь стоящее, я буду держать это в памяти, пока не приду домой, где и запишу эту ценную мысль в блокнот. Потом я поняла, что не могу вспомнить... Чтобы записать сразу какую-нибудь идею, не требуется много времени. И нет ничего плохого или смешного, если вы беспокоитесь, что этим выставляете себя в невыгодном свете».

Я всегда записываю свои идеи. Когда нахожусь в укромном местечке для размышлений, я пользуюсь записной книжкой. В течение всего остального дня я держу при себе маленький блокнот в кожаном переплете. У меня даже возле кровати всегда лежит что-нибудь для записи в вечернее время. Вы тоже придумайте для себя какую-нибудь систему и используйте ее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных