Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ




МДК 03.01 Основы стандартизации, сертификации, метрологии

методические указания
по выполнению самостоятельной исследовательской работы

АНАЛИЗ ДИЗАЙНА УПАКОВКИ В РАЗРЕЗЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Для специальности

072501 Дизайн

2016 г.


Содержание

Введение  
1 Общие сведения о работе  
1.1 Цель и задачи самостоятельной работы  
1.2 Тематика самостоятельной работы  
1.3 Порядок выполнения исследовательской работы  
1.4 Объем исследовательской работы  
1.5 Методические рекомендации по оформлению отчета  
2 Структурное построение исследовательской работы  
2.1 Введение и обоснование актуальности исследования  
2.2 Краткий обзор литературных источников по теме исследования  
2.3 Сущность стандартизации, ее роль в повышении качества продукции  
2.4 Роль упаковки в маркетинге. Функции упаковки  
2.4.1 Требования к упаковке товаров  
2.4.2 Нормативные документы на упаковку. Соответствие требованиям стандартов  
2.4.3 Основные эргономические требования, предъявляемые к упаковке. Надежность упаковки. Эстетические свойства упаковки  
2.4.4 Безопасность упаковки: для потребителя и окружающей среды  
2.4.5 Факторы, формирующие качество упаковки. Характеристика основных методов, используемых при контроле качества упаковки  
2.4.6 Современная технология упаковывания. Маркировка упаковки. Требования к маркировке. Структура товарной маркировки. Виды маркировки  
3 Исследовательский раздел  
3.1 Историческая справка (история появления товара или продукта в жизнедеятельности человека)  
3.2 Качество продукции. Показатели и оценка качества. Нормативные документы на изучаемый товар или продукт  
3.3 Анализ состояния качества товара (продукта) по каждому виду (наименованию) с точки зрения соответствия ГОСТ или другой НД  
3.4 Выявление содержания вредных ГМО, «Е» для организма человека  
3.5 Штриховое кодирование  
3.6 Анализ дизайна упаковки  
3.6.1 Анализ пиктограмм маркировки: товарные знаки, знаки соответствия и качества, манипуляционные знаки, предупредительные или знаки безопасности, экологические, социальные  
3.6.2 Соответствие бренду. Психологическое воздействие. Цвето-графическая концепция упаковки  
3.6.3 Цвет и шрифт  
3.6.4 Сюжетная характеристика, стилистическое решение упаковки  
3.6.5 Визуальное впечатление  
3.6.6 Анализ конструкции упаковки  
3.6.7 Анализ дизайна штрих - кодирования  
3.6.8 Социальный опрос  
Выводы  
Подготовка доклада  
Доклад  
Презентация  
Требования к оформлению списка используемой литературы  
Требования к оформлению приложений  
Список рекомендованной литературы  
Приложение А Примерная тематика исследовательских работ  
Приложение Б Титульный лист исследовательской работы  

ВВЕДЕНИЕ

Требования работодателей к современному специалисту, а также федеральный государственный образовательный стандарт СПО ориентированы прежде всего на умения самостоятельной деятельности и творческий подход к специальности. Профессиональный рост специалиста, его социальная востребованность зависят от умения проявить инициативу, решить нестандартную задачу, от способности к планированию и прогнозированию самостоятельных действий. Стратегическим направлением повышения качества образования является их самостоятельная работа. Самостоятельная работа студента направлена не только на достижение учебных целей - обретение соответствующих компетенций, но и на формирование самостоятельной жизненной позиции как личностной характеристики будущего специалиста, повышающей его познавательную, социальную и профессиональную мобильность, формирующую у него активное и ответственное отношение к жизни. Установление и регулирование обязательных требований к продукции и процессам производства является одним из инструментов государственного регулирования экономики.

Стандартизация, метрология и сертификация являются ключевыми факторами поддержки направлений государственной политики в области качества, устранения торговых барьеров, защиты прав и интересов потребителей и др.

Контроль промышленной продукции и предметно-пространственных комплексов на предмет соответствия требованиям стандартизации и сертификации позволяет улучшить условия их доступа на рынок. В этой связи возрастают требования к уровню подготовки студентов специальности 072501 «Дизайн», к широте их кругозора как потребителей.

Современная конкурентная борьба на рынке заставляет производителей все больше внимания уделять упаковке. Упаковка- это неотъемлемый элемент качества изделия, упакованного в нее. Ее форма и внешний вид влияют на выбор покупателя значительнее, чем рекламная политика и промоактивность.

Концепция упаковок должна отвечать общему фирменному стилю продукции или в целом предприятия.

Упаковка становится ключевым способом общения с потребителем, инструментом «трансляции» ценностей продукта. Это достигается за счет цвета, формы, размера, текстуры материала, а так же необходимой текстовой информации. Кроме того, упаковка не перестает «продвигать» товар, даже очутившись дома у потребителя. Поэтому она должна легко, без особых усилий открываться и закрываться, не затруднять использование содержимого.


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ

Настоящие методические указания к самостоятельной исследовательской работе по дисциплине МДК 03.01 Основы стандартизации, сертификации, метрологии предназначены для студентов специальности 072501 «Дизайн» и содержат всю необходимую информацию для выполнения исследовательской работы и оформления по ней отчета.

Самостоятельная исследовательская работа является заключительным этапом обучения. Пояснительная записка к работе должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел работы, содержать методы исследования, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, сравнение вариантов и сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, схемами и т.п.

В результате выполнения данной самостоятельной исследовательской работы студенты должны расширить свои знания по основным разделам метрологии, стандартизации и сертификации путем поиска и анализа передовых достижений в указанных разделах дисциплины и вместе с тем овладеть навыками сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации по вопросам метрологии, стандартизации и сертификации.

Учебное пособие ориентировано на самостоятельный поиск информации по теме исследования, что, по мнению автора, способствует лучшему усвоению учебного материала. Исследовательская работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности: учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, нормативной литературы и т.п.

Главное требование на первом этапе изучения дисциплины – осознание системной роли каждого из элементов: метрологии, стандартизации и сертификации, что важно для ее правильного целостного представления. Результаты работы оформляются в виде отчета. Выполненный отчет должен быть законченной разработкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных