Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по оформлению отчета




Результат любой учебно-исследовательской работы оформляется в виде научно-технического отчета, составленного в соответствии с общепринятыми требованиями. Отчет оформляется на бумажном носителе и в электронном виде с соблюдением всех требований ЕСКД к оформлению текстовых документов и в соответствии с требованиями СТП организации УГКТиД 101-07. Общие требования к оформлению курсовых и дипломных проектов [12].

Пояснительная записка отчета выполняется в компьютерном исполнении в стандартном текстовом редакторе Times New Roman. Для оформления текста используются стандартные листы бумаги А4 (210х247).

Текст печатается с одной стороны листа. Размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5. Текст выравнивается по ширине. Поля: левое 3 см, верхнее 2 см, правое 1 см, нижнее 2 см.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Рисунки и фотографии располагаются в тексте отчета только после непосредственной ссылки на них. Например: «На рисунке 1 представлены основные виды продукции». Или: «Наиболее часто встречаемые виды товара (фото представлено на рис. 1) характеризуются общими характеристиками…».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, в приложении А – Рисунок А.1, рисунок А2 и т.д. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, в разделе 1 – Рисунок 1.1, Рисунок 1.2. и т.д. При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2.» при нумерации в пределах раздела.

Введение и все последующие разделы пояснительной записки, разработка которых предусмотрена индивидуальным заданием, должны быть оформлены согласно ГОСТу 2.405-95. Абзацы в тексте начинают отступом, равными пяти ударам пишущей машинки (15-17мм) или 1,25-1,27 пт.

Требования к шрифту пояснительной записки согласно СТП УГКТиД [12] даны в приложении Д. Допускается вписывать в текст пояснительной записки отдельные слова, формулы, условные знаки рукописным способом, а также выполнять иллюстрации черными чернилами, пастой или тушью.

При оформлении подрисуночного текста в пояснительной записке (ПЗ) с помощью текстового процессора Word устанавливаются следующие параметры:

Формат/Шрифт
Тип – Times New Roman
Начертание – обычное
Размер –  
Видоизменение – нет
Формат/Абзац
Выравнивание – выравнивание по центру
Интервалы – перед – 12 пт
Междустрочный интервал – одинарный

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, таблицы большого формата, расчеты, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, графический материал и т.д. Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения могут быть обязательными и информационными.

Информационные приложения могут быть рекомендуемого и справочного характера. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения «Библиография», которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложение обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

При изложении материала необходимо придерживаться стиля научной речи. Изложение обычно ведется от третьего лица, так как все внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных