Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для студентов всех специальностей.




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

Учреждение образования

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

МОДУЛЬ «ПОЛИТОЛОГИЯ»

Методические рекомендации по изучению учебного курса

Для слушателей УО «БГСХА» всех специальностей

 

Горки

БГСХА

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

 

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

МОДУЛЬ «ПОЛИТОЛОГИЯ»

Методические рекомендации по изучению учебного курса

для слушателей ВШАБ УО «БГСХА» всех специальностей

 

Горки

БГСХА

УДК 32.001:004.422.8(076.5)

ББК 65.01:22.144я7

О-13

 

 

Рекомендовано методической комиссией

по социально-гуманитарным дисциплинам 04.03. 2016 г.

(протокол № 6)

 

Авторы:

кандидат философских наук, доцент Ф. С. Приходько (тема 7);

кандидат исторических наук, доцент В. А. Сидорова (тема 1); старшие преподаватели: А. С. Язепов (тема 2); С. С. Скоромная (тема 6); преподаватели: О. В. Пацукевич (тема 5); И. В Полетаева (тема 4);

Е. В. Старосоцкая (тема 3)

 

Под общей редакцией Ф. С. Приходько

 

Рецензенты:

кандидат исторических наук, доцент А. А. Герасимович;

кандидат философских наук, доцент С. И. Бакчеева

 

Обязательный модуль «Политология»:методические реко-

О-13 мендации /Ф. С. Приходько [и др.]. – Горки: БГСХА, 2016. –

92 с.

 

Методические рекомендации подготовлены на основе образовательного стандарта и типовой программы учебной дисциплины обязательного модуля «Политология». Включают в себя конспект лекций, планы семинарских занятий, контрольные вопросы и задания, вопросы для обсуждения и темы для дискуссий, словарь основных терминов, тесты для самопроверки. Все материалы направлены на активизацию самостоятельной работы студентов, развитие их мыслительных и творческих способностей.

Для студентов всех специальностей.

УДК 32.001:004.422.8(076.5)

ББК 65.01:22.144я7

© УО «Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Накопленный белорусским народом за прошедшее время опыт самостоятельной государственной жизни убедительно показал жизненную необходимость политической теории, отвечающей конкретным социально-экономическим, политическим и социокультурным условиям Беларуси. Обретя в конце XX в. государственный суверенитет, Беларусь оказалась перед лицом сложных проблем, связанных с выбором и разработкой теоретической модели государственного и общественного устройства и путей ее реализации, с определением основ внутренней и внешней политики. Как назвать свое государство и какой тип государственного устройства избрать? Какие принципы положить в основу взаимоотношений между личностью, обществом и государством? Какие институты государственной власти и управления будут наиболее эффективны, соответствовать менталитету и политической культуре белорусского народа? Какие базисные ценности необходимо положить в основу организации социально-экономической, политико-правовой и духовной жизни белорусского общества? Какие внешнеполитические приоритеты соответствуют геополитическим интересам белорусского народа? Какими, наконец, должны быть государственные символы, которые сущностно отражали бы исторический путь и совре­менные устремления белорусов?

Изменяющиеся как внутренние, так и внешние условия жизнедеятельности белорусского народа обусловливают пристальный интерес также к содержанию идеологической работы, новым формам и методам ее проведения. Во всей полноте данный вопрос был поставлен в докладе Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко «О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию» на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов 27 марта 2003 г. «Общество, – говорится в докладе, – не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам». Одновременно Глава государства подчеркивает настоятельную необходимость совершенствования идеологической, воспитательной работы с различными категориями населения страны. Это вызвано прежде всего тем, что в обществе стала складываться система ценностей, значительно отличающаяся от той, которая существовала во времена БССР.

Перечисленные проблемы относятся к предметной области политологии и идеологии. Поиск ответов на них осуществлялся в ходе политических и научных дискуссий. Одной из принятых в этой связи мер стало включение в учебные планы высших учебных заведений обязательного модуля «Политология», включающего в себя курсы «Политология» и «Основы идеологии белорусского государства». Это влечет за собой необходимость подготовки соответствующих учебно-методических материалов. Данная методическая разработка подготовлена на основе учебной программы «Политология. Типовая учебная программа по обязательному модулю для учреждений высшего образования», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 30.06.2014 г.

Учебно-методическое издание включает конспект лекций, темы и планы семинарских занятий, темы рефератов и докладов, контрольные вопросы и задания, темы для обсуждения и дискуссий, словарь основных терминов, тесты, литературу. Предлагаемые темы для обсуждения и дискуссий сформулированы таким образом, чтобы способствовать развитию критического, рефлексивного и творческого мышления, нацелить на анализ конкретной социально-политической ситуации в Беларуси, поиск путей решения различных проблем. Такая структура обеспечивает переход от информационно-знаниевого характера представления учебного материала к проблемно-поисковому.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных