Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цены на поставляемый природный газ превратились в действенный инструмент поощрения и наказания государств СНГ в зависимости от их политики в отношении России.




Центробежные процессы удалось немного сгладить в 2011 г.

2011 г. отмечен крупными событиями в сфере многостороннего сотрудничества и региональной интеграции на пространстве СНГ – важнейшем направлении российской внешней политики.

В рамках этой работы акцент делался на:

- экономическом взаимодействии,

- антикризисных мерах,

- инновационном развитии экономик стран-участниц СНГ,

- вопросах сотрудничества в гуманитарной сфере.

Сотрудничество в области связи и информатизации определено ключевой темой экономического взаимодействия государств-участников СНГ в 2012 г. Решено повысить роль Миссии наблюдателей от СНГ на выборах и референдумах в странах Содружества.

Определяющее значение для углубления экономической интеграции имело подписание на заседании Совета глав правительств 18 октября в
С.-ПетербургеДоговора о зоне свободной торговли
, который создает условия для дальнейшей активизации торгово-экономического сотрудничества между странами СНГ на основе единых правил, полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве Содружества.

На этом же мероприятии была утверждена Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 г., предусматривающая углубление научно-технической и инновационной кооперации – приоритетного направления взаимодействия на площадке СНГ, призванного стимулировать экономическую модернизацию наших стран.

С 1 июля 2011 г. в полном объеме заработал Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана.

Главы государств «тройки» ТС приняли решения о вступлении в силу с 1 января 2012 г. пакета документов, формирующих Единое экономическое пространство (ЕЭП), и Договора о функционировании ТС в рамках многосторонней торговой системы, позволяющего Таможенному союзу нормально действовать в условиях участия одного или нескольких его членов в ВТО.

Утвержден и алгоритм принятия согласованных мер при оказании третьими странами экономического давления на одно из государств-членов ТС.

Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других государств, прежде всего партнеров по ЕврАзЭС и СНГ.

Созданы все необходимые условия для начала работы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая заменяет собой Комиссию Таможенного союза (КТС) после «переходного периода», заканчивающегося 1 июля 2012 г.

Она станет единым, постоянно действующим органом ТС и ЕЭП, которому Белоруссия, Казахстан и Россия передали часть своих властных прерогатив.

Объем ее полномочий будет постепенно расширяться, демонстрируя серьезность намерений государств «тройки» по формированию ЕЭК.

Важнейшими событиями в данном контексте стали подписание 18 ноября в Москве президентами России, Белоруссии и Казахстана Договора о Евразийской экономической комиссии и принятие Декларации о евразийской экономической интеграции, провозглашающей создание к 1 января 2015 г. Евразийского экономического союза, который призван определять будущее наших стран и стать моделью сильного наднационального объединения, строящегося на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть общеевропейского дома, сыграть роль эффективной связки между европейским пространством и АТР.

Продолжалось совершенствование механизма оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на широкий спектр современных вызовов и угроз, повышение эффективности ее деятельности на основе общих целей и задач в области обеспечения коллективной безопасности.

 

В отношениях России со странами ближнего зарубежья имелись на протяжении периода 1990-х – 2000 гг. и проблемы, конфликты, в том числе вооруженные.

- Во взаимоотношениях со странами Балтии камнем преткновения стала проблема русскоязычного населения, определения границ.

- Разногласия возникли с Украиной по вопросам раздела Черноморского флота и судьбы Крыма, завоеванного во второй половине ХVIII в. Россией, и переданного Н.С. Хрущевым в 1954 г. Украине, а также по проблеме транзита через территорию этой страны газа по европейским поставкам России.

- Между Российской Федерацией и Грузией обострились противоречия, связанные с нечеткой позицией России в грузино-абхазском конфликте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных