Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы, осуществляющие уголовное преследование.




К органам уголовного преследования законом отнесены орга­ны, наделенные в силу принципа публичности обязан­ностью принимать и проверять информацию о совершенном или го­товящемся преступлении; возбуждать уголовное дело и проводить предварительное расследование; привлекать лицо в качестве обви­няемого и направлять уголовное дело в суд для решения вопроса о виновности или невиновности обвиняемого; обеспечивать правиль­ное применение закона в целях защиты личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства.

В соответствии с главой 5 УПК должностными лицами органов уголовного преследования являются: прокурор, начальник следственного подразделения, следователь, начальник органа дознания, дознаватель. Их правовой статус мы рассмотрим ниже.

Процессуальной функцией прокурора в соответствии с Законом РБ «О Прокуратуре Республики Беларусь» от 29 января 1993 года, является надзор за точ­ным исполнением законов в уголовном процессе. В судеб­ном заседании он поддерживает также обвинение от имени госу­дарства. Во всех стадиях уголовного процесса прокурор обязан своев­ременно принимать меры к устранению всяких нарушений закона, от кого бы они не исходили. Свои полномочия в уголовном процессе прокурор осуществляет независимо от каких бы то ни было органов и должностных лиц, подчиняясь только закону и руководствуясь указаниями Генерального Прокурора Республики Беларусь.

Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе регламентировано УПК (ст. 34). Согласно этой статье, прокурор является должностным лицом, в пределах своей компетенции осу­ществляющим от имени государства уголовное преследование.

Широкими полномочиями прокурор обладает в стадиях возбуж­дения уголовного дела и предварительного расследования.

Он вправе:

- возбуждать уголовные дела;

- поручать их производство следователю, органу дозна­ния, дознавателю;

- принимать дело к своему производству и расследовать его в полном объеме;

- отказывать в возбуждении уголовных дел;

- осуществлять надзор за расследованием уголовных дел;

- истребовать у органа дознания и следователя уголовное дело;

- продлевать, изменять или отменять меры пресечения;

-санкционировать применение меры пресечения, осуществление следственных и иных действий в необходимых случаях;

- давать указание о расследовании;

-отменять незаконные и необоснованные постановления орга­нов дознания и следователя и др.

По окончании предварительного расследования, прокурор оп­ределяет дальнейшее движение уголовного дела.

Получив от органа дознания или следователя уголовное дело с постановлением о направлении дела в суд, прокурор проверяет качество расследованного дела:

- обоснованно или предъявлено обвинение;

- правильно ли квалифицированы деяния обвиняемого;

- правильно ли избрана мера пресечения;

- произведено ли исследование обстоятельств дела всесто­ронне, полно и объективно.

В судебном разбирательстве прокурор поддерживает государс­твенное обвинение, пользуясь равными правами с другими участни­ками судебного разбирательства. Будучи государственным обвинителем, прокурор действует от имени государства, поддерживает обвинение в строгом соответс­твии с законом. Участие в судебном разбирательстве прокурора в качестве государственного обвинителя обязательно, за исключени­ем дел частного обвинения.

Если в ходе судебного разбирательства обвинение не находит подтверждения, прокурор обязан отказаться от обвинения (ст. 293 УПК).

Если прокурор не согласен с решением суда, он вправе при­нести в вышестоящий суд кассационный протест. В стадиях кассационного и надзорного производства участву­ющий в них прокурор поддерживает протест, принесенный им или другим полномочным на то прокурором, и высказывает свое мнение по поводу законности и обоснованности опротестованных решений.

Начальник следственного подразделения — это долж­ностное лицо, которое возглавляет соответствующее след­ственное подразделение (управление предварительного рас­следования, следственный отдел или отдел предварительного расследования) органов прокуратуры, органов предвари­тельного следствия Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности и органов финансовых рас­следований.

В качестве его может выступать начальник соответствующего след­ственного подразделения и его заместитель (п. 15 ст. 6 УПК). Это самостоятельный участник уголовного процесса, на которо­го возложена обязанность осуществления ведомственного контроля за своевременностью действий следователей по расследованию пре­ступлений, принятия мер по наиболее полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела. В этих целях он наделяется процессуальными, организационно-распоряди­тельными и управленческими функциями.

Начальник следственного подразделения вправе давать пись­менные указания о производстве предварительного следствия, привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступле­ния, объеме обвинения, направлении дела, проведении отдельных следственных и иных процессуальных действий, применении мер по обеспечению безопасности и др. При этом он не вправе ограни­чивать процессуальную самостоятельность следователя в приня­тии таких принципиальных по делу решений, как о привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объеме обви­нения, прекращении предварительного следствия, передаче уго­ловного дела прокурору для направления в суд. Указания началь­ника следственного подразделения по этим вопросам при несогласии с ними следователя приостанавливаются исполнением до разрешения вопроса прокурором в порядке ч. 4 ст. 36 УПК.

Все остальные письменные указания начальника следственно­го подразделения, как организационного порядка, так и направлен­ные на полное, всесторонне и объективное расследование уголов­ного дела, подлежат обязательному исполнению следователем. К примеру, он вправе передать дело от одного следователя к друго­му, поручить производство предварительного следствия несколь­ким следователям. В случае сложности, большого объема дела он вправе лично производить предварительное следствие, пользуясь при этом полномочиями следователя; поручать помощнику на­чальника следственного подразделения проверять уголовные дела, давать по ним указания и осуществлять другие предусмотренные ст. 35 УПК действия.

Хоть начальник следственного подразделения и является руководящим элементом, однако закон не наделил начальника его правом отменять постановления следователя. Выявив неза­конные необоснованные постановления следователя по уголовному делу, начальник лишь вправе обратиться к прокурору с представлением об их отмене. Указания прокурора, данные следователю по конкрет­ному уголовному делу, обязательны и для начальника следственно­го подразделения.

Должностное лицо органов внутренних дел, прокуратуры, го­сударственной безопасности, государственного комитета финансо­вых расследований, осуществляющее предварительное следствие по уголовным делам именуется следователем.

Процессуальная функция следователя в уголовном процессе - быстрое и полное раскрытие преступлений, своевременное привлечение к законной ответственности лиц, виновных в его совершении, выявлении причин и условий, способствующих преступ­лениям и принятие мер к их устранению.

Хотя следователи структурно входят в разные ведомства, процессуальные полномочия их одинаковы. Все они наделены одина­ковыми, широкими процессуальными полномочиями.

Согласно ст. 36 УПК на следователя возлагаются обязанности:

- принимать все меры к всестороннему, полному и объективно­му исследованию обстоятельств дела,

- осуществлять уголовное преследование лица, в отношении которого собраны достаточные доказательства, указывающие на со­вершение им преступлений, путем привлечения его в качестве об­виняемого и предъявления обвинения,

- принимать меры к обеспечению возмещения ущерба, причинен­ного преступлением, а также возможной конфискации имущества,

- принять меры к охране прав и законных интересов лиц, по­терпевших от преступления.

Следователь обладает широкой процессуальной самостоятель­ностью. В случае несогласия следователя с указаниями прокурора в части 4 ст.36 УПК следователь вправе приостановив исполнение этих указаний, представить дело вышестоящему прокурору с пись­менным изложением своих возражений. В этом случае прокурор или отменяет указание нижестоящего прокурора, или поручает произ­водство следствия по этому делу другому следователю. Передача дела другому следователю при несогласии с указаниями прокурора, которые вышестоящим прокурором признаны правильными, означает, что следователь не может быть принужден действовать вопреки внутреннему убеждению, сложившемуся в результате расследования дела.

При осуществлении своих полномочий следователь взаимодействует с органами дознания. По делам, по которым предварительное следствие обязательно, следователь вправе в любой момент при­нять дело к своему производству и приступить к его расследова­нию, не дожидаясь выполнения органами дознания неотложных следственных действий.

Дознание по уголовным делам и производство по ускоренной подготовке материалов осуществляется под руководством начальни­ка органа дознания.

Согласно ст. 38 УПК он обязан:

- организовать принятие необходимых оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер в целях обнаружения преступлений и выявление лиц, их совершавших, предупреждения и пресечения преступлений

- обеспечить всестороннее, полное и объективное исследова­ние обстоятельств дела и своевременное выполнение поручений следователя, прокурора.

Для осуществления руководства предварительного расследо­вания уголовных дел в форме дознания начальник органа дознания наделен правом:

- поручать производство дознания дознавателям, которые под его руководством расследуют уголовные дела;

- давать указания дознавателям о привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объема обвинения; о направлении дел и материалов, производства отдельных следственных и процессуальных действий;

- передает дела и материалы от одного дознавателя друго­му;

- поручает расследование нескольким дознавателям.

- лично проводить расследование, приняв при этом дело к своему производству или выполнять отдельные следственные либо процессуальные действия по делу, находящемуся в производстве дознавателя.

Все важные решения по уголовному делу принимаются с сог­ласия начальника органа дознания. Он утверждает почти все пос­тановления, выносимые дознавателем.

Указания начальника органа дознания по уголовному делу да­ются в письменной форме и обязательны для исполнения.

Дознавателем именуется должностное лицо органа дознания осуществляющее предварительное расследование по уголовным де­лам. Он назначается начальником органа дознания и является са­мостоятельным участником процесса по исследованию всех обстоя­тельств дела и как следователь, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

При производстве дознания по уголовному делу дознаватель:

- самостоятельно проводит следственные и процессуальные действия;

- принимает по делу решения, кроме случаев, когда требуется утверждение их начальником органа дознания или санкция прокурора.

Постановления дознавателя, как и следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уго­ловным делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, уч­реждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (ст. 39 УПК).

Подводя итог выше изложенному, необходимо отметить, что государственные органы и должностные лица (прокурор, начальник следственного подразделения, следователь, начальник органа дознания, дознаватель), осуществляю­щие производство по уголовным делам, непосредственно ведут борь­бу с преступностью, в отличие от других участников процесса и наделены определенными властными полномочиями, которые позволяют им обеспечить достижение задач уголовного процесса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных