Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты уголовного процесса, защищающие свои права и интересы.




Подозреваемым является физическое лицо, задержанное по по­дозрению в совершении преступления, либо в отношении которого органы уголовного преследования возбуждено уголовное дело или вынесено постановление:

Ø об избрании меры пресечения до предъявления обвинения;

Ø о задержании для предъявления обвинения;

Ø о признании подозреваемым (ст. 40 УПК).

Это временный и необязательный участник стадии предвари­тельного расследования, поскольку задержание длиться не более 72 часов, а применение к лицу меры пресечения - не более 10 су­ток. Если в течение 10 суток с момента применения меры пресече­ния обвинения не будет предъявлено, то мера пресечения отменя­ется, и лицо перестает занимать процессуальное положение подоз­реваемого.

Для защиты своих законных интересов подозреваемый наделя­ется определенными процессуальными правами (ст.41 УПК): иметь защитника; знать в чем он подозревается; получить копию того постановления о возбуждении против него уголовного дела или о признании подозреваемым; вправе бесплатно получить до начала первого допроса в качестве подозреваемого юридическую консультацию адвоката в присутствии лица, производящего расследование, вправе давать показания или отказаться от дачи показаний; представлять доказательства; приносить жалобы на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора.

Закон возлагает на подозреваемого ряд обязанностей: являться по вызову органа уголовного преследования; подчиняться их законным требованиям; участвовать в следственных и других процессуальных дейс­твиях по требованию органов уголовного преследования.

В соответствии со ст.42 УПК РБ обвиняемым является физичес­кое лицо, в отношении которого вынесено постановление о привле­чении в качестве обвиняемого.

Обвиняемый как участник уголовного процесса наделен широки­ми процессуальными правами для защиты своих прав и законных ин­тересов (ст.43 УПК РБ).

Следует помнить, что привлечение лица в качестве обвиняе­мого в силу принципа презумпции невиновности не предрешает окончательных выводов о его виновности. Это лишь вызывает процессуальные последствия, в результате чего: обвиняемый узнает, в чем он обвиняется и приобретает права; на обвиняемого возла­гаются определенные обязанности; органы, ведущие уголовный про­цесс, обязаны разъяснить обвиняемому его права и обеспечивать их существование; органы, ведущие уголовный процесс, вправе применять по отношению к обвиняемому меры процессуального при­нуждения (арест, обыск, освидетельствование и др.).

Обвиняемый вправе: иметь защитника, знать в чем он обвиняется, знать свои права, до начала первого допроса в качестве обвиняемого бесп­латно получить юридическую консультацию адвоката, давать показания или отказаться от дачи показаний, представлять доказательства, заявлять отводы и ходатайства, заявлять о своей виновности или невиновности, возражать против действий органов уголовного преследова­ния и требовать внесения его возражений в протокол следственно­го или другого процессуального действия, обжаловать в суд задержание, заключения под стражу или принудительное помещение в лечебно-психиатрическое учреждение для производства экспертизы, с момента окончания предварительного расследования зна­комиться с материалами уголовного дела и выписывать из него сведения в любом объеме.

На обвиняемого возлагаются определенные обязанности. Он обязан являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс, подчиняться их законным требованиям, участвовать в следственных и других процессуальных действиях, когда это приз­нано необходимым органом, ведущим уголовный процесс. В случае не выполнения названных обязанностей к обвиняемому могут быть применены соответствующие меры процессуального принуждения.

Согласно ст.49 УПК Республики Беларусь потерпевшим призна­ется физическое лицо, которому предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред.

В качестве потерпевшего в уголовном процессе могут выступать только граждане (физические лица). В случае причине­ния материального ущерба юридическому лицу, оно участвует в де­ле в качестве гражданского истца.

О признании гражданина потерпевшим, лицо, производящее доз­нание, следователь и судья выносят постановление, а суд - опре­деление.

Процессуальное положение потерпевшего обеспечивает ему ре­альную возможность защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Постановление (определение) о признании потерпевшим долж­но быть объявлено потерпевшему.

При этом следует разъяснить его права (ст. 50 УПК): знать сущность обвинения; давать показания; заявлять отводы; заявлять ходатайства и др. Обязанности потерпевшего закреплены также в данной статье.

Процессуальное положение потерпевшего характеризуется тем, что дача показаний не только право, но и обязанность. Он допра­шивается по правилам допроса свидетеля. За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет уголовную ответственность. Потерпевший может осуществлять в уголовном процессе функцию поддержания обвинения по некоторым делам. При этом он пользуется одновременно правами обвинителя. Здесь имеется лицо, подавшее заявление в суд по де­лу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде, а так­же потерпевший по делам публичного и частно-публичного обвине­ния, самостоятельно поддерживающий обвинение в суде в случае отказа государственного обвинителя от обвинения. Частный обви­нитель наделяется правами потерпевшего.

Гражданский истец - физическое или юридическое лицо, в от­ношении которого имеются достаточные основания полагать, что ему предусмотренным уголовным законом общественно опасным дея­нием причинен имущественный вред, подлежащий возмещению в по­рядке, предусмотренным настоящим Кодексом, которое подало иско­вое заявление и в отношении которого орган, ведущий уголовный процесс, вынес постановление о признании его гражданским истцом (ст. 52 УПК).

Лицо, признанное гражданским истцом, наделяется определен­ными процессуальными правами для защиты своих законных инте­ресов, связанных с возмещением материального ущерба, причинен­ного преступлением (ст.53 УПК РБ). Для признания гражданским истцом необходимы следующие ос­нования: наличие данных для предположения о том, что событие преступление имело место; этим преступлением лицу причинен вред, который явился непосредственным следствием совершенного преступления.

Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбужде­ния уголовного дела и до начала судебного следствия. Иск предъ­является обвиняемому или лицам, несущим материальную ответс­твенность за действия обвиняемого.

Итак, в уголовном процессе предъявлен иск? Кто же несет материальную ответственность за ущерб, причиненный преступлени­ем?

Как правило, материальную ответственность за ущерб, причи­ненный преступлением, несет обвиняемый, к которому предъявля­ется гражданский иск. Однако в некоторых случаях такую ответственность за его действия несут другие лица, которые в свя­зи с этим привлекаются к уголовному делу в качестве гражданских ответчиков.

Таким образом, гражданский ответчик также является участ­ником уголовного процесса данной группы.

В соответствии со ст. 54 УПК гражданским ответчиком приз­нается физическое или юридическое лицо, на которое в силу зако­на и в связи с предъявленным в ходе производства по уголовному делу иском может быть возложена имущественная ответственность за действия обвиняемого, причинившего имущественный вред в ре­зультате совершения запрещенного уголовным законом деяния.

В качестве ответчиков могут выступать физические и юриди­ческие лица: родители, усыновители, опекуны, попечители, адми­нистрация закрытых детских учреждений, предприятия, учреждения и организации, а также граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, т.е. транспортные органи­зации, промышленные предприятия, стройки, владельцы автомобилей и т.п. Эта ответственность регулируется нормами гражданского законодательства.

О привлечении в качестве гражданского ответчика, дознава­тель следователь или судья выносят постановление, а суд - опре­деление.

Гражданский ответчик имеет право: знать содержание предъявленного к нему иска и давать по нему пояснения; предъявлять материалы для приобщения к уголовному делу; заявлять отводом и ходатайства; добровольно вносить в депозит суда денежные средства в обеспечении предъявленного к нему иска; знакомиться с протоколами следственных или других процессуальных действий, в которых он участвовал; с момента окончания предварительного расследования знако­миться с материалами дела и выписывать из него сведения, отно­сящиеся к гражданскому иску; участвовать в заседании суда; иметь представителя.

Гражданский ответчик обязан: являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс; представлять имеющие у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования; не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших из­вестными ему по делу.

Гражданский ответчик может быть допрошен в качестве свиде­теля, а также осуществлять свои права лично или через предста­вителя.

Таким образом, уголовно-процессуальный закон наделяет подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и ответчика определенными правами и обязанности. Необходимо также отметить, что органы уголовного преследования и суд, производя расследование по уголовному делу, обязаны при­нять все меры к соблюдению в уголовном процессе закон­ных прав и интересов граждан, непосредственно принимающих в нем участие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных