Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные участники уголовного процесса.




К иным лицам, участвующим в уголовном процессе относятся:

1. Секретарь судебного заседания (ст.291 УПК Республики Беларусь).

На него возложена обязанность вести протокол судебного заседания. Секретарь судебного заседания обязан полно и пра­вильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников процесса, имевшие место в ходе заседания. В случае разногласия с председательствующим по поводу со­держания протокола, секретарь вправе приложить к протоколу свои замечания, подлежащие рассмотрению составом суда. Перед началом судебного заседания секретарь проверяет явку вызванных лиц, докладывает суду о результатах проверки и сообщает о причинах неявки отсутствующих (ст.312 УПК РБ). В случае заинтересован­ности секретаря в ходе дела, он подлежит отводу на общих осно­ваниях.

2. Лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие отношение к делу, и допрошенное о них органом, ведущим уголов­ный процесс, именуется свидетелем (ст. 60 УПК).

Права и обязанности свидетеля закреплены в чч. 3 и 4 ст. 60 УПК РБ.

Закон определяет круг лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетеля. К ним относятся:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, физических и психических недостатков не способны правильно воспринимать ивоспроизводить обстоятельства, подлежащие установлению по уго­ловному делу;

2) адвокаты, их стажеры, работники президиума коллегий адвокатов, юридических консультаций для выяснения каких-либо сведений, которые могут быть им известны в связи с оказанием юридической помощи по уголовному делу;

3) лица, которым сведения, относящиеся к данному уголов­ному делу, стали известны в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве защитника, представителя потерпевше­го, гражданского истца, гражданского ответчика. Это правило не распространяется на законных представителей потерпевшего, по­дозреваемого, обвиняемого;

4) прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судеб­ного заседания - об обстоятельствах уголовного дела, которые им стали известны в связи с участием в производстве по уголовному делу, а судья или присяжный заседатель - в связи с обсуждением в совещательной комнате вопросов, возникающих при вынесении су­дебного решения;

5) священнослужитель - об обстоятельствах, которые ему стали известны из проповеди гражданина.

6) врач - без согласия лица, обратившегося за оказанием медицинской помощи по обстоятельствам, составляющим предмет врачебной тайны;

7) лица, оказавшие конфиденциальную помощь в раскрытии преступления - без их согласия.

В соответствии со ст.ст.65- 74 УПК РБ, законодатель обязы­вает органы, ведущие уголовный процесс принять меры к обеспече­нию безопасности участников уголовного процесса и членов их се­мей.

Должностные лица органа, ведущего уголовный процесс, и ор­гана обеспечивающего применение мер безопасности, а равно долж­ностные лица правоохранительных органов, предприятий, учрежде­ний, организаций, объединений, виновные в непринятии или ненад­лежащем осуществлении мер безопасности либо разглашении сведе­ний о защищаемых лицах, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст.75 УПК РБ).

3. Лицо, не заинтересованное в исходе дела, обладающее специ­альными знаниями в науке, технике, искусстве или ремесле имену­ется экспертом.

Процесс исследования экспертом существенных для дела обсто­ятельств с помощью его специальный познаний и подготовки, фор­мулирования выводов по ним принята называть экспертизой.

Для осуществления своих полномочий эксперт наделяется оп­ределенными правами и на него возлагаются соответствующие обязанности (чч. 2 и 4 ст. 61 УПК РБ).

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответс­твенность в соответствии с действующим законодательством. Если при производстве по уголовному делу возникают вопро­сы, для разрешения которых необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле, назначается экспертиза.

4. Специалистом является любое незаинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии дока­зательств, а также в применении технических средств. Педагог, участвующий в процессе несовершеннолетнего потерпевшего, подоз­реваемого, обвиняемого, свидетеля, также является специалистом (ст. 62 УПК РБ).

Специалист в отличие от эксперта не производит исследова­ний и не дает заключения, а лишь оказывает помощь следователю, дознавателю или суду в производстве следственного действия, ис­пользуя при этом свои специальные знания и опыт.

Мнение, высказанное специалистом, не является источником доказательств по делу. Вопрос об участии специалиста решается следователем, лицом, производящим дознание, или судом. При доп­росе свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14 лет, а также при осмотре трупа участие специалиста обязательно.

За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, специалист несет ответственность в соответс­твии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

5. Переводчик - это лицо, не заинтересованное в исходе дела, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и привлеченное для участия в следственных и судебных действиях в случаях, когда подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и другие участники процесса не владеют языком, на котором ведется произ­водство по делу, а равно для перевода письменных документов. Кроме того, переводчиком считается также лицо, понимающее знаки глухого или немого и способное изъясняться с ними знаками (ст. 64 УПК).

О назначении лица переводчиком орган, ведущий уголовный процесс, выносит постановление (определение). Следует помнить, что другие участники процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика.

Права и обязанности переводчика закреплены в ст. 63 УПК).

За заведомо неправильный перевод переводчик несет ответс­твенность в соответствии с УК РБ (ст.ст. 401, 402).

6. Понятым является незаинтересованный в исходе дела совер­шеннолетний гражданин, привлеченный органом дознания, дознава­телем, следователем, прокурором для удостоверения факта произ­водства следственного действия его хода и результатов (ст. 64 УПК).

Понятой должен правильно воспринимать проходящие в его присутствии действия.

Понятой имеет право:

- участвовать в производстве следственного действия,

- делать по этому поводу заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол,

- знакомиться с этим протоколом, подписывать его.

Понятой обязан:

- являться по вызовам органа уголовного пресле­дования,

- сообщать по их требованию сведения об отношениях с лица­ми, участвующими в производстве по уголовному делу,

- удостоверить своей подписью в протоколе следственного действия его ход и результаты,

- а также не разглашать без разрешения органа уголовного преследования материалы уголовного дела.

При необходимости понятой может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством следс­твенного действия, в котором он участвовал.

УПК также предусматриваем возможность отвода ряда участни­ков при производстве по уголовному делу.

Представим себе ситуацию.

Следователь отдела по Ленинскому р-ну г.Могилева Управле­ния Следственного Комитета при МВД РБ по Могилевской области приступил к расследованию уголовного дела по факту кражи. В хо­де производства по делу установлено, что данное преступление совершил гр-н Иванов, который является его двоюродным братом.

Возникает вопрос: может ли следователь производить дальнейшее расследование по данному делу?

Конечно нет, так как в соответствии со статьей 82 УПК РБ, следователь и дознаватель не могут производить расследование уголовного дела при наличии оснований, указанных в части первой ст. 77 УПК (п.5).

Приведем другой пример. Из художественного музея совершена кража картин. В ходе предварительного расследования установле­но, что кражу совершил служащий этого музея Сергеев В.С. В связи с тем, что по делу появилась необходимость в специальных позна­ниях, следователь назначил экспертизу. Ее производство было поручено сотруднику этого же музея - Васильеву Н.М. Однако следо­ватель выяснил, что Сергеев В.С. и Васильев Н.М. находятся между собой в дружеских отношениях.

Таким образом, появились основания для отвода эксперта в соответствии со ст. 85 ч.1 п.1 УПК РБ, а именно, имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что эксперт прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного дела (ст.77 ч.1 п.5 УПК).

Вы обратили внимание на то, что мы очень часто ссылаемся на статью 77 УПК РБ. Данная статья предусматривает основания для отвода судьи. Так как суд являет­ся центральным органом судебной власти, то в ней дается наибо­лее широкий перечень оснований для отвода судьи. Этими же осно­ваниями мы руководствуемся при отводе и других участников уго­ловного процесса: прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, секретаря судебного заседания, защитника.

 

 


[1] Советский уголовный процесс / Под ред. Д.С. Карева. М., 1961. С. 67.

 

[2]Шпилев, В.Н. Участники уголовного процесса Мн., 1970. С. 7.

[3] Кукреш Л.И. Уголовный процесс. Общая часть: учеб. Пособие. – Мн.: Тесей, 2005, с. 83.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных