Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участники, защищающие представляемые права и интересы.




К данному виду участников уголовного процесса относятся:

· защитник;

· законные представители потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого;

· представители потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

Охарактеризуем их процессуальное положение.

Согласно ст. 44 УПК защитником в уголовном процессе являет­ся лицо, которое осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую по­мощь.

Участие защитника является существенной гарантией прав и законных интересов обвиняемого в уголовном процессе. В соответствии с Законом РБ «Об Адвокатуре Республики Бе­ларусь» от 15 июня 1993 г. - за­щитник обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность и оказывать об­виняемому необходимую юридическую помощь. В качестве защитников в уголовном процессе участвуют адво­каты, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо гражданами других государств, в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Защитник допускается к участию в деле с момента вынесения в отношении лица постановления о возбуждении уголовного дела, а также с момента фактического задержания, применения меры пресе­чения, признания лица подозреваемым или предъявления обвинения.

Одно и тоже лицо не может быть защитником двух подозревае­мых или обвиняемых, если интересы защиты одного из них противо­речат интересам другого.

При отсутствии таких противодействий один защитник вправе защищать нескольких обвиняемых, одного обвиняемого могут защи­щать несколько защитников.

Адвокаты не могут быть защитниками, если имеются основания для их отвода.

Статья 45 УПК устанавливает случаи обязательного участия защитника при производстве по делу, если:

1) об этом ходатайствует подозреваемый, обвиняемый;

2) подозреваемый, обвиняемый являются несовершеннолетними;

3) подозреваемый, обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по делу;

4) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психи­ческих недостатков не могут самостоятельно осуществлять сове право на защиту;

5) лицо, обвиняется в совершении преступления, за которое в качестве меры наказания могут быть назначены пожизненное зак­лючение, смертная казнь, либо в совершении особо тяжкого прес­тупления;

6) между интересами подозреваемых, обвиняемых имеются противоречия, если хотя бы один из них имеет защитника.

Во всех этих случаях органы, ведущие производство по делу, обязаны обеспечить участие в деле защитника, если он не был приглашен самим обвиняемым.

Для осуществления защиты защитник наделен широкими права­ми (ст. 48 УПК).

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, их закон­ными представителями, близкими родственниками, а также другими лицами по просьбе или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Органу, ведущему уголовный процесс, запрещено рекомендовать оп­ределенного защитника.

Если в деле участвует несколько защитников процессуальное действие, в котором предусмотрено участие защитника, не может быть признано незаконным из-за участия в нем не всех защитников соответствующего подозреваемого, обвиняемого.

Защитник в подтверждение своих полномочий представляет ор­гану, ведущему уголовный процесс: адвокат - документ, подтверж­дающий принадлежность к адвокатуре и ордер на ведение дела; близкие родственники обвиняемого - документы, подтверждающие их родственные отношения.

Подозреваемый, обвиняемый вправе отказаться от защитника в любой момент производства по делу. Однако отказ от защитника, в связи с отсутствием у подозреваемого, обвиняемого средств для оплаты юридической помощи, не принимается.

Согласно ст. 56 УПК законными представителями потерпевше­го, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого являются их родители, усыновители, опекуны или попечители, представляющие при производстве по уголовному делу интересы соответствующих несовершеннолетних или недееспособных участников уголовного процесса. Если такие законные представители отсутствуют, то та­ковыми признаются орган опеки и попечительства.

Законный представитель вправе: знать сущность обвинения и подозрения; знать о вызовах представляемого участника в орган, веду­щий уголовный процесс, и сопровождать его; беспрепятственно общаться с представленным участником наедине и конфиденциально, без ограничения количества и продол­жительности бесед; давать пояснения, заявлять отводом и ходатайства; знакомиться с протоколами следственных и других процес­суальных действий, в которых он или предъявляемый им участник процесса участвовали; с момента окончания предварительного расследования зна­комиться с материалами дела и выписывать из него сведения в лю­бом объеме; участвовать в заседании суда первой и кассационной инс­танциях, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельст­вам.

Законный представитель обязан: представлять документы, подтверждающие его полномочия законного представителя; являться по вызовам для защиты интересов представляюще­го лица; не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших из­вестными ему по делу.

Законный представитель может быть допрошен в качестве свидетеля.

Таким образом, законное представительство осуществляется в силу прямых указаний закона и имеет своей целью обеспечить защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, которые из-за полной или час­тичной утраты дееспособности не в состоянии или затруднены в самостоятельной защите своих прав и законных интересов.

Представителями потерпевшего, гражданского истца, граж­данского ответчика согласно ст. 58 УПК являются лица, уполномо­ченные указанными участниками процесса представлять их интересы при производстве по уголовному делу. В качестве представителей потерпевшего, гражданского истца гражданского ответчика могут участвовать адвокаты, близкие родственники и лица, допущенные к участию в деле постановлением органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора, судьи, определением (постановлением) суда.

Следует отметить, что потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик могут иметь несколько представителей. Пра­ва и обязанности представителя схожи с правами и обязанностями законного представителя. Основанием для допуска адвоката в дело в качестве представителя служит ордер, юридической консульта­ции, а для других лиц - соответствующая доверенность или доку­мент, удостоверяющие их отношения к представляемым участником уголовного процесса.

Таким образом, лица, выступающие в качестве представителей и защитников в уголовном процессе должны оказывать действенную помощь суду и органам уголовного преследования в целях установления объективной истины по делу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных