Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ




 

Банкротство есть адекватная природе рыночных отношений форма разрешения противоречия между денежным характером современной экономики и финансовой несостоятельностью отдельных предприятий. Оно является мощным стимулом эффективной работы предприятий, гарантирует экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка. В общем виде банкротство представляет собой итоговый результат финансовой неплатежеспособности предприятий в ситуации, когда производственно-сбытовые затраты выше общей выручки от реализации.

Признание банкротом – это комплексная организационно-юридическая процедура, применяемая к предприятиям, которые проявляют стойкую неспособность расплачиваться по своим обязательствам с кредиторами. При этом банкротство можно рассматривать с экономической и юридической точки зрения. В экономическом смысле процедура банкротства состоит в ликвидации предприятия как хозяйствующего субъекта и распродаже его имущества для удовлетворения требований его кредиторов. В юридическом смысле банкротство наступает после соответствующего решения арбитражного суда либо после объявления об этом самим должником.

Характерной чертой процедуры банкротства является смена владельца и, как правило, собственника имущества. В процессе банкротства имущество от неэффективного собственника переходит к другому собственнику, который, получив его «очищенным от долгов», имеет возможность проявить себя эффективным собственником. В случае передачи имущества предприятия-банкрота в руки неэффективного собственника высока вероятность наступления нового банкротства.

.

В экономической науке принято выделять следующие причины банкротства предприятий:

1. Неэффективное управление.

2. Недостаток у собственника предприятия инвестиционных ресурсов, необходимых для расширения процесса воспроизводства.

3. Производство предприятием неконкурентоспособной продукции из-за использования устаревшего оборудования или технологии..

 

На угрозу банкротства предприятию указывают многие признаки. Их легко обнаружить с помощью бухгалтерского баланса:

опережающий рост кредиторской задолженности предприятия по

отношению к дебиторской,

растущий невозврат платежей за отгруженную продукцию,

снижение или недостаточный рост выручки,

систематические убытки,

рост запасов готовой продукции,

превышение обязательств предприятия-должника над его имуществом,

неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса.

Однако, всегда важно выделить основную его причину в целях определения и проведения необходимых мероприятий по выводу предприятия из кризиса. Этим целям служит санация (от лат.sanatio – лечение, оздоровление).

Санация предприятий в условиях рыночной экономики выступает как непрерывный процесс, охватывающий все сферы экономики. Санационные мероприятия проводятся не только для предотвращения финансовых провалов не слишком удачливых предприятий, но и по отношению к предприятиям выпускающим приоритетную продукцию, если они одновременно осуществ-ляют модернизацию и реконструкцию своего производства. Санация необходима и для тех предприятий, которые нуждаются в переходе к новым технологиям.

Таким образом, санирование – система мер, направленных на улучшение финансового положения предприятия с целью предотвращения банкротства и повышения конкурентоспособности его товаров или услуг.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных