Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как родилась маленькая хитрость № 18




 

Способ оставлять о себе благоприятное последнее впечатление вырос из крошечного зернышка, которое до сих пор раздражает меня, как будто застряло между зубами.

Когда я куда-нибудь еду, мы с моим близким другом Филом Перри часто болтаем по телефону. В дороге я звоню ему и радуюсь, вновь услышав: «Привет, Лейл! Рад тебя слышать. Как ты? Как поездка?» Море тепла. Море энергии. Море дружелюбия.

Но к завершению разговора его энтузиазм иссякает. И он бормочет краткое: «Пока». Щелк! С таким же успехом он мог бы просто сказать: «Отвяжись!» Но как и мисс Сэмюэлс, ничего подобного он не имел в виду. Просто ни один, ни другая не понимают, как действуют на слушателей радостное «привет» и вялое «пока». Подсознательно они чувствуют, что разочаровали вас.

Выражать свое удовольствие словами очень полезно. Не пускайте это дело на самотек. Заучите несколько жизнерадостных и приятных фраз, которыми можно сдобрить ритуал прощания при личной встрече, по телефону, в электронном письме (о последних мы поговорим в девятой части). И не забывайте называть по имени того, к кому обращаетесь. Далее я привожу несколько примеров.

Так можно попрощаться с кем-нибудь после знакомства и последующей беседы:

— Как приятно было познакомиться с вами, Марисоль!

— Джан, я так рада, что Джошуа познакомил нас!

Теперь представьте, что вы встретились с другом или знакомым на улице или на вечеринке:

— Какая удача, что мы встретились, Рене!

— Брендон, как здорово, что ты здесь!

В конце деловой встречи или вечера, проведенного с другом, можно сказать:

— Я с таким удовольствием побеседовала с тобой, Таня!

Собираясь попрощаться после телефонного разговора:

— Габриэлла, с тобой так приятно поговорить! Хорошо, что твоя поездка прошла успешно. Буду с нетерпением ждать встречи, когда ты вернешься.

Фил, которому я показала эту главу, попросив разрешения упомянуть о нем, теперь время от времени заканчивает разговор со мной жизнерадостным «всего хорошего!».

 

 

Маленькая хитрость № 18. «Пока» должно звучать не менее энергично, чем «привет»

В следующий раз при встрече с кем-нибудь обратите внимание на воодушевление, с которым вы поздоровались, А затем, когда наступит время прощаться, слегка прибавьте энтузиазма. Если это уместно, сообщите собеседнику, как вы рады встрече.

Жизнерадостные слова прощания — все равно что дружеский поцелуй в конце вечера. Но если попрощаться вяло и равнодушно, ваши слова прозвучат так, словно вы говорите собеседнику, чтобы он проваливал.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных