Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как высказаться, когда вас постоянно перебивают




 

Несколько лет назад было невозможно пройти по городу, чтобы в каждом газетном киоске не увидеть лиц Анджелины Джоли, Брэда Питта и Дженнифер Энистон — или всех вместе, или в различных комбинациях. (Мудрым читателям, не интересующимся сплетнями о знаменитостях, сообщаю: Питт ушел от Энистон к Джоли.) Несмотря на то что СМИ явно переборщили с вниманием ко всей троице, однажды в компании друзей я услышала оживленное обсуждение этого любовного треугольника.

В то время Энистон и Питт еще были вместе, так что у широкой публики оставалась надежда. Но когда подозрения подтвердились и случилось немыслимое — развод, — дискуссии накалились.

Все говорили разом, перекрикивая друг друга. Но этого никто не замечал, потому что нам нравились увлекательные и шумные беседы, возможные только в дружеском кругу.

Петра, новенькая в нашей компании, робко начала: «Дженнифер должна была...» Но кто-то влез с собственным мнением раньше, чем Петра успела договорить. При первом же удобном случае Петра предприняла вторую попытку и начала с тех же слов: «Дженнифер должна была...» Закончить фразу ей опять не дали. Примерно через минуту она в третий раз произнесла: «Дженнифер должна была...»

В третий раз услышав одни и те же слова, мы четко осознали, что уже два раза перебили ее. Всем стало ясно, что Петра не успевает уследить за разговором и просто хочет сказать то же самое, что она уже пыталась произнести. От этого осознания в разговоре возникла неловкая пауза, все вежливо повернулись к Петре, давая ей возможность высказаться.

Аргумент Петры был немногим осмысленнее булыжника, но, признаться, в тот вечер никто из нас не блистал остротой суждений. Когда она договорила, все любезно подождали на случай, если ей захочется добавить что-нибудь еще. И только после этого разговор возобновился в привычном темпе.

Способ справиться с ситуацией, который выбрала Петра, был заведомо проигрышным для всех сторон. Поскольку высказываться она начинала каждый раз с одних и тех же слов, все присутствующие решили, что она зациклилась на своей точке зрения. Вдобавок Петра заставила всех почувствовать себя виноватыми за то, что ее перебивали. И, наконец, ее фраза, абсолютно одинаково повторенная трижды, каждый раз нарушала порядок живого и энергичного обмена мнениями.

Только не поймите меня превратно: маленькая хитрость, изложенная далее, вовсе не оправдывает привычку перебивать собеседников. Это невежливо, грубо и оскорбительно. Опытным собеседникам известно, что в общении, как и в музыке, возможны самые разные темпы. Размеренная, неспешная беседа разительно отличается от стремительной и страстной дискуссии. В тот вечер, о котором идет речь, перебивание собеседников не было таким страшным грехом, как, например, во время диалога в нормальном темпе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных