Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как без стеснения заводить беседу или вступать в нее




 

Одна моя соседка иногда просит меня посидеть с ее двенадцатилетней дочерью, пока сама она справляется с миллионом дел — большинство людей даже не подозревают, что у мам бывает столько хлопот.

Келли славная девочка, но в присутствии ровесников она теряет дар речи. Однажды она пожаловалась мне, что в ближайшее время ей придется идти на день рождения, где соберутся одни девчонки.

— Почему же ты не хочешь идти туда, Келли?

— Сама не знаю. Не представляю, о чем с ними говорить.

— Ну а как ты думаешь, о чем будут говорить остальные?

— Не знаю.

— Может, станут обсуждать последние школьные новости? Подумай как следует, Келли.

— В школе говорят, что скоро нам придется заниматься физкультурой всем вместе, а не так, как сейчас: мальчишки отдельно, девочки отдельно.

— И как ты относишься к этому новшеству, Келли?

— По-моему, зря они это затеяли.

— Почему?

— Ну, мальчишкам на физкультуре всегда легче, чем нам, и, по-моему, сравнивать нас с ними нечестно.

— И это все? — допытывалась я.

— Не-а. Один мальчик мне очень нравится. И я не хочу, чтобы он видел меня в дурацкой спортивной форме. У меня в ней ноги как спички.

Ура! Мне удалось разговорить Келли и убедить ее высказать свое мнение.

На следующей неделе я спросила ее, как прошел день рождения. И она призналась, что расхрабрилась, вступила в разговор на вечеринке, а потом еще минут десять рассказывала, как здорово они обсуждали «эту глупость насчет физкультуры».

Я улыбалась и мысленно хвалила себя: ведь благодаря мне Келли заранее сформулировала свое отношение к проблеме.

 

Имейте свое мнение!

 

Многие считают, что для поддержания разговора достаточно только быть в курсе последних событий. Как бы не так! Вести беседу и передавать последние известия — не одно и то же. Необходимо составить собственное мнение по каждому вопросу, чтобы иметь возможность обсудить его и заинтересовать слушателей.

Вам доводилось слышать слово «меморандум»? Это дипломатический документ, в котором, помимо прочего, излагается позиция по какому-либо вопросу. В отсутствие подобной памятки политики опасаются даже открыть рот.

Менеджеры знаменитостей пишут такие памятки на случай, если звезду, с которой они сотрудничают, поймают с поличным в процессе употребления кокаина. Или чтобы помочь очередному любимцу публики объяснить, почему он исповедует тибетский буддизм. Или подготовить футболиста к возможным расспросам о стероидах. А мы чем хуже?

Не ждите, когда в разговоре всплывет та или иная тема и вам придется с ходу формулировать свое отношение к ней. К тому времени, как вы, наконец, свяжете пару слов, ваши собеседники уже будут вовсю болтать о чем-нибудь другом.

Перед выходом в свет прочтите статьи на первых полосах сегодняшних газет. Вспомните, какие популярные фильмы или телепередачи вы смотрели в последнее время. О каких людях говорят в вашей компании. О спортсменах? Кинозвездах? Политиках? Задайте себе вопрос, как вы относитесь к каждой теме или известной личности. Составьте собственный меморандум.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных