Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как общаться с менее обеспеченными людьми




 

В среднем человек переживает три неудачных карьерных взлета, прежде чем наконец уходит в отрыв и набирает крейсерскую скорость в выбранной сфере. Руководствуясь личным опытом, я увеличила бы среднее количество неудачных попыток сделать карьеру с трех до двенадцати.

Одно из фиаско я потерпела, решив стать автором книг о путешествиях. Мне грезились походы по горам Таиланда, блаженные дни на пляжах Белиза — и все это абсолютно бесплатно. Разослав запросы по всем издательствам, я наконец получила ответ из редакции газеты, продающейся в супермаркетах. Но характер издания, заинтересовавшегося моим предложением, не играл для меня никакой роли. Не важно, даже если мои путевые заметки будут втиснуты между рецептами кабачкового супа и полезными советами на тему «как пережить субботний поход по магазинам вместе с детьми». Мне предстояло отправиться в путешествие по заданию редакции!

Редактор прислала мне контракт и список мест, которые я могла изучить за счет газеты. В волнении я вскрыла конверт. Список гласил:

Атлантик-Сити;

Диснейленд;

Ниагарский водопад;

Большой Каньон;

Йеллоустонский национальный парк.

Они, наверное, пошутили. А где Ривьера Майя, Бали, Паго-Паго? Где все те места, о которых я читала в журналах Town and Country, Atlantic Monthly, Destinations?

Я метнулась к телефону и спросила редактора, нет ли у них других заданий... э-э... поэкзотичнее.

— Лейл, нам приходится помнить о пределах возможностей наших читателей, — ответила она. — Большинство не могут позволить себе даже съездить на острова Карибского моря, не говоря уже о всякой экзотике.

Раскат грома, вспышка молнии. До меня дошло! Она была совершенно права.

 

 

Маленькая хитрость № 26. Никогда не говорите о своем «имуществе» с «неимущими»

Ни в коем случае не заводите разговор о роскоши, недосягаемой для тех, с кем вы общаетесь в данную минуту. Неважно, о чем идет речь — о поездке на отдых, втором доме, дорогом ресторане или прислуге: постарайтесь представить себе, какие чувства испытывают ваши собеседники, услышав, что вам посчастливилось иметь то, чего у них, вероятнее всего, никогда не будет.

Многие «предметы первой необходимости» представителей среднего класса — неслыханная роскошь для тех, кому не так повезло. Зачем напоминать об этом! К чему увеличивать дистанцию между вами? Умолчите о различиях и уделите больше внимания тому, что вас объединяет.

 

Я продемонстрировала вопиющее отсутствие ЭП. До сих пор я со стыдом вспоминаю об этом, когда листаю дорогие глянцевые журналы в приемной дантиста и вижу рекламу экзотических туров, которые никогда не смогу себе позволить. (В отличие от моего дантиста.) После того случая я вдруг прониклась уважением к бульварной прессе, продающейся в супермаркетах.

В ее редакции понимают, какой образ жизни ведут читатели; так и мы должны понять образ жизни тех, с кем общаемся.

Джанкарло, Дайана и редактор журнала наделены ЭП. Они способны понять, как чувствует себя человек, не умеющий бегло говорить по-английски, обладающий ограниченным словарным запасом или с трудом сводящий концы с концами. А теперь я расскажу о том, как ЭП одной незнакомой мамы спасло меня от беды иного рода — от нестерпимого унижения!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных