Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация коммерческой деятельности среднего предприятия оптовой торговли




Одна из основных функций оптовой торговли – планомерное регулирование сбыта, соотношение предложения на товар с его спросом. Функционирование народно – хозяйственного комплекса тесно связано с развитием оптовой торговли, которая работает для насыщения внутреннего рынка и растущих потребностей. В современных условиях оптовые торговые предприятия полностью автономны и самостоятельны в выборе номенклатуры товаров и функциональной ориентации.

Коммерческая деятельность - это часть предпринимательской деятельности, которая охватывает только сферу обращения и не подразумевает производство товаров и оказание услуг. Предприниматель всегда стремится закупать ресурсы в соответствии со своими коммерческими целями. Поэтому любую деятельность, направленную на приобретение материально – технических ценностей для целей обращения на рынке можно назвать коммерческой деятельностью.

Сегодня существует проблема определения коммерческой деятельности для целей налогообложения. Так в соответствии с действующим российским законодательством критерием отнесения компании к коммерческой является наличие у предприятия целей получения прибыли. Необходимо учесть, что форма собственности и организационно – правовая форма организации не имеет значения.

В качестве предмета коммерческой деятельности могут выступать не только товары, но и услуги, а также объекты интеллектуальной ценности, так как они наряду с товарами обладают реальной и потенциальной полезностью.

Функциональная структура оптового торгового предприятия во многом определяется сферой его деятельности.

Характерной чертой деятельности ООО «РостЛом - Юг» является большое число трудовых операций.

Основная деятельность ООО «РостЛом - Юг», согласно ОКВЭД и уставу предприятия, оптовая торговля отходами и ломом черных металлов.

Коммерческая деятельность по оптовой торговле подразумевает выполнение следующих функций:

- совершенствование межхозяйственных связей;

- подбор методов и форм оптовой торговли;

- укрепление взаимодействия с предприятиями розничной торговли;

- рекламная деятельность и информационное обеспечение;

- совершенствование системы хранения и складирования;

- организация финансового менеджмента.

Ключевым моментом при оптовой торговле товарами является поиск своего целевого сегмента, другими словами установление рынка сбыта.

При возможности свободного поиска продавцов и покупателей, среднему предприятию оптовой торговли необходимо максимально грамотно планировать хозяйственные связи. Все взаимоотношения строятся на договорной основе. Договор является основным экономическим и юридическим свидетельством факта совершения сделки купли – продажи.

Существующие рыночные отношения привели к коренному изменению в структуре договорных отношений. Продавцы и покупатели являются равноправными партнерами, которые выстраивают деятельность в соответствии с финансовой выгодой.

Результат коммерческой деятельности любого предприятия торговли – сумма товарооборота. На этот показатель во многом влияет политика стимулирования сбыта предприятия торговли, которая включает в себя мероприятия направленные на потребителя, на посредников, на персонал организации.

Специфическая особенность организации деятельности предприятия оптовой торговли, в том числе среднего, заключается в том, что при товародвижении происходит смена формы стоимости, то есть осуществляется технологический процесс.

Технологический процесс представляет собой совокупность способов и операций по продвижению товара, сохранение потребительских свойств, направленных на доведение товара до потребителя. В данном процессе обеспечивается обработка товарных потоков от закупки до продажи. Также технологический процесс включает в себя приемку по качеству и количеству, хранение, транспортировку и перемещение товаров.

Финансовые результаты деятельности ООО «РостЛом - Юг» представлены в данных бухгалтерской отчетности за 2013г. и 2014г. (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1 - Динамика производительности труда за 2013г. и 2014г.

Показатели 2013 г. 2014 г. Темп роста, %
1.Выручка от продажи лома, тыс. руб.     131,8
2.Численность персонала, чел.     109,1
3.Производительность труда, тыс.руб./чел.     120,8

 

Из таблицы 2.1 видно, что данное предприятие успешно развивается, об этом говорит рост основный показателей деятельности компании.

Рост выручки от продажи лома в 2014 году в сравнении к 2013 году составил 131,8% (прирост – 91465 тысяч рублей).

В ООО «РостЛом – Юг» происходит рост численности состава персонала с 208 человек в 2013 году до 227 человек в 2014 году. Данный факт говорит о стабильности предприятия, его планомерном расширении и заботе руководства о своих сотрудниках.

В 2014 году введено основных средств на сумму 870 тысяч рублей, выведено оборудования на сумму 36 тысяч рублей.

Для полного представления основных показателей работы коммерческого предприятия необходимо рассмотреть показатели движения основных производственных фондов.

Коэффициент обновления – отношение стоимости введенных основных фондов к стоимости основных фондов на конец исследуемого периода. Данный коэффициент показывает, какую часть от стоимости основных фондов занимают новые основные средства.

, (1)

где ОПФ вв - стоимость поступивших основных средств за год;

ОПФ кг - стоимость основных средств на конец года.

;

.

Коэффициент выбытия – отношение стоимости выведенных основных фондов к стоимости основных фондов на начало исследуемого периода. Данный коэффициент показывает какая доля основных средств выбыла из оборота из – за ветхости и устаревания.

, (2)

где Ф выб - стоимость основных выбывших фондов;

Ф нг – стоимость основных фондов на начало года.

;

.

Коэффициент прироста – отношение суммы стоимости прироста основных фондов к стоимости основных фондов на начало исследуемого периода. Данный коэффициент показывает, какая часть основных фондов добавилась или убавилась по отношению к общей стоимости основных средств.

, (3)

где (Ф вв. – Ф выб.) – сумма стоимости прироста основных фондов.

;

.

Коэффициент износа – отношение суммы стоимости амортизации к первоначальной балансовой стоимости основных средств. Данный коэффициент показывает уровень износа основных средств производства.

, (4)

где И – сумма износа основных средств;

ОПФп – первоначальная стоимость основных средств на соответствующую дату.

;

.

Коэффициент годности – отношение остаточной стоимости к их восстановительной стоимости. Данный коэффициент показывает, какую долю составляет остаточная стоимость основных средств от первоначальной стоимости за исследуемый период.

, (5)

где ОПФ ост – остаточная стоимость.

 

Данные расчетов представим в виде таблицы (табл. 2.2).

 

Таблица 2.2 - Движение основных фондов предприятия

Наименование показателей 2013г. 2014г.
Коэффициент обновления 1,0 0,47
Коэффициент выбытия   0,07
Коэффициент прироста   1,64
Коэффициент износа   0,14
Коэффициент годности 0,85 0,86

 

Расчет показателей движения основных фондов предприятия показывает, что коэффициент обновления снизился в 2014 году на 0,53. Коэффициент выбытия увеличился на 0,07, это говорит о том, что компания выводит из оборота устаревшее оборудование. Коэффициент прироста также вырос по сравнению с 2013 годом на 1,64. Коэффициент износа в 2014 году составил 0,14. Коэффициент годности в 2013 году составил 0,85, а в 2014 году 0,86, данный факт свидетельствует, что на данном предприятии, на балансе состоит новое оборудование.

При разработке эффективной системы финансирования всегда возникает дилемма совмещения инвестиций предприятия на его развитие, планирования денежных поступлений для этого и сохранения кредитной задолженности на максимально низком уровне.

Сегодняшней проблемой экономики России является недоиспользование производственных мощностей, что связано с проблемами сбыта. Также можно сказать, что многие предприятия имеют устаревшую инфраструктуру. Имеет огромное значение обновление материально – технической базы для успешного решения современных проблем развития организации и отрасли.

Инвестиции – долгосрочное вложение материальных ценностей в развитие компании для обеспечения факторами производства. Наиболее важными являются реальные инвестиции.

Объектами инвестиционной деятельности являются основные фонды (создаваемые или обновляемые). Инвестиционная деятельность на предприятии развивается в двух направлениях:

-вложение денежных средств в акции других компаний для получения прибыли;

-расширение собственного предприятия за счет строительства основных фондов, покупки земель и другое.

Среди инвестиционных направлений деятельности ООО «РостЛом - Юг» можно выделить основные, среди них следующие:

-выбор дивидендной политики;

-управление задолженностями и оборотными средствами;

-выработка кредитной политики;

-анализ и разработка финансовой и налоговой политики;

-управление издержками, включая амортизацию.

 

2.3 Организация системы оптовой торговли лома черных металлов в ООО «РостЛом-Юг»

В современных условиях увеличения количества выплавки стали совершенствования и развития промышленности, лом черных металлов является очень важным сырьем. Рост потребности в сырье и ограниченность вторичного рынка создают спрос на лом черных металлов. Это вызывает рост конкуренции при закупке лома, этот процесс сопровождается ростом цены на данное сырье.

Коммерческая деятельность по оптовой торговле ломом черных металлов, как и любая другая коммерческая деятельность подвергается нормативному регулированию.

Основными нормативно – правовыми актами, в рамках которых осуществляет свою деятельность исследуемая организация, являются следующие:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 №11 - ФКЗ).

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51 – ФЗ в ред. от 05.05.2014 № 124 – ФЗ.

3. Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195 – ФЗ в ред. от 02.05.2015 № 120 – ФЗ.

4. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 26.06.1998 № 89 – ФЗ в ред. от 29.12.2014 № 485 – ФЗ.

5. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99 – Фз в ред. от 31.12.2014 № 519 - ФЗ;

6. нормативные правовые документы, принятие Правительством Российской Федерации и органами государственной власти Ростовской области.

Конституция РФ определила важнейшие принципы деятельности коммерческого предприятия, в частности организации оптовой торговли ломом черных металлов.

Гражданский кодекс РФ обозначил взаимоотношения сторон, заключивших договор, взаимосвязи должников и кредиторов, а также само понятие организации и предпринимательской деятельности.

Кодекс об административных преступлениях РФ определил правонарушения в экономической сфере и ответственность лиц в области обращения лома черных металлов.

ФЗ «Об отходах производства и потребления» заложил основы регулирования торговли ломом, как вторичным сырьем и дополнительным ресурсом для промышленности. В нем были разграничены полномочия государственной федеральной, региональной и местной власти в области обращения вторичного сырья.

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

Основными принципами государственного регулирования в области обращения лома черных металлов являются:

1. Комплексная переработка отходов всех типов.

2. Уменьшение количества отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот.

3. Экологическая обоснованность утилизации металлических отходов.

Важнейшим аспектом развития оптового торгового предприятия, специализирующегося на покупке и продаже лома черных металлов, является оценка конъюнктуры рынка и прогнозирование цен на лом при его закупке ломоперерабатывающими организациями и металлургическими заводами. Сегодня существует необходимость в научной разработке проблемы организационно – экономических методов исследования процесса анализа и прогнозирования цен на вторичное сырье, для повышения конкурентоспособности предприятия при закупке и реализации лома.

Создание такого рода научно обоснованной методики позволило бы организации более эффективно распределять свои ресурсы для максимального уменьшения цены закупки и максимального увеличения цены реализации.

Для современной российской экономики лом черных металлов является важнейшим вторичным сырьем. Можно выделить следующие тенденции развития рынка лома черных металлов:

1. Возрастает объем спроса на лом в России, это связано с увеличением объемов выплавки, разливки и прокатки стали.

2. Ограничение количества ресурсов вторичного сырья приводит к его дефициту.

3. При усилении рыночных связей происходит укрупнение участников рынка и самой отрасли.

4. Увеличивается доля легковесного лома, это влечет за собой рост издержек на его переработку.

5. Большая территориальная рассредоточенность и отдаленность предприятий перерабатывающей промышленности и металлургических заводов ведет к росту затрат на транспортировку сырья.

6. Происходит рост цен на лом черных металлов.

Взаимосвязь важнейших участников рынка – это его структура. Элементами структуры рынка лома черных металлов являются ломосдатчики, поставщики и потребители лома (рис. 2.3).

 
 
Ломосдатчики - организации и физические лица, занимающиеся сдачей лома черных металлов крупным оптовым посредникам

 


Рисунок 2.3 - Структура рынка лома черных металлов[16]

 

На рисунке 2.3 представлена структура рынка лома черных металлов. Элементами данной структуры являются ломосдатчики, поставщики, потребители.

Ценообразование на рынке вторичных металлов имеет свои отличительные особенности. Перерабатывающие заводы устанавливают цены на закупку лома в соответствии со своей производственной необходимостью и остатками сырья на собственных складах. Таким образом, формируется закупочная цена потребителя. С учетом этих цен поставщики лома устанавливают цены закупки лома у ломосдатчиков.

Важнейшим условием развития коммерческой деятельности поставщиков лома является следование конъюнктуре рынка, динамике цен закупки и реализации лома. Данный факт позволяет организациям оптовой торговли эффективно организовывать логистическую деятельность по распределению потоков лома, что способствует повышению рентабельности деятельности предприятия.

В ООО «РостЛом - Юг» регулярно разрабатывается и обновляется модель поведения данного предприятия на рынке. В условиях нестабильного рынка, для это пересматривают бюджет, различные планы и прогнозы.

Модель поведения организации на рынке разрабатывается в несколько этапов. Первый этап – прогнозирование цен. Менеджеры исследуемого предприятия, при прогнозировании цен, используют три основных метода:

1. Метод множественной регрессии.

2. Модель Бокса – Дженкинса.

3. Метод экспертного прогнозирования.

Понятие множественной регрессии впервые было использовано в 1908г. в работе Пирсона. Сегодня это один из самых распространенных методов в эконометрике. Суть метода состоит в анализе связи между несколькими независимыми переменными (называемыми также регрессорами или предикторами) и зависимой переменной. В ООО «РостЛом - Юг» данный метод применяется для решения проблем спроса при анализе издержек производства. При использовании этого метода определяется степень воздействия каждого фактора и их совокупное воздействие.

Модель Бокса – Дженкинса применяется для анализа финансовых рядов. На исследуемом предприятии данная модель используется для прогнозирования и анализа объемов инвестиций в производство.

Метод экспертного прогнозирования – метод, основанный на интуитивных суждениях эксперта относительно исследуемого объекта. Данный метод базируется на имеющейся информации о предприятии и рынке. С его помощью можно предположить перспективу развития исследуемой организации.

Очень часто менеджеры сталкиваются с ситуацией неопределенности и риска, успех предприятия, в этом случае, зависит только от способности отдельного менеджера прогнозировать результаты своей работы. Поэтому в ООО «РостЛом - Юг» менеджеры принимают участие в разработке модели поведения предприятия на рынке, тем самым проводит взаимосвязь модели поведения с прогнозированием.

Следующий этап модели поведения – ценообразование. В условиях ограниченности ресурсов важнейшим фактором является радиус поставки лома. Другим важным фактором успешного развития предприятия оптовой торговли является дифференцированный подход к ломосдатчикам и потребителям. В меньшей степени на вопрос ценообразования влияет наличие потенциальных запасов лома и структура ломообразования. Поэтому подход к ценообразованию требует построения грамотной ценовой политики.

Последний этап в разработке модели поведения предприятия является анализ полученной информации и внедрение их в коммерческую деятельность. Применение полученных результатов позволяет ООО «РостЛом - Юг» оперативно реагировать на рыночные изменения и оптимизировать потоки лома черных металлов.

Компания ООО «РостЛом – Юг» работает преимущественно с клиентами из Ростовской области и Северного Кавказа. Исследуемая компания не является монополистом рынка лома черных металлов. Основными конкурентами являются следующие компании:

1. ООО «Металл Ростова» г. Ростов – на – Дону;

2. ООО «Росттехномет» г. Ростов – на – Дону;

3. ООО «Металл Сервис» г. Ростов – на – Дону;

4. ООО «Феникс С» г. Пятигорск;

5. ООО «Новоросвтормет» г. Новороссийск.

Предприятие ООО «РостЛом – Юг» занимает свою нишу на рынке благодаря взаимовыгодным отношениям с партнерами, выстроенными на долговременной основе. Организация ответственно относится к своим обязательствам, так же как и ключевые партнеры. Такая требовательность – залог долгосрочной прибыльности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных