Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как отклонить приглашение, не обидев отказом




 

Вам звонят, чтобы пригласить на деловое мероприятие, барбекю, пивную вечеринку, романтический ужин или еще куда-нибудь, а вы готовы съесть живого червяка, лишь бы избежать этого выхода в свет. Если вы не хотите обижать собеседника, воспользуйтесь следующей маленькой хитростью, и он не заподозрит, что приглашение не внушает вам энтузиазма.

Выслушав приглашение в первый раз, не выдумывайте предлоги, чтобы отклонить его. Представьте себе, каково будет вашему собеседнику. Что случится, если вы сразу же откажете ему? К его досаде оттого, что вы не сможете прийти, прибавятся опасения, что вы отвергли его самого. Ваш отказ станет болезненным ударом по его самолюбию.

 

А вот и план

 

Радостно примите приглашение! Не пожалейте энтузиазма. Если намечается вечеринка, расспросите, как проехать к месту проведения этого знаменательного события. Выясните, не прихватить ли с собой что-нибудь. Поинтересуйтесь, что уместнее будет надеть. Если встретиться должны вы вдвоем, расспросите о ресторане, фильме, о чем угодно, главное — с воодушевлением. Затягивайте разговор, если он нравится собеседнику

Возможно, вы даже не сообразите, что уже доставили удовольствие тому, от кого получили приглашение: вы порадовали его общением. Благодаря вам он почувствовал, что его ценят и одобряют. Вдобавок вы подарили ему неоценимую возможность поболтать о предстоящей встрече.

В этот момент у вас есть два возможных пути.

1. Скажите: «Минутку, я только сделаю запись в ежедневнике...» Пошуршите бумагами, а потом упавшим голосом произнесите: «О-о, в этот день у меня назначено... (заполните пробел на свое усмотрение). Какая досада...» Ваш собеседник тоже будет разочарован, но не так, как если бы вы отвергли его немедленно.

2. С удовольствием примите приглашение. Затем выждите некоторое время и перезвоните собеседнику, сообщив ему, что совсем забыли про дела, уже внесенные в ваше расписание, и, к сожалению, никак не сможете принять приглашение.

И не вздумайте терзаться угрызениями совести! Вы спасли собеседника от паранойи и сделали ему бесценный подарок — заставили поверить, будто высоко цените его.

 

 

Маленькая хитрость № 42. Продемонстрируйте воодушевление! (Сожаление оставьте на потом)

Когда не самый приятный вам человек обращается к вам с не самым заманчивым приглашением, примите его с энтузиазмом. Заведите с ним разговор о встрече. А потом вдруг с сожалением «вспомните», что никак не сможете прийти.

Манипуляция? Да, но ради благой цели — заботы о самолюбии собеседника: оно необходимо всем, его заслуживает каждый.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных