Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.




Словами «Я Господь, Бог твой» Творец указывает на Себя как источник нравственного закона. И потому необходимо познавать Бога, учиться у Него, служить Ему и хвалить Его для того, чтобы угодить Ему.

Желающий познать Бога должен использовать для этого и ум, и сердце. Ведь, по слову Господа, «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5 8). Ум должен погружаться в изучение Откровения Господа и чтение творений святых. Воля должна упражняться в добродетелях, а сердце — пребывать в молитвах, уклоняясь от всякого вида зла. Тогда Творец откроется человеку и станет его Богом. Как и Сам Он сказал: «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис.66,2).

Чтобы достигнуть постоянства в богопознании, необходима крепкая вера в Бога, страх Божий и память Его, которая еще называется «хождением пред Богом».

Истинная вера укрепляется благоговейным чтением Библии, молитвой и слушанием поучений о Боге в храме.

Страх Божий — это и благоговение перед могуществом Творца, и страх наказания, и боязнь потерять награду. Апостол Иоанн говорил, что «совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин.4,18). Но благоговение перед Небесным Отцом остается всегда. По словам прп. Макария Великого, обращенным к Богу, «даже когда душа моя едина с Тобой, то и тогда я знаю, что Ты Господь, а я раб, Ты Творец — а я творение».

Хождение пред Богом — это постоянная, деятельная память того, что Господь вездесущий все видит, все слышит, все знает и воздаст каждому по делам его. Царь Давид так описывал эту прекрасную добродетель: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь» (Пс.15,8). Водимый этой добродетелью Енох был вознесен на Небеса и не умер до сих пор, Ной был спасен от Потопа, Авраам стал отцом верующих.

Храня эти добродетели, поклоняясь и служа Богу, призывая Его на помощь, человек познает Творца и чрез это достигает жизни, неподвластной тлению.

Но как исполнение заповеди дает жизнь, так и нарушение ее приводит к гибели.

Кто же нарушает эту Первую Заповедь? Это те, кто отрицают само существование Господа, — безбожники. Писание приравнивает их к сумасшедшим: «Сказал безумец в сердце своем: “нет Бога”. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро» (Пс.13,1).

Также грешат против этой Заповеди многобожники, кланяющиеся вместо Творца многим богам, за которыми скрываются злые духи; неверы — не доверяющие Господу и отвергающие Его откровение; отступники — отрекшиеся от истинной веры или ради страха, или для мирской выгоды; суеверы — вместо Бога верящие в приметы или, например, старые книги.

Отвергают эту Заповедь и еретики, извращающие веру, и раскольники, отделяющиеся по личным причинам от Православной Церкви.

Но особенно страшным грехом является магия и волшебство, когда вместо Творца кланяются силам зла, падшим ангелам. Это часто называют биоэнергетикой, «народным целительством», экстрасенсорикой и т. д. Но все это оценивается Богом так: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев.19,31).

Также грешат против этой Заповеди и те, кто, будучи формально православными, или впадают в отчаяние, не веря в то, что Бог может спасти их, или ленятся ходить в храм и вообще молиться, или любят творение больше Творца. Человекоугодники и люди, надеющиеся на человека, также согрешают против нее, и в «награду» себе получают разочарование в людях. Ведь чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться.

 

 

ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Вторая Заповедь Господня запрещает почитание и изображение идолов — ложных богов, сделанных из камня или дерева, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни говорить. Великим грехом перед глазами Создателя является сооружение таких истуканов, закрывающих собою Бога истинного. Как сказал древний учитель Церкви Тертуллиан, «идолопоклонство есть величайшее преступление мира, единственная причина Страшного Суда».

К сожалению, сейчас новый расцвет язычества показал, как многие навлекают на себя гнев Божий нарушением этой Заповеди. Это и вера в гороскопы, и ношение амулетов (а ведь у многих на груди вместо святого креста висят знаки зодиака, что является идолопоклонством). Грешат против нее и те, кто поклоняются деревьям и камням, «заряжаясь» от них и «подключаясь к космической энергии».

Многие в домах держат настоящих идолов — статуэтки Будды, шаманские маски, истуканы древних богов, а часто и воскуряют перед ними ароматические палочки — и при этом считают себя христианами. Приезжая в чужие страны, туристы бегут в капища, крутят молитвенные барабаны, поклоняются идолам и думают, что это просто ритуал. Но все это — смертный грех, великое преступление против Самого Бога. По правилам Церкви, тот, кто принес жертву идолам, перестал быть христианином.

Также грехом против этой Заповеди является вообще всякое участие в религиозных действиях неправославных — участие в еретических лжетаинствах, употребление в пищу еды, посвященной идолам, или мацы и т.д.

Но кроме явного идолопоклонства Заповедь эта запрещает поклонение своим страстям — греховным привычкам, замещающим для многих Господа Бога.

Это и чревоугодие, когда человек живет для того, чтобы есть. Для таких, по слову апостола: «их бог — чрево» (Флп.3,19).

Это и сребролюбие — привязанность к деньгам, утверждающая, что деньги могут всё.

Это и пьянств о и наркомания, заставляющие человека служить вместо Творца твари во вред себе и окружающим.

Это, наконец, крупнейшие преступления человека — тщеславие (желание временной славы) и гордость. Последнюю часто называют чувством собственного достоинства, но стоит помнить слова Писания: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1Пет.5,5).

Чтобы не впасть в эти грехи, надо исполнять добродетели. Чревоугодие побеждать воздержанием и постом, сребролюбие — нестяжательностью (т.е. внутренней независимостью от материальных благ) и щедростью, а гордость и тщеславие — смиренномудрием.

Часто спрашивают: не нарушают ли православные этой заповеди, почитая святые иконы? Ответом будет твердое «нет!» Ведь мы не считаем иконы богами, не воздаем им божеских почестей и не ждем от них спасения. Почитая их, мы воздаем честь тем, кто на них изображен, стараясь подражать их добродетелям. Почитание икон установлено Самим Богом еще в Ветхом Завете, в той самой Книге Исход, где приведены и Десять Заповедей. Господь повелел сделать на Ковчеге Завета чеканные изображения Херувимов (Исх.25,18), а также вышить Херувимов на завесе перед Ковчегом (Исх.26,31). Перед ними положено было возжигать лампады (Исх.27,21), воскурять ладан (Исх.30,6–7) и совершать поклонение (Нав.7,6). Именно так и почитают иконы в Церкви до сих пор.

 

ТРЕТЬЯ ЗАПОВЕДЬ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных