Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕСТВЕННОЕ И ЧАСТНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ




Как уже мы говорили, Христос спасает людей не поодиночке, а в составе Своего Тела — Церкви (Еф.5,23), в единстве со всеми святыми (Еф.2,18). Неудивительно, что и молитва возсылается не только каждым отдельно взятым христианином, но и всем телом Церкви. Еще в Ветхом Завете заповедь требовала единого места для жертвоприношения (Втор.12,10–14), и все мужчины должны были трижды в год вместе являться перед лицом Божиим (Исх.23,17; Втор.16,16–17). Также и в Новом Завете вся Церковь собирается вместе, чтобы силой Святого Духа через Христа вознести молитву и благодарение Небесному Отцу. Именно поэтому христиане не ограничиваются только частной молитвой, но и все вместе, под руководством священников приносят словесные жертвы Богу.

Поскольку такая молитва есть проявление взаимной любви детей Божиих, которая является главнейшим признаком учеников Христовых (Ин.13,35), то она привлекает на молящихся особое благоволение Создателя. Трудно получить вне общения с христианами такие дары Божии, которые получают прихожане храмов. По верному слову свящ. Павла Флоренского, «Господи помилуй» в храме ценней дюжины акафистов дома. Даже пустынники, удалившиеся от мира, стремились в собрание верных, чтобы получить облегчение в своей борьбе. Прп. Онуфрий говорил, что как олень, проглотивший ядовитую змею, стремится к роднику, так и монах, сражающийся с дьяволом, каждую субботу и воскресенье стремится в храм, чтобы там получить живую воду благодати. Поэтому очень неразумно поступают удаляющиеся от общественной молитвы. Они нарушают прямое постановление Писания: «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного (Суда) » (Евр.10,25).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных